Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 68-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «19» апреля 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника Палаты адвокатов <адрес> Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Котелевич С.С.

При секретаре Матафоновой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЕВИЧ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котелевич Сергей Сергеевич, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года (точная дата не установлена), Котелевич Сергей Сергеевич, находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, незаконно заготовил дикорастущую коноплю, содержащую в себе наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,4 грамма, таким образом, Котелевич С.С. незаконно приобрел наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3, 4 грамма. После чего, Котелевич С.С., находясь в зимовье, расположенном в ограде дома по адресу <адрес>, из ранее заготовленной им дикорастущей конопли не установленным способом переработал наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3, 4 грамма.

Данное наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3, 4 грамма Котелевич С.С. незаконно хранил у себя в зимовье в ограде дома по адресу <адрес>, до 13 часов 00 минут 04 февраля 2011 года. 04 февраля 2011 года в 13 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», сотрудниками ОУР <адрес> из зимовья, расположенного в ограде дома по адресу <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом гашиш (анашой, смолой каннабиса), массой, доведенной до постоянной величины 3, 4 грамма. Согласно, заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим веществом гашиш (анашой, смолой каннабиса), массой, доведенной до постоянной величины 2, 4 грамма. Согласно, Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 3,4 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Котелевич С.С. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Котелевич С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Котелевич С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает Котелевич С.С. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Котелевич С.С. ранее не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимымназначить наказание Котелевич С.С. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Вещественное доказательство: два отрезка ткани, сверток из картонной бумаги, два стеклянных сосуда, полиэтиленовая бутылка, объемом 1,5 литра, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Котелевич Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Котелевич С.С. оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: два отрезка ткани, сверток из картонной бумаги, два стеклянных сосуда, полиэтиленовая бутылка, объемом 1,5 литра, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.