Приговор о признаии виновным по делу о краже



Дело №1 -1 65-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «19» апреля 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Келлер А.В.

Защитника <адрес> Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Дусбергенова С.И.

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Матафоновой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дусбергенова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

Ранее судимого Балейским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснокаменского суда

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дусбергенов Сергей Иванович совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено 18 февраля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года в период времени с 11.00 часов до 18.00 часов Дусбергенов Сергей Иванович находился в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО5, где распивал спиртное совместно с ФИО4, ФИО6, ФИО7,. ФИО5, после чего Дусбергенов С.И., совместно с ФИО6 собрались проводить ФИО4 домой, при этом Дусбергенов С.И. взял принадлежащею ей сумочку. В целях ожидания ФИО4 и ФИО6, Дусбергенов С.И. вышел из <адрес> в <адрес> на крыльцо, держа при этом в руках сумку, принадлежащею ФИО4 Не дождавшись ФИО4 и ФИО6 у Дусбергенова С.И., знавшего о нахождении денег в сумке, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества. Дусбергенов С.И. с указанной сумкой вышел из ограды <адрес> в <адрес>, тем самым умышленно тайно похитил сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились: кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме 3000 рублей, пакет, ценности не представляющий, с документами - паспортом, сберкнижкой, расчетной книжкой по оплате за электроэнергию, ценности не представляющими, и очками, стоимостью 600 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3750 рублей.

Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дусбергенов С.И. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ущерб ей возмещен, она просит не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дусбергенов С.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дусбергенова С.И. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Дусбергенов С.И. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3750 рублей. Из обвинения Дусбергенова суд исключает хищение на сумму 350 рублей как необоснованно предъявленное.

Суд назначает Дусбергенову С.И. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Дусбергенов С.И. ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, не усматривается.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей, простившей подсудимого за содеянное, требований ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дусбергенова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Дусбергенова С.И. трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Дусбергенову С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.