Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. Подсудимого ФИО4, Защитника Мироманова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре ФИО3 с участием потерпевшей ФИО11, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена в ... ..., проживающего в ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 являясь руководителем предприятия, совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, из иной личной заинтересованности. Преступление, совершено в ... области в Дата обезличена при следующих обстоятельствах: ФИО4, занимая с Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена должность управляющего директора ... расположенного по адресу: ... ... являясь распорядителем финансовых средств предприятия, совершил невыплату заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев при следующих обстоятельствах. Работнику ... ФИО11за проработанный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были начислены отпускные в сумме 27786 рублей 46 копеек, часть заработной платы за работу в предыдущий месяц 32071,28 копеек и компенсация отпуска при увольнении в сумме 1432 рубля 42 копейки - в общей сумме 55257 рублей 48 копеек. Установив, что ФИО11, отчитываясь за нахождение в служебных командировках искажала содержание авансовых отчетов, значительно завышала денежные суммы, потраченные в командировках, управляющий директор, зарегистрированного по адресу: ... ... ФИО4, являясь руководителем предприятия, умышленно из иной личной заинтересованности, желая возместить предполагаемый ущерб от действий ФИО11, незаконным способом во внесудебном порядке дал устное распоряжение главному бухгалтеру предприятия ФИО5 не выплачивать ФИО11 заработную плату, отпускные и компенсацию отпуска при увольнении, с целью принуждения ФИО11 к возврату установленной им недостачи в сумме 48450 рублей в нарушение ст. 136 ТК РФ, коллективного договора на период с Дата обезличена по Дата обезличена и Положения об оплате труда в ... от Дата обезличена, незаконно, свыше двух месяцев, а именно в течение 8 месяцев (в период с Дата обезличена года) не выплачивал ФИО11 заработную плату, отпускные и компенсацию отпуска при увольнении. Своими действиями ФИО4 причинил существенный вред интересам ФИО11, лишив ее права на вознаграждение за труд в сумме 55257 рублей 48 копеек. Подсудимый ФИО4 виновным себя не признал, суду показал, что он работал в должности управляющего директора ... с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входило и распоряжение финансовыми средствами предприятия. ФИО7 работала в ... в должности инженера отдела материально-технического снабжения, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, в соответствии с которым в случае нанесения ФИО11 ущерба предприятию, последняя была обязана полностью возместить такой ущерб. За период работы к ФИО11 неоднократно были нарекания за неудовлетворительное отношение к должностным обязанностям. ФИО11 была подвергнута дисциплинарному наказанию. ФИО7 было предложено уволиться. Но по ее же просьбе он (ФИО4) вошел в ее положение и с ФИО7 была достигнута договоренность о том, что она уволится после очередного отпуска. В конце Дата обезличена был издан приказ о предоставлении отпуска ФИО7. В конце же Дата обезличена при проверке финансовых отчетов представленных ФИО7 были выявлены нарушения, в связи с чем он в начале Дата обезличена издал приказ о создании комиссии по проверке финансовой деятельности ФИО11 и об отзыве ее из отпуска для выяснения обстоятельств дела. От ФИО6 узнал, что та по телефону дозвонилась до ФИО11 и сообщила о необходимости явиться на работу. Но ФИО11 не согласилась выйти из отпуска. После этого был издан приказ об отмене приказа в части отзыва ФИО11 из отпуска. Ему (ФИО4) было передано заявление ФИО11 с просьбой произвести удержание из ее заработной платы. По данному заявлению решения никакого не принималось, так как общая сумма задолженности ФИО11 перед предприятием на тот момент была не известна. Примерно в мае ему инвентаризационной комиссией был представлен акт финансовой проверки и служебная записка, согласно которым общая задолженность ФИО11 перед предприятием составила около 67 тысяч рублей. Как руководитель предприятия, понимал, что поставит ФИО11 в трудное положение, взыскав по ее заявлению сумму задолженности перед предприятием, так как эта сумма была больше чем долг предприятия перед ФИО11, поэтому и ждал, когда ФИО11 приедет для решения всех вопросов на работу. Дал устное распоряжение главному бухгалтеру ФИО5 не выплачивать ФИО11 заработную плату пока та не приедет на работу