обвинительный приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балей Дата обезличена

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО3

При секретаре ФИО4

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1, ранее судимого:

1. Балейским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 26 дней,

2.Балейским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в дневное время Дата обезличена года в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 до 18 часов ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 распивали спиртные напитки в доме по адресу ... ... ... ..., принадлежащем ФИО5

В ходе распития спиртного между ФИО9 и ФИО7 возникла ссора, в результате которой у ФИО5, возникли личные неприязненные отношения к ФИО7 Желая причинить здоровью ФИО7 вред, опасный для жизни человека, ФИО5 схватил со стола нож и умышленно нанес один удар в живот ФИО7 В результате умышленных преступных действий ФИО5 ФИО7 был доставлен в хирургическое отделение ... .... Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО7 колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал, суду показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время у себя дома он совместно с ФИО8 и ФИО9 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного к ним присоединились ФИО7 и его знакомый. Когда сидели за столом между ФИО7 и ФИО9 произошла ссора. ФИО7 начал придираться к ФИО9, разговор шел о зоне. Он сказал ФИО7, что бы он говорил с ним (ФИО3), а не с ФИО9, который не отбывал ранее наказание. Но ФИО7 ударил ФИО9 по лицу кулаком. В ответ на это он, защищая ФИО9 ударил ФИО7 кулаком, тот упал. В это время он взял в руки нож и ударил ФИО7 куда-то в живот. После этого ФИО7 и второй пришедший с ним парень сразу же ушли. Подсудимый ФИО5 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где показывал, что в ходе распития спиртного, примерно в период времени с 15 до 18 часов, один парень как он позже узнал, что его зовут ФИО10 стал предъявлять ФИО9, что-то на счет зоны. Он ему сказал, что зачем ты говоришь об этом «не сидячему» человеку, говори об этом ему. Но ФИО11 продолжал разговор с ФИО9, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего ударил ФИО9 но лицу кулаком. Он (ФИО3) разозлился на ФИО12 встал и ударил его кулаком по лицу, ФИО13 упал, после чего он пнул его по руке, и схватил правой рукой со стола нож. ФИО14 в это время хотел встать, он замахнулся на него и ударил ФИО15 один раз ножом, куда точно не понял, но примерно в районе живота. После этого он бросил нож на стол. А ФИО16 и еще один парень, который был с ним сразу ушли, больше он их после этого не видел. Убивать ФИО17 не хотел. 62-65

Кроме признания собственной вины подсудимым ФИО5, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела в полном объеме.

Так потерпевший ФИО7, чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показывал, что примерно Дата обезличена г. он с ФИО6 приехали в ... Дата обезличена года ФИО5 пригласил его и ФИО6 в гости. У ФИО3 в доме был ФИО9. В ходе распития спиртного между ним и ФИО9 произошла ссора, в которую вмешался ФИО5. ФИО3 стал заступаться за ФИО9. Затем он увидел у ФИО3 в руке нож, конец которого был обломлен. И в этот момент он почувствовал боль, сначала подумал, что ФИО3 ударил его кулаком, После этого он и ФИО6 ушли из дома ФИО3, в дом ФИО8. В доме у ФИО8 он увидел кровь. Но так как боль была не сильной, он подумал, что ФИО3 его просто царапнул ножом. После этого они собрались и пошли в сторону ..., по дороге ему стало плохо. Они остановили попутную машину «Жигули», на которой доехали до какой-то деревни, где его осмотрел фельдшер, а затем доставили в хирургическое отделение ЦРБ ..., где он узнал, что у него проникающее ранение. Претензий к ФИО3 не имеет. Л.д.21-23

Из показаний свидетеля ФИО6 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он с ФИО7 и ФИО8 ходил в гости к соседу ФИО8, ФИО18. У ФИО19 в доме был еще неизвестный ему мужчина. В ходе распития спиртного между ФИО7 и неизвестным мужчиной произошла ссора, в которую вмешался ФИО20. Время было около 17 часов. ФИО21 ударил ФИО7, он упал, затем ФИО22 пнул ФИО7, он хотел вмешаться в драку, но ФИО23 его оттолкнул. После чего ФИО24 схватил со стола нож с обломленным концом и ударил ФИО7 в живот один раз. Затем ФИО25 выгнал их из дома. Он и ФИО7 вышли из дома ФИО26 и пошли в сторону ..., по дороге ФИО7 стало плохо. Он остановили попутную машину «Жигули», на которой доехали до какой-то деревни, где его осмотрел фельдшер, обработал рану, вызвал скорую помощь и ФИО7 увезли в ЦРБ .... Л.д.13-14

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время они распивали спиртное у его соседа - ФИО5. В ходе распития спиртного к ним присоединились двое приезжих, которые одну ночь ночевали у него (ФИО8). В ходе распития спиртного между одним из приезжих и ФИО9 произошла ссора. Он (ФИО8) в это время ушел домой. О том, что произошло он узнал от ФИО3 и ФИО9, которые ему сообщили, что один из приезжих полез драться на ФИО9, ударил его. ФИО3 заступился за ФИО9, ударил приезжего кулаком, затем ударил ножом.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года примерно после обеда он пришел к своему знакомому ФИО5. Когда он находился у ФИО3, двое неизвестных ему парней. Парни принесли с собой спиртное, которые они все вместе выпивали. В ходе распития спиртного один парень начал ему говорить про зону, он ему говорил, что он не сидел и ничего не знает, после чего этот парень как сейчас он знает его фамилию - ФИО7 ударил его по лицу. Он не видел как ФИО3 нанес удар ножом ФИО7.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где показывал, что после того как его парень ударил по лицу, ФИО3 сразу соскочил со стула и вступился за него, между ними произошла как бы драка. После этого он увидел в руке ФИО3 нож, где он его взял он не видел, после чего ФИО3 замахнулся на парня, куда он его порезал, он не понял. После этого незнакомые парни сразу ушли. Он немного посидел и ушел домой.л.д. 34-36

Вина ФИО5 подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- телефонограммой, в которой сообщается о доставлении ФИО7 в х/о ... ... с проникающим ножевым ранением брюшной полостил.д.5;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г, согласно которому осмотрен дом по ... в ..., в ходе осмотра изъяты нож и соскоб с пола вещества темного цвета на ватный тампонл.д. 6-7;

- справкой ЦРБ подтверждающей нахождение на лечении ФИО7 с диагнозом колото-резаная рана живота с повреждением тонкого кишечникал.д.12;

- протоколом выемки (от Дата обезличена г.) согласно которому в хирургическом отделении изъята футболка, принадлежащая ФИО7л.д. 28-30;

- при проведении очной ставки потерпевший ФИО7 и обвиняемый ФИО3 давали показания аналогичные показаниям, исследованным в судебном заседаниил.д.45-47;

- протоколом осмотра предметов (от Дата обезличена г.), согласно которому осмотрены футболка, нож, ватный тампон с веществом темного цветал.д. 48-50;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому у ФИО7 имелось колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. По мнению эксперта, данное телесное повреждение могло быть получено от удара колюще-режущим предметом (ножа) и расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Данное телесное повреждение, по мнению эксперта, могло быть получено от одного воздействия колюще-режущим предметом и было получено незадолго до поступления в стационарл.д. 53

-расчетом фактических расходов на содержание больного, согласно которому на лечение ФИО7 ЦРБ было затрачено 10850 рублей 80 копеекл.д.55;

В своем исковом заявлении прокурор просит взыскать с ФИО5 в пользу ЦРБ ... территориального фонда обязательного медицинского страхования ... денежных средств в сумме 10850 рублей 80 копеек.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО5 ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Судом установлено, что ФИО5 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Об умысле подсудимого говорят орудие преступления -нож, характер и локализация телесного повреждения- удар потерпевшему был нанесен в жизненно-важную часть тела -область живота.

При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания самого подсудимого ФИО5, показания потерпевшего ФИО7, свидетелей, чьи показания в целом согласуются между собой, являются подробными, конкретными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются изложенными выше письменными материалами уголовного дела.

Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого ФИО5 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Психическая полноценность ФИО5 не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: ФИО5 ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает признание собственной вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, послужившая причиной ссоры.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому ФИО3.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях ФИО5 усматривается наличие опасного рецидива.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.62,64,ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5 руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить ФИО3 наказание виде реального лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Режим отбывания ФИО5 суд определяет с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - нож, ватный тампон с веществом темного цвета, футболка подлежат уничтожению.

Гражданский иск, заявленный прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 изменить на содержание под стражей под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож, ватный тампон с веществом темного цвета, футболку -уничтожить.

Взыскать с ФИО5 в пользу в пользу ... 10850 рублей 80 копеек за нахождение на лечении потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-