Дело № 1-40-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» апреля 2011 года г. Балей
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя: заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.Подсудимого Калинина А.Г.,
Защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №
При секретареРаспоповой Е.А.,
А также с участием представителя потерпевшего ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калинина Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого :
1. Балейским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин Александр Георгиевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года около 2 часов ночи Калинин Александр Георгиевич, ФИО2 и ФИО3 находились на мосту через река <адрес>, находящегося в юго-западной части <адрес>, где у Калинина А.Г. произошел конфликт с ФИО24, в результате чего, у Калинина А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После чего, Калинин А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сходил домой по адресу: <адрес>, в <адрес>, где взял ружье марки <данные изъяты> калибра и 4 патрона к нему и вернулся на мост, где находилась машина под управлением ФИО24 в которой так же находился ФИО7 Находясь на мосту Калинин А.Г. зарядил ружье и в тот момент, когда автомобиль остановился и ФИО7 вышел из него, Калинин А.Г. умышленно произвел 1 выстрел из принесенного с собой ружья в сторону вышедшего из машины ФИО7 В результате чего причинил вышедшему из машины ФИО7 огнестрельное дробовое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, аппендикса, Гемопеританеум, разлитой серозно-каловый перитонит. Травматический шок 2-3 степени. Данное телесное повреждение могло быть получено при выстреле из гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного дробью и расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Данное телесное повреждение могло быть получено незадолго до поступления в стационар.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.Г. вину призналчастично суду показал, что 15 июля 2010 года около 2 часов ночи он совместно с ФИО2, ФИО9, ФИО21, ФИО3, ФИО20 возвращались с дискотеки. Не доходя до моста, расположенного в <адрес> увидели машину. За рулем автомашины сидел ФИО24. ФИО7 подозвал его (Калинина), начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними произошла ссора. Затем ФИО7 начал кому-то звонить, а он отошел от автомобиля. В это время кто-то сказал, что к машине ФИО7 принесли ружья. Он пошел домой, где взял ружье <данные изъяты> калибра и 4 патрона к нему ( которые остались у него после смерти отца), после чего возвратился к мосту. Когда он шел по мосту, увидел, как навстречу к нему бежали ФИО2 и ФИО3, они сказали ему, что ФИО7 ружья и нужно уходить. Он согласился и они развернувшись побежали по мосту. В этом момент по мосту мимо них на большой скорости проехал автомобиль и остановился впереди них, перерезав им путь. Он на бегу зарядил ружье. В этот момент ФИО2 и ФИО3 спрыгнули с моста, а он остался на мосту. Из автомобиля с правой стороны вышел человек, в руках которого он увидел ружье, которое человек направил на него. Испугавшись, что человек начнет стрелять он на бегу не целясь выстрелил в сторону человека. После этого спустился вниз по лестнице и услышал 3 или 4 выстрела, которые прозвучали один за одним. Откуда они прозвучали- не понял. Сразу же под мостом за дамбой он услышал крик ФИО3. Он пошел к тому месту, где услышал крик и увидел ФИО3, который сообщил ему, что его ранили в ногу. Он взял ФИО3 на руки, крикнул, чтобы помогли нести, после чего ФИО3 занесли на мост. Затем он спустился, подобрал ружье и пошел домой к своему дяде ФИО13, где лег спать. На следующий день приехали сотрудники милиции. Совершил преступление, защищая себя.