для разбирательства. Неоднократные попытки вернуть ФИО11 на работу для разбирательства по факту финансовой недостачи оказались безрезультатны. После окончания срока отпуска ФИО11 так и не прибыла к месту работы и не предоставила документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия на рабочем месте, несмотря на отправляемые ей письменные и телефонные запросы. В результате ФИО11 была уволена за прогулы. В последствии было направлено заявление на имя начальника ОВД по Балейскому району о привлечении ФИО11 к уголовной ответственности и возмещении ущерба предприятию. В отношении ФИО7 возбуждено уголовное дело и в настоящее время проводится расследование. После увольнения ФИО11 было выплачено выходное пособие около 9 тысяч рублей, в конце Дата обезличена года ФИО11 была выплачена заработная плата, отпускные и компенсация за отпуск при увольнении. Считает, что в его действиях отсутствует иная личная заинтересованность, поскольку ни его интересы, ни интересы предприятия затронуты не были. Он как руководитель обязан следить за финансовой дисциплиной, а поскольку ФИО7 была допущена недостача, он обязан был принять меры к возврату данной суммы. Исковые требования ФИО7 о компенсации морального вреда он не признает. Несмотря на непризнание собственной вины подсудимым ФИО4 его вина в инкриминируемом ему преступлении по мнению суда нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств : Так потерпевшая ФИО11 суду показала, что с Дата обезличена она работала в ... инженером по снабжению. Ее работа была связана с частыми командировками. Заработную плату перечисляли регулярно два раза в месяц на банковскую карту. В 20-х числа Дата обезличена года ею было подано заявление на отпуск и со Дата обезличена года она пошла в очередной отпуск с выездом в .... Дата обезличена обратилась к бухгалтеру-кассиру ФИО9 с просьбой выплатить отпускные и заработную плату за Дата обезличена. Однако последняя пояснила, что не успела начислить денежные средства. При этом ФИО9 пообещала перечислить причитающиеся денежные средства на пластиковую карту. Дата обезличена года выехала в .... Перед этим пришла в бухгалтерию ... где ФИО5 сообщила, что в авансовых отчетах за Дата обезличена отсутствуют чеки ККМ и необходимо их предоставить. Так как выехать в ... за чеками не имела возможности, то спросила у последней, что можно сделать, чтобы закрыть данную задолженность. ФИО5 предложила написать заявление об удержании из заработной платы суммы авансового отчета, и, что после приезда из отпуска данные суммы будут возмещены по предоставлению недостающих документов. Такое заявление она написала. Когда она уже садилась в поезд в городе Чите, ей позвонила инспектор отдела кадров ФИО6 и попросила вернуться в Балей, так как возникли проблемы с отчетностью, что начата финансовая проверка. Она сообщила ФИО6, что вернуться не может, так как садиться в поезд, просила сообщить результаты проверки. Примерно в середине апреля 2007 года проверила банковскую карту, но денежные средства так и не поступили. Когда позвонила в бухгалтерию ... трубку взяла главный бухгалтер ФИО5. У нее спросила причину не перечисления отпускных и заработной платы, последняя предложила обратиться к директору ФИО4. В этот же день позвонила ФИО4, которого просила перечислить зарплату и отпускные, на что ФИО4 предложил обратиться в бухгалтерию и больше ничего не сказал. В отпуске у нее (потерпевшей) случился сердечный приступ, поэтому была помещена в больницу на стационарное лечение. В начале Дата обезличена вновь позвонила директору ... ФИО4 и сказала, что находится в больнице на лечении и, что срочно нужны деньги, то есть попросила перечислить на карту заработную плату и отпускные, которые не были выплачены. ФИО4 вновь предложил обратиться в бухгалтерию предприятия. В последствии еще несколько раз звонила ФИО4, но он перестал брать трубку. Ни ФИО5, ни ФИО4 не говорили, почему не перечисляют на банковскую карту деньги. В Дата обезличена получила по почте черновик акта финансовой проверки о том, что у нее (ФИО11) выявлена задолженность перед предприятием. Также была получена телеграмма о том, что необходимо вернуться к месту работы. По телефону Ей ФИО6 сказала, что был сделан акт финансовой проверки по ее (ФИО11) деятельности, и что была выявлена недостача. ФИО6 предложила написать заявление об удержании этой недостачи из заработной платы. Говорила по телефону с юристом ФИО8, который сказал, что поскольку у нее имеется задолженность перед предприятием, то заработная плата и отпускные выплачены не будут, и предложил написать