Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Балей Дата обезличена
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Келлер А.В.
Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, Прохоровой Г.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимой FIO4
При секретаре FIO3
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO4, Дата обезличенаг рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года сотрудниками КМ ОВД по ...у УВД Забайкальского края, в соответствии со ст. 6 и 8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гражданки FIO4, проживающей по адресу - ... ... ... Установлено, что FIO4, не зарегистрированная в качестве частного предпринимателя, без образования юридического лица, в нарушение ФЗ Номер обезличен, от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена года, незаконно хранила в помещении своего дома по вышеуказанному адресу и в Дата обезличена незаконно реализовала 300 мл. спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкоголя гражданке FIO5, действующей в рамках оперативно- розыскной деятельности. Согласно проведенного исследования Номер обезличен, жидкость, реализованная FIO4, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 88,2%.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен, жидкость реализованная FIO4, является спиртосодержащей жидкостью, приготовлена на основе спирта этилового, содержащего диэтилфталат (0,01% масс), с объемной долей этилового спирта 88,2%. Не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент- диэтилфталат и для производства алкогольной продукции не пригодна. Приготовлена на основе этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ, от Дата обезличена г. Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимая FIO4 виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.
Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO4, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия FIO4 по ч.1 ст.238 УК РФ как осуществление хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд назначает FIO4 наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Психическая полноценность FIO4 не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой: FIO4 характеризуется по месту жительства посредственно, привлекается к уголовной ответственности впервые.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить FIO4 наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Вещественное доказательство0юутылку со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO4 считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев
Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 1 л. пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-