Вина подсудимого Калинина А.Г. не смотря на частичное признание им собственной вины в совершении преступления, при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:
Представитель потерпевшего ФИО11 суду показала, что с потерпевшим ФИО7 они проживают совместно, имеют детей. 14 июля 2010 года поздно вечером мужу по сотовому телефону кто-то позвонил. Муж собрался и уехал на мотоцикле. Куда он пошел ей не сказал. Муж дома не ночевал. Утром от сверка она узнала, что муж находится в больнице, так как его подстрелили. Когда она приехала к мужу, он находился в реанимации. Муж сообщил ей, что в него стрелял Калинин Александр. До случившегося у мужа не было неприязненных отношений с подсудимым. В настоящее время муж не может участвовать при рассмотрении дела, так как болен. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО12 суду показал,что 14 июля 2010 года в вечернее время он находился на участке <адрес> с ФИО7 ФИО24, ФИО26 ФИО24, затем приехали парни из <адрес> на мотоцикле <данные изъяты> их было трое и девушка, они попросили бензин, так как им не хватило до дома. Время было примерно 1 час ночи, когда парни поехали домой в <адрес>, ФИО7 ФИО24 повез его домой и проводить парней на мотоцикле. Когда парни проезжали мост было видно, что на мосту стоит молодежь, которая остановила мотоцикл, затем мотоцикл поехал дальше. Они хотели ехать домой, но на дорогу вышел Калинин Александр. ФИО7 остановился, между Калининым и ФИО7 началась перепалка. ФИО7 предложил Калинину поговорить завтра, но Калинин не унимался, тогда ФИО7 позвонил ФИО26 и своему брату ФИО7 и позвал их к мосту, ФИО7 ФИО7 приехал на мотоцикле, ФИО26 пришел пешком. ФИО26 и ФИО7 сели в машину. ФИО7 позвал их для поддержки. Поехали по мосту, посмотрели, что никого нет, хотели уже уезжать, но увидели, что по мосту кто-то идет. Развернулись и поехали на мост. На мосту остановились, он (ФИО12) выскочил из машины и побежал как оказалось за ФИО2. Сбежав под мост, они начали бороться. Во время борьбы он увидел идущего стороны улицы <адрес> человека, который произвел выстрел. Испугавшись, он побежал в сторону <адрес>, посидев там немного и услышав, что ФИО7 кричит его, вернулся на мост и сел в машину к ФИО7. Так же к мосту приехал ФИО16. К приезду ФИО16 выстрелы уже прозвучали. От ФИО7 он узнал, что его брата ФИО7 подстрелили. Ружей в машине не было, их им никто не приносил.
В ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО2 ФИО12 давал показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. ФИО2 с показаниями ФИО12 согласился частично, показывая, что он увидел, что на мост приехал мотоцикл <данные изъяты> он понял, что приехал ФИО7 ФИО7, так как его осветило машиной, он поставил мотоцикл и сел в машину, в это время к мосту поднялись два человека, он их не видел так как было темно в руках людей и видел что-то похожее на палки, может биты, может ружья, которые они положили в машину, садились ли они в машину он не видел. Куда они делись он не обратил внимание. В это время он оглянулся и увидел, что Калинина Александра с ними нет, куда он делся он не видел. Затем они с ФИО3 побежали на другую сторону моста, когда бежали то навстречу нам шел Калинин Александр у него в руках было ружье. Он сказал Калинину, что не нужны никакие разборки и им нужно уйти, Александр пошел с ними. Их обогнала машина ФИО7 ФИО24, перекрыли дорогу в это время из машины выскочили двое один ФИО7 ФИО7, другой ФИО12, он( ФИО2) перепрыгнул через перила моста, ФИО2 за ним. В руках ФИО7 ФИО7 он ничего не видел, они с ФИО12 начали драться под мостом в это время он услышал 2 хлопка-выстрела, в какой стороне не понял. Когда они дрались с ФИО12, то ФИО12 убежал, он стал подходить к мосту и увидел, что под мостом лежит ФИО3 и к нему подходил Калинин Александр, который после этого занес ФИО3 на мост к машине на которой подъехал ФИО14 который увез его в больницу. Т. 1 (л.д. 183-192)
В ходе проведения очной ставки с Калининым А.Г. ФИО12 дал показания аналогичные показаниям данным в судебном заседании, Калинин А.Г. дал показания аналогичные данным им в судебном заседании. ФИО12 с показаниями Калинина согласился частично не согласился в той части, что к автомобилю ФИО7 приносили ружья и было два выстрела. На своих показаниях настояли.
На вопрос защитника Маркидоновой Е.И Калинину А.Г «зачем он пришел на мост с ружьем?», Калинин А.Г ответил: что «не захотел прятаться дома, хотел защищаться».