заявление об удержании задолженности. Поскольку она нуждалась в денежных средствах, то вынуждена была написать заявление с просьбой производить удержания задолженности из заработной платы, чтобы получить разницу. Однако заработная плата и отпускные так и не были перечислены. Задолженность по заработной плате и отпускным, а также компенсацию за отпуск при увольнении получила Дата обезличена года после обращения с заявлением в прокуратуру. Уточнив свои исковые требования, просит взыскать компенсацию морального вреда с ФИО4 в сумме 500000 рублей за несвоевременную выплату ей заработной платы и отпускных. В обоснования требований о компенсации морального вреда пояснила, что находилась в отпуске без средств к существованию. В период нахождения в больнице нуждалась в денежных средствах, из-за отсутствия денежных средств была вынуждена брать кредит в банке на лечение. Свидетель ФИО6 показала, что работает в ... с Дата обезличена года специалистом по кадрам. ФИО7 работала на их предприятии инженером по снабжению. В конце Дата обезличена года ФИО7 уезжала в командировку, а по возвращению должна была уйти в отпуск. Приказ был издан как ей помниться, в конце Дата обезличена года. В начале Дата обезличена года, когда ФИО7 уже была в отпуске, по финансовой деятельности ФИО11 была выявлена недостача, которая превысила сорок тысяч рублей. ФИО4 распорядился найти ФИО7, чтобы она вернулась из отпуска с целью разобраться с финансовой отчетностью. От работников ... ей стало известно, что ФИО4 дал устное распоряжение главному бухгалтеру ФИО5 не выплачивать ФИО7, причитающиеся ей денежные средства, пока последняя не прибудет на работу для дачи объяснения и разбирательства по поводу финансовой недостачи. Однако ФИО11 отказалась прибыть к месту работы. В период, когда ФИО7 находилась в отпуске, она по распоряжению руководства направляла в адрес ФИО7 телеграммы, в которых просила прибыть к месту работы, но никакого ответа от ФИО7 не получала. В последствии ФИО11 по почте предоставила два больничных листа, в связи с чем ей был продлен отпуск, кроме того, ФИО7 написала письмо в котором просила выслать ей копию трудовой книжки. Однако копию трудовой она ей не выслала, так как на это было устное распоряжение руководства. По окончании отпуска ФИО11 на работу не вышла. Пытались выяснить, что с ней, где она находится и когда выйдет на работу. Поэтому она была уволена Дата обезличена года за прогулы. Заработная плата и иные причитающиеся работникам выплаты зачислялись на их банковские карты. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работал в ... в должности юриста. С Дата обезличена года в ... в качестве инженера по снабжению работала ФИО11. Ему известно, что по поводу исполнения должностных обязанностей к ФИО11 были претензии. В начале Дата обезличена года ФИО11 был предоставлен отпуск. После отъезда ФИО11 в отпуск, бухгалтерией предприятия было установлено, что авансовые отчеты за проживание в гостинице «Читаглавснаб» в ... не соответствовали действительности. При проведении проверки предприятием было установлено, что ущерб предприятию от действий ФИО11 составил 40 с чем-то тысяч рублей. Администрация предприятия пыталась вызвать ФИО11 на работу для дачи объяснений и разбирательства, но ФИО11 отказалась прибыть к месту работы, пояснив, что находится уже в поезде и едет в отпуск. На предприятии длительное время считали, что ФИО11 прибудет к месту работы, и тогда во всем разберутся. По этой же причине ей не были своевременно перечислены причитающиеся денежные средства. Созванивался с ФИО11, пытаясь выяснить, когда она выйдет на работу. На работу ФИО11 пришла спустя 6 месяцев. В связи с чем, Дата обезличена года ФИО11 была уволена за прогулы. Так как ФИО11 отказалась добровольно возместить сумму недостачи, то в правоохранительные органы в Дата обезличена года было передано заявление. Позже ФИО11 были выплачены все причитающиеся выплаты. Свидетель ФИО9 показала, что работала в ... бухгалтером-кассиром с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входила проверка финансовых отчетов, сдаваемых работниками предприятия, в том числе и ФИО11. При проверке финансовых отчетов, сданных ФИО11 за Дата обезличена года, не сошлись даты проживания в гостинице ... позвонила в гостиницу установила, что ФИО11 в финансовых отчетах неверно указала и сумму. Она( ФИО9) написала на имя главного бухгалтера докладную записку. В последствии была создана комиссия по проверке финансовой деятельности ФИО11, Комиссия выявила расхождения в отчетах более чем на сорок тысяч рублей. До ФИО11 было доведено, что в ее финансовых отчетах выявлена недостача. За февраль 2007 года заработная плата ФИО11 была перечислена на банковскую карту, а за Дата обезличена года причитающиеся выплаты ФИО11 не были произведены по распоряжению ФИО4 О том были ли выплачены ФИО7 причитающиеся ей суммы не знает, так как в мае ушла в отпуск. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работала в ... в должности бухгалтера-кассира. На предприятии работала ФИО11 в должности инженера МТС. Работа ФИО7 была связана с частыми командировками. Примерно в Дата обезличена года, точную дату не помнит из-за давности событий, ФИО9 выявила, что оплата за проживание в гостинице превышает фактически затраченные средства. В это время ФИО11 находилась в отпуске с выездом за пределы .... По распоряжению ФИО5 она (ФИО10) делала выборку, так как был приказ руководителя о создании комиссии. Сама приказ не видела, а лишь выполняла устное распоряжение бухгалтера. Был составлен акт, который подписала. Сумма задолженности ФИО11 перед предприятием была около 50 тысяч рублей. Дату подписания акта не запомнила, но это было в Дата обезличена году. Так же ей известно, что кто-то из руководства предприятия дал устное распоряжение «придержать» зарплату ФИО11, но кто, не знает. Знала ли ФИО11 о долге, не знает. По факту невыплаты заработной платы ФИО11 ничего не известно л.д. 104-106 т.3). Вина ФИО4 подтверждается и письменными материалами уголовного дела : Согласно заявлению, ФИО11 просит принять меры за задержку выплаты заработной платы л.д. 10 т.1). Согласно приказу, ФИО4 был принят на работу в ... по совместительству с Дата обезличена года Управляющим директором л.д. 178 т.2). ФИО4 принят на работу с Дата обезличена года Управляющим директором ... л.д. 91 т.1). В рамках своей компетенции, Управляющий директор Общества обязан, в том числе, распоряжается денежными средствами Общества в пределах своей компетенции, установленной доверенностью; осуществляет контроль над своевременным и полным начислением и выплатой заработной платы работникам Общества в соответствии с утвержденной Генеральным директором системой оплаты труда л.д. 92-95 т.1). ФИО11 принята на работу в ... с Дата обезличена года в качестве инженера по снабжению л.д. 114 т.1). С ФИО11 был заключен трудовой договор л.д. 27-31 т.3). ФИО11 Дата обезличена года была ознакомлена с должностной инструкцией инженера по снабжению л.д. 33-35 т.3). Дата обезличена года с ФИО11 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого стороны договора вправе по взаимному согласию заключить соглашение о добровольной выплате работником причиненного ущерба, размер которого превышает среднемесячный заработок работника л.д. 171-172 т.2,л.д. 25-26 т.3). Как следует из коллективного договора, заработная плата выплачивается 1 и 15 числа каждого месяца в кассе ... или перечисляется через банк на пластиковую карту. Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала л.д. 123-131 т.1). В соответствии с Положением об оплате труда и премировании работников ... а также о порядке предоставления работодателем материальной помощи и займов работникам», заработная плата выплачивается непозднее 15 числа месяца, следующего за отработанным. Если по причинам, не зависящим от руководства Работодателя, заработную плату невозможно выплатить в установленный срок, она выплачивается в течении месяца, следующего за отработанным. Оплата отпуска Работникам производится не позднее чем за 3 дня до его начала, согласно графика отпусков. Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в ближайший день выдачи заработной платы, следующей за датой представления надлежаще оформленного листка временной нетрудоспособности в бухгалтерию Работодателя л.д. 132-138 т.1). -На основании приказа Номер обезличено, в связи с тем, что во время предоставления очередного оплачиваемого отпуска инженер по снабжению ФИО11 находилась на больничном листе с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ей был продлен очередной оплачиваемый отпуск с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д. 32 т.3). В офисе ... были изъяты финансовые документы: расчетные листы на работника ФИО11 в количестве 7 штук; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц; свидетельство о постановке на учет юридического лица; уведомление о постановке на учет в налоговом органе организации в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых л.д. 3-7 т.2). Указанные документы были осмотрены и отксерокопированы л.