П Р И Г О В О Р Номер обезличен ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей Дата обезличена Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственных обвинителей Сверкунова В.С.и Загонкина И.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимой ФИО11 Представителя Потерпевшего ФИО5 При секретаре ФИО6 Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей в ... ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО11 совершила умышленное убийство преступление ею совершено в ... Дата обезличена года в вечернее время, при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО17 Е.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в помещении квартиры по адресу: ... ... ... ..., принадлежащей ФИО9, где между ней и находившимся в квартире ФИО8 на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, входе которой у ФИО11 возник умысел на убийство последнего. ФИО11 действуя умышленно, взяла имеющийся у нее при себе в кармане одежды нож, и этим ножом умышленно с целью причинения смерти потерпевшему ФИО8 нанесла удары в жизненно важные органы: в область шеи и грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшем 2 проникающих колото-резаных ранения по передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца ( левого и правого желудочка), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; резаную рану передней поверхности шеи, расценивающуюся как легкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока в следствии острой кровопотери, что подтверждается характерной морфологической картиной (двусторонний гемоторакс 1700 мл., гемоперикард 150 мл крови и внутреннего исследования), шоковое состояние легких, печени, почек, запустевание полостей сердца. В судебном заседании подсудимая ФИО11 виновной себя признала частично, суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе со своим гражданским мужем после распития одной бутылки водки пошли в гости к матери ФИО11. По дороге зашли к ФИО9 ФИО9. У ФИО9 находились его сожительница ФИО13, ФИО14 ФИО15. У нее (ФИО11) с ФИО15 ранее был конфликт. Для разговора они втроем (она, ФИО10 и ФИО15) вышли на улицу, поговорили, после чего ФИО15 ушла, а они с ФИО10 зашли в квартиру ФИО9 где распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО14 и ФИО9 уходили за спиртным, не было их минут 15. Вернулись и все продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного они поссорились с ФИО14, вышли в коридор. За ними вышел и ФИО8, вступился за ФИО14. Затем они с ФИО5 сцепились, она оказалась на полу, ФИО8 держал ее за волосы, а она никак не могла освободиться от него вытащила из кармана нож и ткнула его. Хотела ударить в руку, убивать его не хотела. Несмотря на частичное признание собственной вины подсудимой вина ФИО11 в инкриминируемом ей деянии нашла своей подтверждение совокупностью нижеприведенных доказательств : Так представитель потерпевшего ФИО5 показала суду, что погибший ФИО8 ее старший брат. О смерти брата она узнала на следующий день после случившегося. Ей сообщили, что брата зарезали. Брат не работал, проживал с ФИО20. В состоянии алкогольного опьянения брат становился нудным, привязчивым, мог выпросить. Со слов ФИО9 известно, что накануне вечером брат с ФИО9 зашли к нему (ФИО9). Не успели выпить, залетела ФИО11, начались разборки, она ударила его, Дима истек кровью. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО10 показала, что вечером примерно в Дата обезличена она пошла в магазин, увидела ФИО14. ФИО20 попросила вызвать скорую помощь. Сообщила, что выпивали и на мужа налетели. Из детского садика вызвали «скорую». После того как сходила в магазин, пошла на ... к ФИО9. В квартире были уже сотрудники милиции, на полу в коридоре лежал ФИО8. Свидетель подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, где показывала, что когда она пришла на квартиру ФИО9 ей сообщила, что ФИО8 порезала ножом ее дочь- ФИО11л.д.135-137. Свидетель ФИО10 показал, что является сожителем подсудимой ФИО11Дата обезличена года в вечернее время они в месте с ФИО11 пошли к родителям ФИО11, по дороге зашли к ФИО9. ФИО11 когда пошли, взяла нож, чтобы отдать его своей матери -ФИО10, и нож у нее находился в кармане. У ФИО9 находились три или четыре человека. Все присутствующие распивали спиртное, они присоединились к ним. Он (ФИО10) был сильно пьян. Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где показывал, что все стали распивать спиртное на кухне. Из-за чего произошел конфликт между ФИО11 и ФИО8 он не понял, так как не обращал на это внимание, поскольку был пьян. Как они дрались - не помнит. Когда уходили домой, то ФИО8 лежал на полу в кухне. Он решил, что тот пьян. ФИО11 ему ничего не говорилал.д.138-140. Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года вечером они сидели, выпивали с ФИО15, затем с сенокоса пришел ФИО9. Вскоре пришли ФИО8 с женой ФИО20. Все вместе сидели и выпивали спиртное. Позднее часов в десять вечера пришли ФИО11 с сожителем ФИО10 (ФИО10). ФИО11 начала ругаться с ФИО15. Выходили с ней на площадку, затем зашли, но ФИО15 с ними уже не было. ФИО11 начала ругаться на ФИО8, ударяла его по лицу, в присутствии всех. Начала первая говорить про какое- то заявление. Затем ФИО8 вышел в коридор и сел в коридоре на корточки, ничего не говорил. Ей было видно с того места, где она сидела. Затем она видела как ФИО11 достала их кармана перочинный нож с кнопкой и пошла в коридор, в коридор вышла и ФИО40, жена ФИО5, все ругались. ФИО8 ФИО11 не бил, Ссору первой начала ФИО11. Свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, где показывала, что ФИО8 присел на корточки в проходе между кухней и коридором. ФИО11 стояла рядом с ФИО5 и она ( ФИО13) увидела, что в руках ФИО11 держит нож. Нож перочинный с кнопочкой. ФИО8 сразу же после того как присел на корточки упал на пол, она увидела, что на полу течет кровь. Она поняла, что ФИО11 ударила ножом ФИО5. Нож, который ФИО11 держала в руке положила в карман одежды. Л.