Дело № 1- 9 -2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «22» апреля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б.
Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов <адрес> Прохоровой Г.С.представившей удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Шестакова А.П.
Потерпевшей ФИО2
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестакова Андрея Петровича, <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13.00 часов 15.09.2010 г. до 13.00 часов 16.09.2010 г. (точное время следствием не установлено) Шестаков А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, пришел к квартире <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2, открыв форточку окна и встав на его карниз, незаконно проник через форточку в квартиру, откуда умышленно тайно похитил:
-телевизор марки «THUNDER» стоимостью 5400 рублей;
- кухонный набор посуды стоимостью 2600 рублей;
-2 покрывала, ценности не представляют;
-набор столовых приборов стоимостью 1100 рублей;
- зеркало, ценности не представляющее;
-столешницу, ценности не представляющую;
-освежитель воздуха, ценности не представляющий,
принадлежащие ФИО2 Похищенное присвоил и распорядился по-своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 9100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шестаков А.П. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шестакова А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.
Суд назначает Шестакову А.П. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Шестаков А.П. в силу закона не судим, характеризуется посредственно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами является полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Шестакова, а также оснований для применения ст.62 и 64 УК РФ не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шестакова А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Шестакову А.П в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Дополнительные меры наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в пределах заявленного в сумме 1 100 рублей.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шестакова Андрея Петровича в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Шестакова А.П. возместить причиненный ущерб.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шестакову А.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда поле оглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия Шестакову А.П. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Шестакова Андрея Петровича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года