д. 8-13 т.2). -Были изъяты в офисе ... заявление ФИО11 на имя управляющего директора Вх-118-05 от Дата обезличена; письмо на имя специалиста по кадрам; заявление о выплате заработной платы и отпускных; телеграмма от Дата обезличена на 3-х листах; телеграмма от Дата обезличена на 2-х листах; телеграмма от Дата обезличена года на 2-х листах; трудовой договор на 3-х листах; договор о полной материальной ответственности на 2-х листах; должностные инструкции на ФИО11; приказ Номер обезличен; должностные инструкции от Дата обезличенаг.; журнал входящей корреспонденции л.д. 184-188 т.2). Указанные документы были осмотрены и отксерокопированы л.д. 4-6 т.3). -Согласно телеграмме, ФИО11 в связи с выявленными финансовыми нарушениями было предложено явиться к месту работы к 15 июля для выяснения всех обстоятельств дела л.д. 19 т.3 ФИО11 повторно было предложено явиться к месту работы в связи с выявленными финансовыми нарушениями л.д. 20 т.3). Дата обезличена года на имя ФИО11 была направлена телеграмма с просьбой дать объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте с 14 июля л.д. 21 т.3). -Были признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами: расчетные листы в количестве 7 штук; свидетельство о внесении данных в единый государственный реестр юридических лиц; свидетельство о постановке на учет юридического лица; уведомление о постановке на учет в налоговый орган; договор от Дата обезличена года; трудовой договор от Дата обезличена года; приказ Номер обезличен; должностные инструкции инженера по снабжению; письмо на тетрадном листе с рукописным текстом; заявление на тетрадном листе, написанное рукописным текстом; 3 телеграммы; заявление рукописным текстом, на котором имеется резолюция; журнал входящих документов 2005-2007 л.д. 36-37 т.3). -... в лице Управляющего директора ФИО4 заключило с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ в лице Управляющего Шилкинским ОСБ 4181 договор о порядке выпуска и обслуживания международных дебетовых карт для сотрудников предприятия Дата обезличена года л.д. 29-34 т.2). ФИО11 получила международную банковскую карту л.д. 159 т.1). -Дата обезличена года ФИО11 зачислены: заработная плата и иные причитающиеся выплаты за 2007 год в сумме 55257.48 рублей л.д. 39 т.1). -Согласно справке, пени за несвоевременную выплату заработной платы ФИО11 составили 5873 рубля 36 копеек л.д. 26 т.2). -ФИО11 Дата обезличена года перечислена компенсация за просрочку в выплате заработной платы на пластиковую карту в сумме 5873.36 рублей л.д. 146 т.1). -Согласно служебной записке, общая задолженность за ФИО11 составляет 67553.75 рублей: из которых на 48450 рублей было подделано документов за проживание в общежитии ...; 9796.07 рублей - квартплата и НДФЛ; 9307.68 рублей задолженность по подотчету л.д. 128 т.2). -Бухгалтер-кассир ФИО9 Дата обезличена года составила докладную записку, согласно которой, Дата обезличена года в результате обработки авансового отчета от Дата обезличенаг. по сотруднику ФИО11 выявлено несоответствие по датам приезда к месту работы и проживанием в гостинице ... несоответствие сумм оплаты за проживание в данной гостинице л.д. 130 т.2). -В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года была назначена инвентаризационная комиссия, которой было поручено провести инвентаризацию в том числе и финансовой отчетности ФИО11 л.д. 166 т.2). -Как следует из акта финансовой проверки от Дата обезличена года, общая сумма недостачи по авансовым отчетам за 2006 год - 48450.00 рублей. Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, считать сумму 9307.68 рублей недостачей подотчетного лица, так как им не представлен авансовый отчет в течении трех рабочих дней со дня возвращения из командировки л.д. 168-170 т.2). -В соответствии со справкой, задолженность ... по заработной плате перед ФИО11 составляет 55257 рублей 48 копеек. В свою очередь ФИО11 имеет задолженность перед предприятием ... в размере 48450 рублей 00 копеек, возникшую в результате финансовых нарушений л.д. 48 т.3). -Согласно заявлению, ФИО11 просит высчитать с ее заработной платы стоимость проживания в гостинице указанную в авансовых отчетах февраля 2007 года л.д. 161 т.2). ФИО11 в своем письме указывает: «… Прошу Вас передать заявление ФИО4 и в бухгалтерию… просьба, я не знаю сумму, какую должна, прошу удерживать, а остатки положить на карточку…» л.д. 163 т.2,л.д. 23-24 т.3). -Согласно заявлению, ФИО11 просит высчитать задолженность ее с ее заработной платы и отпускных л.д. 164 т.2,л.д. 22 т.3). Давая оценку указанным заявлениям, суд отмечает, что данные заявления не имеют даты их написания, что ставит под сомнение относимость данных заявлений к событиям имевшим место с Дата обезличена года в ... и связанных с выявленной недостачей ФИО7. из заключения эксперта Номер обезличен, следует, что задолженность по заработной плате ... перед работником ФИО11 за период с Дата обезличена по Дата обезличена года составила: - на Дата обезличена года и до Дата обезличена года в размере 27786 рублей 46 копеек - на Дата обезличена года и до Дата обезличена года в размере 59857 рублей 74 копейки - с Дата обезличена по Дата обезличена года в размере 53825 рублей 06 копеек - с Дата обезличена по Дата обезличена года в размере 55257 рублей 48 копеек - на Дата обезличена года в размере 55257 рублей 48 копеек л.д. 185-194 т.1). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО4 ч.1 ст.145-1 УК РФ ( в редакции 48-ФЗ от Дата обезличена года) - как невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенное руководителем предприятия не зависимо от формы собственности из иной личной заинтересованности. Судом установлено, что ФИО4 являясь управляющим директором ... т. е руководителем и распорядителем финансовых средств предприятия умышленно из иной личной заинтересованности, которая выразилась в желании подсудимого возместить предполагаемый ущерб от действий ФИО7 незаконным способом во внесудебном порядке с целью принуждения ФИО11 в возврату установленной недостачи в сумме 48450 рублей, дал распоряжение не выплачивать потерпевшей причитающиеся денежные средства, таким образом, совершил невыплату более 2 месяцев причитающейся за проработанный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года отпускных, части заработной платы за месяц предшествующий уходу в отпуск, компенсации отпуска при увольнении работнику предприятия ФИО11 в обшей сумме 55527 рублей 48 копеек. При этом суд считает возможным принять за основу показания самого подсудимого ФИО4 в части подтверждения тому, что по его устному распоряжению не выплачивались причитающиеся денежные средства потерпевшей в связи с допущенной ею недостачей, при этом доводы подсудимого о том, что у него не было личной заинтересованности, и он действовал лишь в интересах ФИО7, суд не может принять во внимание, поскольку иная личная заинтересованность заключалась в его стремлении как руководителя принять меры к возмещению предполагаемого ущерба от действий ФИО7, то есть извлечь выгоду не имущественного характера из невыплаты заработной платы потерпевшей. Установление предполагаемой недостачи допущенной ФИО7 не могло являться основанием для приостановления выплаты причитающейся заработной платы, поскольку в данном случае ФИО4, как руководитель должен был действовать в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ. В основу обвинения суд так же принимает показания потерпевшей, свидетелей, из показаний которых следует, что по распоряжению ФИО4 в связи с выявленной недостачей были приостановлены выплаты причитающейся заработной платы потерпевшей. Показания потерпевшей и свидетелей в целом согласуются между собой, являются не противоречивыми, подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела изложенными выше. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Психическая полноценность ФИО4 не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, активная линия защиты отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Преступление, совершенное ФИО4 относиться к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст.302 УПК РФ выносит обвинительный приговор. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: ФИО4 не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает наличие на иждивении нетрудоспособной супруги, являющейся инвалидом 2 группы, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено. Суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Решая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО7 суд руководствуется требованиями ст.237 ТК РФ, предусматривающей возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, а так же материального и семейного положения подсудимого, индивидуальных особенностей потерпевшей, характера понесенных ею нравственных страданий, размера невыплаченной заработной платы и срока невыплаты суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО7 частично, в сумме 15 000 рублей. Руководствуясь ст.302, 303, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей. В соответствии со ст.78 УК РФ ФИО4 от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей. Меру процессуального принуждения ФИО4 - обязательство о явке - отменить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-