ПРИГОВОР Дело Номер обезличен ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей Дата обезличена Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственного обвинителя Келлер А.В. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимого FIO5 Потерпевшей FIO3 При секретаре FIO4 Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: Балейским городским судом Дата обезличена года по п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы Балейским городским судом Дата обезличена года по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 2 года 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено Дата обезличена года в ночное время в ... при следующих обстоятельствах: В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время (точные дата и время следствием не установлены) FIO5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен Номер обезличен» по ... в ... ..., принадлежавшему FIO6, умершей Дата обезличена ... на месте, FIO5 через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. откуда умышленно тайно похитил телевизор производства КНР стоимостью 3000 руб., который принес к себе домой по адресу ... .... где оставил в кладовой. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений. FIO5 совместно с FIO7. не ставя заранее последнего в известность о своих преступных намерениях, снова пришел к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ... принадлежавшему FIO6, умершей Дата обезличена г. FIO5 незаконно проник в дом. FIO8, не догадываясь о преступных намерениях FIO5, тоже зашел в дом, где помог FIO5 вынести из дома холодильник «Бирюса» и принести данный холодильник домой к FIO5 по адресу ... .... FIO5 из дома Номер обезличен «а» по ... в ... края принадлежавшему FIO6. умершей Дата обезличена г. умышленно тайно похитил холодильник «Бирюса» стоимостью 8000 руб., который совместно с FIO7 принес домой к FIO5 по адресу: ..., ... и оставил в сенях дома. Похищенным FIO5 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями FIO3, являющейся наследницей покойной FIO6, значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. В судебном заседании подсудимый FIO5. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая FIO3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия FIO5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, так как в период времени Дата обезличена года FIO5 через незапертую дверь незаконно проник в жилище откуда тайно похитил телевизор производства КНР стоимостью 3000 рублей, а также холодильник стоимостью 8000 рублей. Своими действиями, причинив потерпевшей FIO3 значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. Суд назначает FIO5 наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность FIO5 не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: FIO5 ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, возврат имущества, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено. Суд назначает FIO5 наказание в виде реального лишения свободы полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять. Режим отбывания FIO5 суд определяет с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу совершившему преступление в условиях рецидива. Приговор Балейского городского суда от Дата обезличена года в отношении FIO5 не вступил в законную силу, по указанным основаниям суд не решает вопрос о сложении наказаний в порядке ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-