Т. 1 (л.д. 199-207)
Несовершеннолетний свидетель ФИО19 суду показал, что в июле 2010 года вечером они возвращались с дискотеки. Возле моста им повстречался ФИО7 ФИО24, который остановился около Калинина Александра, он слышал, что ФИО7 сказал Калинину что-то насчет «положенца», они немного поговорили, о чем он не слышал. Затем он увидел, что ФИО7 кому-то звонит по телефону, после чего к машине поднялись двое человек, кто подошел он не видел. ФИО11 сказал, что они что-то принесли. Затем подъехал ФИО7 ФИО7 на мотоцикле. После этого он с ФИО17 пошли домой, когда дошли до конца моста они оглянулись, и он увидел, что по мосту бегут ФИО3, Калинин Александр, ФИО2, за ними ехала машина ФИО7. Машина перегородила Калинину Александру дорогу из машины с заднего сиденья выскочил ФИО7 в руках у него он ничего не видел и Калинин выстрелил в него. Затем он еще слышал 2 выстрела, стреляли где-то под мостом, кто стрелял, он не знает. Кроме машины ФИО7 он других автомобилей не видел.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что летом 2010 года примерно в июле его племянник Калинин Александр пришел ночью к нему домой, принес ружье. Сказал, что стрелял в человека. Калинин лег спать, а он ружье и два патрона, которые так же принес племянник спрятал под кровать. На утро приехали сотрудники милиции забрали Калинина и ружье вместе с патронами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 суду показал, что 15 июля 2010 года они с ФИО12 и ФИО26 находились на участке, приехали с поля. К ним приехали на мотоцикле парни и девушка, попросили бензина, так же они попросили его проводить их до дороги. Когда они подъехали на мост, то на мосту стояли молодые люди. Когда он въехал на мост, то на дорогу вышел Калинин Александр и перегородил ему дорогу, схватился руками за дверцу машины и не отпускал. Он немного отъехал в сторону и остановился. Калинин одной рукой так и держался за дверь машины, а другую руку завел за спину, что у него было в руках - он не видел. Калинин предлагал ему выйти и разобраться. Выходить он не стал, так как опасался, действий Калинина, поскольку уже был случай, когда ему наносили телесные повреждения при подобных обстоятельствах. Так как проехать он не мог, а Калинин настаивал разобраться немедленно, он позвонил своему брату ФИО7 и попросил, что бы он подъехал на мост. Примерно минут через 10 ФИО7 на мотоцикле приехал на мост, молодые люди, увидев его, сразу же убежали. Они поехали посмотреть их, они проехали до конца моста, но Калинина не было. Затем он увидел, что на мост подъехал мотоцикл и поехал к нему. Остановился на краю моста. Когда он остановился, то его брат ФИО7 выскочил из машины с правой стороны с заднего сиденья, а ФИО12 с левой стороны. Он из машины выйти не успел, как услышал выстрел и увидел как его брат упал. Он подбежал к нему и брат ему сказал, что ему выстрелили в область живота. Они положили его в машину и повезли в медпункт. Никакого оружия у них с собой не было, и когда он звонил брату и просил его подъехать, то с собой привезти оружие он не просил.
В ходе проведения очной ставки с Калининым А.Г., свидетель ФИО24 давал показания аналогичные показаниям данным в судебном заседании, Калинин давал показания аналогичные показаниям в судебном заседании. Т. 1 (л.д. 208-215)
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 14 июля 2010 года вечером он пошел на дискотеку в ДК <адрес>, после дискотеки он совместно с Калининым Александром, ФИО45, ФИО2 и ФИО9 пошли на рынок выпить пиво. Посидев, они пошли к мосту, при этом он шел позади всех. Когда подходил к мосту увидел машину, принадлежащую ФИО7 ФИО24. Автомобиль ФИО7 остановился и он увидел, что Калинин Александр о чем-то разговаривает с ФИО7. Спустя некоторое время он заметил, что туда, где стоял ФИО7 ФИО24 на автомашине в начале моста, подъехал мотоцикл, на котором сидел ФИО7 ФИО7. Как ему показалось, ФИО7 привез какие-то палки, которые положили в машину. По его мнению, начинался конфликт и они, не желая конфликта, стали уходить с моста. Они с ФИО2 пошли по мосту, Калинин Александр шел к ним на встречу. Они все вместе пошли в противоположную сторону от того места, где находился автомобиль ФИО7. Затем он увидел, что машина ФИО7 начала догонять их и остановилась впереди их. Он побежал и спрыгнул под мост. Под мост так же спрыгнул и ФИО2, как ему показалось, вместе с Калининым Александром. Он услышал звук выстрела на мосту, затем он начал выходить из-под моста и услышал выстрел, после чего почувствовал боль в ногах. Тогда он понял, что его кто-то подстрелил. Оружие он у ФИО7 не видел. Он позвонил брату ФИО14. К нему подбежал Калинин Александр, взял его на руки и понес на дорогу. ФИО14 на своем автомобиле увез его в медпункт. Выстрелов он слышал около 2 или 3, точно сказать не может.
