обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «Дата обезличена

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т. предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

Подсудимого FIO4

При секретаре FIO3

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., в силу закона не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена (точная дата не установлена), FIO5, находясь на окраине ..., ... ..., зная о том, что масло конопли содержит наркотическое вещество, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил, путем сбора масла дикорастущей конопли на ладони рук и дальнейшего скатывания в гранулы путем перетирания наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,2 грамма. Данное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,2 грамма FIO5 перенес к себе в дом, расположенный по адресу ... ... ... .... Находясь в данном доме FIO5 незаконно заготовленное им масло дикорастущей конопли, содержащее наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,2 грамма хранил до 12 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года, в 12 часов 00 минут в ходе проведения обыска по уголовному делу Номер обезличен, сотрудниками милиции, в доме FIO4, расположенном по адресу ... ... ... ... было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,2 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у FIO4 Дата обезличена года вещество является «наркотическим средством - гашишем (маслом каннабиса)», массой 2,2 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 2,2 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый FIO5 виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия FIO4 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как FIO5 с Дата обезличена года незаконно хранил у себя дома наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса), массой 2,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер гашиша (анаша, смола каннабиса) массой 2,2 грамма относится к крупному размеру.

Из обвинения FIO4 суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает квалифицирующие признаки незаконного приобретения за истечением срока давности и квалифицирующий признак незаконной переработки как необоснованно вмененный подсудимому.

Суд назначает FIO4 наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: FIO5 характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.

Психическая полноценность FIO4 не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить FIO4 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения следует уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Меру процессуального принуждения FIO4 оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ... - вещество растительного происхождения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья-