ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей 2010 года Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственного обвинителя Галсанова Б.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимого М.С.И. При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.С.И., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: М.С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в районе ... при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены) М.С.И., с целью незаконного приобретения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), путем сбора частей (листьев и соцветий) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), пришел па пустырь, примыкающий к заброшенной ферме, расположенной в 600 метрах на запад от окраины ... Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, М.С.И. подошел к кустам дикорастущей конопли и в принесенный с собой мешок-сумку, собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущей конопли, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым М.С.И. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 584 грамма. Заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 584 грамма, М.С.И. незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря до своей усадьбы, расположенной по адресу: ... Принеся заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 584 грамма, на территорию своей усадьбы М.С.И. не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), в стайке до Дата обезличена года до дня проведения обыска. Дата обезличена года, в период времени ... ... ..., в ходе проведения обыска, сотрудниками ОВД по ...у по месту жительства М.С.И., по адресу: ... ... ... в стайке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое у М.С.И. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было представлено эксперту. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 584 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у М.С.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 583 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ' статей 228, 228*' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 583 грамма составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый М.С.И. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый М.С.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия М.С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как М.С.И.. в Дата обезличена незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 584 грамма, данное наркотическое средство М.С.И. незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря до своей усадьбы, затем, принеся заготовленное наркотическое средство каннабис (марихуана) на территорию своей усадьбы продолжал незаконно хранить дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 584 грамма, в стайке своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... до Дата обезличена года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228*1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер каннабиса (марихуаны) массой 583 грамма относится к особо крупному размеру. Суд назначает М.С.И. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность М.С.И. не вызывает у суда сомнений. Хотя М., и страдает специфическим расстройством личности эмоционально неустойчивого типа, однако его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, состояние здоровья и личность подсудимого: М.С.И. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить М.С.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Дополнительную меру наказания суд, учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным не применять. Вещественные доказательства - пакет- сумку с наркотическим веществом, смывы с рук следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: М.С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать М.С.И. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения М.С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - пакет- сумку с наркотическим веществом, смывы с рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.