Несовершеннолетний свидетель ФИО17суду показал, что в июле 2010 года он весте с друзьями шли с дискотеки. Среди них так же был и Калинин Александр. Дойдя до поворота находящегося около моста, он заметил, что с центра едет машина похожая на машину ФИО7 ФИО24 председателя <адрес> Он так же заметил, что за рулем автомобиля сидел ФИО7 ФИО24, а на водительском сидении сидел еще кто-то кто- он не заметил. ФИО7 подозвал Калинина и межу ними произошел какой-то разговор. Затем к машине подошел ФИО2. Калинин Александр куда-то исчез, куда именно -не знает. Затем он увидел, что снизу моста к машине поднялись 2 или 3 человек в руках у них что то было, что именно было он не видел, лица людей он так же не видел, так как было темно. Кто-то из толпы крикнул, что у них ( ФИО24) ружья. Они пошли по мосту, оглянувшись, он увидел, что к машине подъехал ФИО7 на мотоцикле. Затем по мосту проехала машина. Он услышал 3 или 4 выстрела.
Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что когда они шли по мосту, то им навстречу вышел Калинин Александр в руках у него они увидели ружье, они ему сказали, чтобы он уходил с моста, домой, и в это время с другого конца моста в их сторону ехал ФИО7 ФИО24. Они сразу же ушли с моста в сторону, что происходило дальше он не видел, слышал, только 3 или 4 выстрела, кто в какого стрелял он не видел. Со слов ФИО2 он знает, что ФИО7 ФИО7 вышел из машины, когда подъехали к Калинину Александру с ружьем в руках, и направил ружье в сторону Калинина, в это время Калинин выстрелил в ФИО7. Т. 1 (л.д. 139-142).
Несовершеннолетний свидетель ФИО18 суду показал, что 14 июля 2010 года он ходил на дискотеку в ДК <адрес>, затем сидели на рынке после чего они, то есть он, Калинин Александр, ФИО3, ФИО17, ФИО9 ФИО7, ФИО19 Олег и девчонки ФИО21 и ФИО20 пошли по домам. Он и Калинин Александр шли впереди, а остальные сзади. Когда они подошли к мосту проходящему через реку, то мимо их проехала автомашина, принадлежащая ФИО24, затем она развернулась и подъехала к ним. В машине находились ФИО24 за рулем, а рядом с водительским сиденьем сидел ФИО12. ФИО7 стал Калинину Александру спрашивать о том, что « ты здесь хочешь стать положенцем». Затем он услышал, что ФИО7 начал кому то звонить, как он понял, что он звонит своему брату ФИО7 и зовет его на мост, через некоторое время на мост приехал ФИО7 на мотоцикле <данные изъяты> он его узнал так как его осветило машиной, примерно в это же время на мост со стороны участка <адрес> поднялись 2 человека, в руках которых он увидел ружья, они сели в машину к ФИО7. Людей он не разглядел. На мосту они встретили Калинина А.. Затем он увидел, что за Калининым поехала машина, Калинин побежал по мосту. Все разбежались, машина остановилась из машины с водительского места вышел человек и он услышал выстрел.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования ФИО18 показывал, что они пошли в сторону <адрес> за мост, когда они шли по мосту, то увидели, что навстречу им идет Калинин Александр в руках которого было ружье. Они стали его отговаривать, говорить, что в машине у ФИО7 так же имеются ружья, что нужно с моста уходить. Он согласился и они все вместе стали уходить с моста, Калинин Александр, ФИО3 и ФИО2 побежали вперед их, в это время мимо их проехала машина ФИО7 и перегородила дорогу Калинину Александру, в это время он увидел, что из машины выскочил человек с ружьем, как позже он узнал, это был ФИО7 ФИО7. В это же время Калинин Александр произвел выстрел из своего ружья в сторону ФИО7. После этого они разошлись по домам, что там происходило он не знает, он услышал еще 2 выстрела. Позднее он узнал, что подстрелили ФИО7 и ФИО3 Т. 1 (л.д. 143-146).
Свидетель ФИО18 показал, что на самом деле он не видел в руках Калинина ружья, не видел ружья и в руках человека который вышел из машины, когда давал показания следователю в ходе предварительного расследования говорил именно так, так как слышал об этом от других.
