Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балей

2010 года

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И. представившей удостоверение № 48 и ордер

FIO3М.

FIO4 П.

При секретарях Коктышевой Н.С. и Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч.Г.М., 1959 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей, проживающей в городе ... края, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ч.Г.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни. Преступление ею совершено в городе Балее Забайкальского края в ночное время Дата обезличена года при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 2-х часов Ч.Г.М. находясь в помещении бани расположенной в ограде дома по адресу ... ..., ул. М. ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.О.П. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом, который она взяла в помещении бани ударила К.О.П. два раза в область живота, причинив своими умышленными действиями К.О.П. колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, поверхностную резаную рану, расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Ч. Г.М. виновной себя признала, суду показала, что Дата обезличена года она вместе с К. ездили отдыхать на природу. С собой у них была бутылка водки, которую они выпили. Еще в лесу они поругались с К. и он ударил ее, разбив губу. Затем они поехали домой. Когда приехали, она понесла грибы своей дочери, вернувшись, обнаружила, что К. дома нет. Он приехал после 12 часов, начал ругаться с ней, а затем избивать, вначале бил ее в ограде, а затем утащил в баню, где отливал водой, так как она теряла сознание. Она взяла на подоконнике нож и в очередной раз, когда К. зашел в баню с ковшом воды, она ножом ударила его. К. вышел и пошел в дом. Она слышала, как он вызывает «скорую помощь». Дождавшись, пока «скорая» его увезет, она пошла к соседке М., где взяла обувь. Подождав в ограде дома, пока не рассвело, она пошла к своей дочери.

Кроме признания собственной вины подсудимой ее вина в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Так потерпевший К.О.П. суду показал, что вечером Дата обезличена года, когда они приехали из леса, Ч. взяла грибы и ушла. Ее долго не было, он звонил, искал ее. Ч. находилась у его (К.) матери. Он истопил баню, приготовил пищу. Затем пришла соседка, и он по ее просьбе, поехал в У. Когда приехал, Ч. дома не было. Он, ожидая ее, задремал в кресле. Затем услышал, что она пришла, пошел открывать ей. Выйдя из веранды, увидел Ч.. В руках у нее был нож, которым она ударила его в живот. Он почувствовал боль и сразу же пошел вызывать «скорую помощь». Дождался «скорой» закрыл дверь и поехал в больницу. Не настаивает на суровом наказании.

FIO7В. показала, что Дата обезличена года в вечернее время она просила К. увезти ее дочь в У.. К. согласился. Вернулись из У. около 10 часов вечера. По соседству с К. и Ч. она проживает около 3 лет. Были случаи, когда Ч. жаловалась, что К. избивает ее.

FIO8П. показала, что в начале Дата обезличена года брат К. позвонил ей сообщил, что лежит в реанимации. Позднее Ч. ей сообщила, что К. избил ее, и она порезала его ножом. Брат человек жестокий и не один раз избивал Ч., были случаи, когда она после избиения попадала в больницу.

FIO9 Н.суду показала, что работает с Ч. много лет. Знает ее как порядочного и отзывчивого человека. Ч., выйдя замуж за К. говорила, что у них все хорошо. Однако не редко приходила на работу с синяками, поясняла, при этом, что ударилась или упала. Позднее со слов Ч. ей стало известно, что ее избивал К., просто Ч. было неудобно об этом говорить.

FIO10А. показала, что Дата обезличена года она была дома, около 16 часов к ней приехала мать, она была на машине с К., принесла грибы, была она выпивши. Ей (А.) сказала, что они с К. ездили в лес, у матери была разбита губа, на вопрос что случилось, Ч. сказала, что у неё с К. в лесу произошел конфликт и что К. ударил её и разбил губу. Затем мать вышла, хотела сесть в машину, но К. ее не пустил в машину и уехал. Посидев у неё примерно 30 минут, Ч. ушла. Дата обезличена года, около 9 часов к ней прибежала мать и сказала, что она (Ч.) порезала К., при этом была очень взволнована, кроме того, у Ч. на руках и ногах были ссадины, голова была вся в шишках, а так же губа, которая до этого была разбита, опухла. Она (А.) стала спрашивать что случилось, Ч. сказала, что когда она пришла домой, то К. налетел на неё драться, стал избивать, потом затащил в баню и в бане она порезала его ножом.

FIO11О. показал, что Дата обезличена года в утреннее время он находился у себя дома, его жена сообщила ему о том, что его отец К.О.П. ночью был доставлен в больницу с ножевым ранением. После чего он (К.) сразу же пошел в больницу. В хирургии ему сказали, что его отцу сделали операцию и что с ним пока нельзя общаться. Своего отца он видел Дата обезличена года в 11 часов, он проезжал мимо дома К. на своем автомобиле с Ч.. Когда он (К.) пришел домой в 23 часа, то его жена сказала, что приезжал его отец в 8 часов вечера и спрашивал про него (К.).