д.126-128 Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года к нему в квартиру, где он находился с сожительницей ФИО13 сестрой ФИО14 и ФИО8 пришли ФИО11 и ее сожитель ФИО10, сидели и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО14 и ФИО11 произошла ссора, они вышли в коридор, что происходило в коридоре он не видел. Видел только момент когда ФИО8 лежал на полу, а от него текла кровь. Он не видел, чтобы ФИО8 наносил удары ФИО11. Свидетель ФИО14суду показала, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем ФИО5 зашли в гости с ФИО9 на ... был ФИО9 и его жена ФИО13, а так же девушка по имени ФИО20, фамилию которой она не знает. С собой они принесли спиртное сели выпивать. В вечернее время пришла ФИО11 со своим сожителем и сразу же начала выражаться нецензурной бранью в адрес девушки по имени ФИО20, вытащила ее на улицу, их не было некоторое время, затем ФИО11 вернулась, но той ФИО20 уже не было. ФИО11 сообщила, что дала той по лицу. Затем они с ФИО9 ( ФИО9) ушли за спиртным, их не было минут 15. В квартире оставались ФИО8, ФИО13, ФИО11 и ее сожитель. Когда возвращались, увидела, что ФИО8 сидит на крыльце дома. ФИО8 ей сообщил, что ФИО11 ударила его два раза. Все вместе зашли в квартиру, где продолжили выпивать принесенное спиртное. В ходе распития спиртного ФИО11 начала к ней придираться, говорила, что она( ФИО14 ) написала на нее (ФИО11) заявление в милицию. ФИО8 стал заступаться. Затем ФИО11 ударила ФИО5 по лицу рукой. Она (ФИО14) села на колени к ФИО5 для того, чтобы ФИО11 не била его. В это время она и ФИО8 сидели ближе всех к коридору на кухне. ФИО11 замахнулась и хотела ударить ее (ФИО14), но промахнулась, так как она (ФИО14) увернулась и ФИО11 попала ФИО5, ФИО8 от удара упал на пол. ФИО11 подошла к нему и начала бить его руками. ФИО8 встал на колени, в это время ФИО11 еще ударила несколько раз, говоря при этом «на тебе», ФИО8 после чего захрипел и упал на пол, больше не поднялся. Затем она увидела кровь, которая течет у ФИО5. После этого все сразу стали уходить из квартиры, а ФИО11 сказал ей, что бы она труп вынесла на улицу и убралась в квартире, угрожала убить и ее (ФИО14). Испугавшись, она сказала ФИО11, что все сделает. После того как ФИО11 и сожитель ушли, она побежала в детский сад и вызвала милицию. По дороге встретила мать ФИО11, которая так же ей пригрозила, что если она выдаст ее дочь ФИО11, ей будет плохо. ФИО8 ФИО11 не бил, на ее удары не отвечал. Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года она была в гостях к ФИО13. Кроме нее и ФИО13 в квартире находились ФИО9, затем пришла ФИО20 и ее муж, все стали распивать спиртное, которое принесли ФИО20 с мужем. Вечером в квартиру пришла ФИО11 и сразу же начала придираться к ней (ФИО15). ФИО9 предложил им выйти из квартиры. На улице ФИО11 ударила ее по лицу. Свидетель ФИО15 подтвердила свои показания данные на предварительно следствии где показывала, что ФИО11 насильно вытащила ее на улицу. На улице она ударила ее по лицу рукой и разбила нос. Так же она видела у ФИО11 перочинный нож с кнопкой. Этим ножом она угрожала ей.л.д. 129-131. Вина ФИО11 подтверждается и письменными материалами уголовного дела : Телефонограммой в которой сообщается об обнаружении ФИО5 с признаками насильственной смерти на ... Дата обезличена.д.4 Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена кварт Ира Номер обезличен по ... в доме Номер обезличен в ... При осмотре квартиры обнаружен труп ФИО8, труп лежит на животе, левая рука согнута в локте под туловищем, правая рука согнута в локте, ноги согнуты в коленях. Справа возле трупа имеются пятна бурого цвета, в виде подтеков на площади 1х 0,7 м с места осмотра взяты смывы пятен бурого цвета, труп направлен в ПАЛ ЦРБл.д. 5-10 В явке с повинной ФИО11 сообщает, что нанесла удар ножом ФИО5, отчего последний скончалсял.д.26 Как следует из протокола выемки в квартире по ... изъят складной перочинный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета похожие на кровьл.д.41-45. При задержании ФИО11, у последней изъята одежда: мастерка, трико, туфлил.д. 27-29 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года после исследования трупа ФИО8, эксперт пришел к выводу о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 были обнаружены следующие повреждения : два проникающих колото-резаных ранения (рана Номер обезличен по передней поверхности грудной клетки) с повреждением сердца (левого и правого желудочка).