Свидетель ФИО2 суду показал, что 15 июля 2010 года примерно около 1 часа он, Калинин Александр, ФИО3, ФИО17, ФИО11 шли с рынка домой, остановились они на перекрестке около моста, затем к ним подъехал ФИО7 ФИО24 на своем автомобиле и стал говорить Калинину Александру, что якобы он хочет стать «положенцем», выражался в адрес Калинина нецензурной бранью. Затем ФИО7 начал кому-то звонить. Вскоре приехал на мотоцикле брат ФИО7. Так же он увидел, что со стороны участка <адрес> пришли два человека и положили в салон автомобиля ружья. Он предложил ФИО3 убегать и они побежали по мосту. Калинина Александра с ними уже не было, куда он делся - не знает. Автомобиль ФИО7 поехал по мосту и они спрыгнули за перила моста, затем автомобиль развернулся и проехал в обратную сторону, они вновь побежали по мосту и увидели Калинина Александра который шел им на встречу с ружьем в руках. В это время автомобиль ФИО7 вновь начал проезжать по мосту. Вместе стали убегать. Они с ФИО3 перепрыгнули через бордюр моста. Из машины выскочил ФИО12 и побежал за ним (ФИО2). Они стали бороться. Затем ФИО12 убежал, а он выбрался на мост. Когда бежали по мосту он не видел как Калинин заряжал ружье. Он видел как из- машины вышел человек, в руках у него он ничего не видел, видел лишь силуэт человека. Других машин он в районе моста не видел. Всего он слышал 2 или 3 выстрела, вначале 1 затем через некоторое время следующие. Он убежал под мост, где его догнал ФИО12 и они начали бороться. Затем ФИО12 убежал. Он (ФИО2) пошел и увидел ФИО3, который сообщил ему, что он ранен. Подошел Калинин Александр, который с помощью кого-то понес ФИО3 на мост.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО2 показывал, что два человека которые подошли, положили в машину, что-то, что именно он не видел, похожи были на палки, биты, может и ружья, садились ли они в машину он не видел. В это время он оглянулся и увидел, что Калинина Александра рядом с ними нет, куда он делся он не знает. Затем он с ФИО3 побежал на другую сторону моста, когда они бежали, то навстречу им шел Калинин Александр в руках у него было ружье. Он сказал Калинину, что им нужно уйти, Александр побежал с ними. Не добегая до моста их догнал на автомашине ФИО24 кто сидел еще в машине он не видел. Они перекрыли им дорогу, в это время из машины выскочил парень по прозвищу <данные изъяты> по имени ФИО2, фамилии его он не знает, он выскочил с задней стороны машины, а ФИО7 выскочил с передней стороны машины, он видел, что у ФИО7 в руке было ружье, он и ФИО3 перепрыгнули через бордюр моста и побежали под мост, за ними побежал ФИО2 по прозвищу <данные изъяты> он и ФИО2 немного дальше от моста на поляне стали драться. После Калинин Александр ему рассказал, что он бежал и на ходу выстрелил и спрыгнул с моста. Т. 1 (л.д. 151-154)
В ходе проведения очной ставки с Калининым А.Г. ФИО2 пояснял, что когда они стояли в 20 метрах от машины он стоял лицом к машине и увидел, что со стороны <адрес> поднялись к машине 2 человек и положили в машину ружья, свет от машины падал в сторону забора и 2 человек шли как бы к свету он увидел что у них в руках ружья, потому что он увидел ремешки поэтому сомнений не возникло что это ружья. В это время он оглянулся и увидел, что Калинина Александра с ними не было, куда он делся- он не видел. Когда машина остановилась он увидел как из передней двери машины выскочил ФИО7 у него в руках что-то было, по его мнению ружье.
Калинин согласился с показаниями ФИО2 и дал показания аналогичные показаниям данным в судебном заседании, ФИО2 с показаниями Калинина согласился. Т. 2 (л.д. 21-31,185-191).