FIO12П. будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, показывала, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, ночью, сколько было времени, она не помнит, к ней прибежала её соседка Ч.Г., она была босиком, находилась в возбужденном состоянии и плакала. Она (М.) спросила Ч., что случилось, на что Ч. сказала ей, что её избил муж К.О. и что она (Ч.) его ткнула ножом. М. стала расспрашивать Ч. о подробностях, на что Ч. сказала, что К. налетел на нее драться, потом затащил в баню, где продолжал избивать, отливал её водой, Ч. сказала, что она взяла нож в бане и ткнула К., а куда ткнула, Ч. пояснить не могла. Ч. находилась у неё минут 10, взяла у М. обувь, а потом ушла. К.О. и Ч.Г., М. знает на протяжении 5 лет, они живут по соседству, с Ч. у неё дружеские отношения, а с К. практически не общается. Со слов Ч. она знает, что К. её (Ч.) систематически избивал. Л.д.80-81

FIO13А. показала, что знакома с Ч. много лет. Некоторое время назад она познакомила Ч. с К. и они начали жить вместе. Вначале было все нормально. Но вскоре Ч. стала жаловаться, что К. избивает ее. В Дата обезличена года она увидела Ч. и та сообщила ей, что К. избил ее и она ударила его ножом.

FIO14П. показала, что Ч. приходила к ним Дата обезличена года вечером, они выпивали спиртное с К., затем Ч. ушла домой. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Ч. и К. часто ссорились.

FIO15М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела :

-телефонограммой сообщающей о доставлении К.О.П. с ножевым ранением животал.д.5, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на вещевом складе хирургического отделения Балейской ЦРБ обнаружены и изъяты мужская рубашка, мужские брюки, трусы с пятнами бурого цвета похожими на кровьл.д. 6-8.

-протоколом осмотра согласно которому осмотрен дом и усадьба дома расположенного в городе ... ул. М. 10 ..., где возле бани под кустом капусты был обнаружен нож с деревянной ручкой. Со слов участвующего лица -Ч. данным ножом она нанесла удар к.л.д.10- 14. Обнаруженный нож изъят с места осмотра.

-протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены и описаны изъятые с места осмотра мужские трусы, рубашка и брюки при визуальном осмотре на рубашке обнаружены два повреждения и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Так же осмотрен нож с деревянной ручкой, который изъят при осмотрел.д. 38-40

-Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного делал.д. 41

- согласно заключению эксперта № 104 от 3 сентября 2009 года у Ч.Г.М. имелись множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения, по мнению эксперта, могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человекал.д.43

- согласно заключению эксперта № 127 от 12.10.2009 года у К.О.П. имелось колото- резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. По мнению эксперта данное телесное повреждение могло быть получено от удара колюще-режущим предметом (ножа) и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Поверхностная рана живота расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Данные повреждения, по мнению эксперта, могли быть получены от двух воздействий колюще-режущего предмета и могли быть получены незадолго до поступления в стационарл.д.57

-согласно расчету затраты на лечение К.О.П. в стационаре составили 7538 рублей 03 копейки.

В своем заявлении Балейский межрайонный прокурор просит взыскать 7538 рублей 43 копейки с Ч.Г.М.л.д. 62-63

При проведении очной ставки Ч.Г.М. давала показания аналогичные показаниям, данным ею в судебном заседании, потерпевший К.О.П. не согласился с показаниями Ч. и давал показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседаниил.д.68-72

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ч.Г.М. ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для его жизни.

Судом установлено, что Ч.Г.М. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.О.П. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом, который она взяла в помещении бани ударила К.О.П. два раза в область живота, причинив своими умышленными действиями К.О.П. колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и поверхностную резаную рану, расценивающуюся как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого телесного повреждения говорят орудие преступления - нож, характер и локализация телесного повреждения- удар ножом был причинен в жизненно-важную часть тела- область живота..

Суд считает возможным принять за основу признательные показания самой подсудимой Ч.Г.М., при этом, разрешая вопрос противоречий в показаниях подсудимой и потерпевшего о месте и обстоятельствах причинения телесного повреждения, суд больше доверяет показаниям подсудимой, поскольку в этой части ее показания стабильны, они подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом очной ставки. По мнению суда, потерпевший, указывая место нанесения телесного повреждения пытается убедить суд в своей версии произошедшего согласно которой он не избивал Ч., а она, придя домой в состоянии алкогольного опьянения без причины нанесла ему удары ножом. Эти показания опровергаются показаниями самой подсудимой, как и сказано выше, показания подсудимой о причинении ей телесных повреждений К. подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей М., А., Е., К., К.. Позицию же потерпевшего суд расценивает, как желание снять с себя ответственность за избиение подсудимой в тот вечер.

Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимой Ч.Г.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Психическая полноценность Ч.Г.М. не вызывает у суда сомнений. Поведение Ч.Г.М. в судебном заседании, активная линия защиты, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не дают суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимой: Ч.Г.М. как личность характеризуется положительнол.д. 94, 95

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, привлечение в уголовной ответственности впервые, возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой, а также оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ч.Г.М. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Ч. наказание с применением ст.73 УК РФ., полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Вещественные доказательства - нож следует уничтожить, одежду необходимо возвратить потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Ч.Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ч.Г.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Ч.Г.М. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Ч.Г.М. в пользу ЦРБ ... территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 7538 рублей 43 копейки за нахождение на лечении потерпевшего К.О.П.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ч.Г.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож - уничтожить. Одежду - возвратить потерпевшему К.О.П..

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд .... В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-

Приговор вступил в законную силу.