Ход раневых каналов спереди назад, несколько слева направо, глубина раневых каналов 12-13 см. Данные телесные повреждения по мнению эксперта могли быть получены прижизненно от двух ударов острым предметом колюще-режущего воздействия типа нож и были получены незадолго до смерти. У живых лиц данное телесное повреждение являлось бы опасным для жизни и по этому при знаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Резаная рана передней поверхности шеи, данное телесное повреждение могло быть получено от одного воздействия предметом с острым краем лезвия ножа, стекла и было получено не задолго до смерти, расценивается как легкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока вследствие острой кровопотери, что подтверждается характерной морфологической картиной (левосторонний гемоторакс 1700 мл, гемоперикард 150 мл крови и внутреннего обследования ( шоковое состояние легких, печени, почек, запустевание полостей сердца). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением сердца находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все телесные повреждения были получены при жизнил.д. 53-57 Анализируя данное заключение в соотношении с показаниями ФИО14 суд приходит к выводу о том, что все имеющиеся на теле потерпевшего повреждения были причинены ФИО11. Согласно протоколу у ФИО11 получены образцы для сравнительного исследованиял.д. 61 Как следует из протокола подвергнуты осмотру изъятые с места обыска перочинный нож, одежда подозреваемой ФИО11, изъятая при ее задержании, образцы крови ФИО11. Смывы вещества бурого цвета с места осмотрал.д. 63- 66 Осмотренное признано вещественными доказательствами по делу и приобщено в материалам уголовного делал.д.67. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на ноже, изъятом по адресу ... ... ..., спортивных брюках и мастерке ФИО11 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 и исключается от подозреваемой ФИО11л.д.70-75 Данное заключение подтверждает причастность ФИО11 к совершенному против ФИО5 преступлению. При проведении очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемой ФИО11 ФИО13 давала показания аналогичные показаниям в судебном заседании, ФИО11 не согласилась с показаниями ФИО13 показав, что и ФИО8 ударил ее тожел.д.143-145. При осмотре вещественных доказательств судебном заседании подсудимая ФИО11 указала, что это трико, мастерка и туфли были одеты на ней в момент совершения преступления. Подсудимая указала на нож, пояснив, что именно этим ножом она нанесла возможно два удара ФИО5. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО11 ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку т.е. убийство. Судом установлено, что в ходе возникшей ссоры с потерпевшим ФИО5, ФИО11 действуя умышленно, имеющимся у нее ножом умышленно с целью причинения смерти потерпевшему ФИО8 нанесла удары в жизненно важные органы: в область шеи и грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему 2 проникающих колото-резаных ранения по передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца ( левого и правого желудочка), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; резаную рану передней поверхности шеи, расценивающуюся как легкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока в следствии острой кровопотери. Об умысле ФИО11 на убийство говорят характер и локализация телесных повреждений, ФИО11 нанесено два удара ножом в жизненно важную часть тела грудную клетку, размеры раневых каналов, использование орудия преступления- ножа. Преступление совершено ФИО11 с косвенным умыслом. Суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО11 В. чьи показания в целом согласуются между собой, являются подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, в деталях дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, изложенными выше. Показания подсудимой ФИО11 суд принимает лишь в части не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела. Так показания ФИО11 о том, что ФИО8 взял и удерживал за волосы, опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, о том, что она нанесла один удар, но возможно и два опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что ФИО11 несколько раз ударила потерпевшего. Поэтому суд находит в этой части показания подсудимой надуманными и ничем не подтвержденными. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимой не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Психическая полноценность ФИО11 не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимой: ФИО11 по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, не судима в силу закона. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, частичное признание вины. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих вину подсудимой судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст..62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п. «и» и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств размер наказания не может превышать двух третьей максимального срока наказания. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО11, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить ФИО11 наказание в виде реального лишения свободы. Режим отбывания ФИО11. суд назначает с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - нож, образцы крови следует уничтожить. Спортивную мастерку, трико туфли следует возвратить ФИО11 Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО11 оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: нож, образцы крови -уничтожить. Спортивную мастерку, трико туфли - возвратить ФИО11 Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-