Свидетель ФИО20 показала, что они с ФИО21 и ребятами возвращались с дискотеки, возле моста им повстречался ФИО24 который начал ругать Калинина, угрожал, что им будет мало места. Они отошли от машины и сели на мосту. Затем она увидела, что со стороны базы <адрес> пришли двое человек, которые принесли с собой какие то два предмета, она поняла, что это оружие, эти двое сели в машину. Приехал брат ФИО24 -ФИО7. Они пошли по мосту, автомобиль ФИО7 проезжая мимо них остановился и кто-то из машины просил присмотреть за мотоциклом. Затем машина поехала дальше и остановилась на краю моста. Она слышала выстрел после этого она видела, как к машине ФИО7 подъехал <данные изъяты> из машины ФИО7 в него пересели кто-то двое. Она слышала звуки двух выстрелов после того как <данные изъяты> поехал под мост.
Свидетель ФИО21 показала, что летом 2010 года после дискотеки они пошли домой, впереди шли: она, ФИО20, ФИО11, Калинин Саша, остальные шли позади их, когда они подошли на перекресток где начинается дамба моста через реку <адрес> что со стороны базы <адрес> едет какая то машина, машина поехала на мост, на мосту развернулась и подъехала к ним, она сразу же поняла, что данная машина принадлежит ФИО24, ФИО7 подъехал и позвал к себе Калинина Сашу, они начали о чем-то разговаривать, как она поняла, ФИО7 предъявлял что-то Калинину. ФИО7 угрожал, что приедут и с ними разберутся. Они с ФИО20 пошли на мост и сели, К машине подъехал мотоцикл. Кто-то сообщил, что в машине ружья. Она видела как двое человек с ружьями садятся в машину. Машина поехала по мосту остановилась возле них и кто-то попросил посмотреть за мотоциклом. Затем машина поехала дальше и остановилась, сразу же она услышала выстрел. Затем она услышала еще два выстрела. В больнице ФИО24 предупредил ее чтобы она никому ничего не говорила. У нее тоже был прострелян кроссовок и была царапина на пальце ноги.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что летом 2010 года они возвращались с дискотеки, когда подходили к мосту подъехала черная иномарка, за рулем был ФИО24. ФИО7 подозвал Калинина, начал на него( Калинина) ругаться матом. Говорил, что сейчас позвонит и с ними всеми что-то сделают. Затем они все отошли от машины. Подъехал мотоцикл и ФИО11 сказал, что идут к мосту двое, с собой они несли 1 -ствольное и 2- ствольное ружья, он сам это видел. Калинина Александра в это время уже не было. Они решили найти Калинина предупредить о том, что у них ружья. Пошли к мосту. Увидели, что Калинин идет по мосту с ружьем. Затем их обогнала иномарка и остановилась впереди них. Из машины вышли двое, один с ружьем и тут прозвучал выстрел, через секунд 15 прозвучали еще 2 выстрела. Он увидел, что из-под моста выезжает <данные изъяты>, затем прозвучал еще выстрел. <данные изъяты> выехав из-под моста остановился возле иномарки.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО9 показывал, что ничего не видел и не слышал л.д.44. В судебном заседании свидетель пояснил, что такие показания он дал после разговора с ФИО24, который запугал его.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 15 июля 2010 года он со своими друзьями приехали на берег реки <адрес> недалеко от моста примерно в 200 метрах вверх по течению. Сидели они на правом берегу реки на скамейке. Примерно во втором часу он отчетливо услышал два выстрела, которые прозвучали с небольшим промежутком между собой. Как он думает выстрелы прозвучали из одного оружия, поскольку звук был один и тот же, а ему известно, что каждое ружье стреляет по- разному. После того как прозвучали выстрелы, ему на телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что его подстрелили, и он находится под мостом. Он сразу же сел в машину и поехал на мост. На мосту никого не было. Он спустился под мост и сразу же увидел ФИО3. Возле него находился Калинин Александр, у которого было ружье 28 калибра. Затем они ФИО3 доставили на мост и на машине отвезли его в больницу. Когда он был в больнице, увидел, что там лежит ФИО7, как он понял ФИО24 уехал искать Калинина Александра.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 15 июля 2010 года примерно в 2 часа ночи он возвращался домой, ему на сотовый телефон позвонил ФИО24 и попросил его подъехать на мост в <адрес>. Зачем он позвал его, он не сказал. Когда он подъехал на мост, то там ни кого не было, он позвонил ФИО7 и ФИО7 ему сказал, чтобы он привез в больницу врача, так как его брата ФИО7 подстрелили. Он съездил за врачом. Вскоре привезли ФИО3, который тоже был ранен. Затем ФИО7 сказал, что нужно съездить на мост посмотреть ФИО12, так как он не мог его найти и подумал, что его могли так же подстрелить. Он на своей автомашине поехал на мост, ФИО7 так же поехал на своей автомашине на мост. ФИО12 на мосту не было, он поехал под мост его смотреть. ФИО12 он не нашел, затем ФИО7 снова позвонил ему и сказал, что ФИО12 нашелся.
Вина Калинина А.Г. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:
- телефонограммой, в которой сообщается о доставлении ФИО7 в ранением живота (Т. № л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от15.07.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности в <адрес> за мостом через реку <адрес>, участвующий при осмотре Калинин указал место, откуда он начал стрелять, с места осмотра изъяты 2 пыжа. Т. 1 (л.д. 6-7)
-фото-таблицей с изображением ограждения моста, где был обнаружен пыж (Т. № л.д. 8)
- протоколом осмотра места происшествия от15.07.2010 года, согласно которому осмотрено помещение <адрес> в <адрес>, где обнаружены и изъяты ружье и три патрона. Со слов присутствующего ФИО13 установлено, что ружье и патроны принес Калинин Александр Т. 1 (л.д. 11-12)
- протоколом осмотра места происшествия от15.07.2010 года, согласно которому осмотрено помещение склада, расположенного в ЦРБ <адрес>, где были обнаружены и изъяты трико, рубаха, кусок материи, 1 пара носок со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, куртка кожаная. Т. 1 (л.д. 13-14)
- протоколом осмотра места происшествия от15.07.2010 года, согласнокоторому осмотрено помещение кабинета № ОВД <адрес>, где были добровольно выданы и изъяты вещи принадлежащие Калинину А.Г.: брюки черного цвета, куртка черного цвета. Т. 1 (л.д. 15-16)
- протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: 2 пыжа изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, ружье, три патрона изъятые ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, трико, рубаха, кусок материи, 1 пара носок. куртка изъятые ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, брюки, куртка изъятые ОМП ДД.ММ.ГГГГ, ружье изъятое в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, Т. 1 (л.д. 121-124)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: предмет № К53554 похожий на ружье, изъятый у Калинина А.Г. является одноствольным охотничьим ружьем <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> изготовленным в условиях специализированного оружейного производства в 1963 году на <адрес>; Предмет № похожий на ружье, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>. 15 является одноствольным охотничьим ружьем с перезарядкой цевьем калибра 12х76 модели <данные изъяты> изготовленным в условиях специализированного оружейного производства в 2010 году на <адрес>. Представленное ружье относиться к категории гладкоствольного огнестрельного оружия в представленном виде находится в технически исправном состоянии.3. Ружье <данные изъяты> № пригодно к производству выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Ружье <данные изъяты> <данные изъяты> пригодно к производству выстрелов патронами <данные изъяты> калибра; 4. Выстрелы из представленного оружия после последней чистки производились. Т. 1 (л.д. 127-129).
Данное заключение суд принимает в основу обвинения в части исследования предмета, похожего на ружье изъятого у Калинина А.Г.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
1-3. три предмета похожие на патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15. 07.2010 года по адресу <адрес> - охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, не промышленного снаряжения, снаряженные картечью d-6,8 мм, относятся к категории боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию. Патроны пригодны для стрельбы. 4. каких либо следов оружия на представленных патронных не обнаружено.
Т. 1 (л.д. 131-132)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
1-3. Два войлочных цилиндра внешне похожий на пыжи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке трассы <адрес>. В <адрес> являются элементами боеприса (ов) гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно основными войлочными пыжами. Охотничьего патрона(ов) <данные изъяты> или <данные изъяты> калибров, установить более точно калибр не представляется возможным ввиду физических свойств материала изготовления (войлок) пыжей. Представленные пыжи, могли быть элементами патрона, выстрелянного из ружья модели <данные изъяты> № калибра, изъятого у Калинина А.Г., в равной степени как и любого другого гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> или <данные изъяты> калибра. Т. 1 (л.д. 137-138).
Данное заключение подтверждает принадлежность подсудимому Калинину А.Г. обнаруженных на месте происшествия пыжей, являющиеся элементами боеприпасов так же принадлежащих подсудимому, которые были использованы им при совершении преступления.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО7 имелось огнестрельное дробовое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, аппендикса. Гемопеританеум. Разлитой серозно-каловый перитонит. Травматический шок 2-3 степени. Данное телесное повреждение могло получено при вы стреле из гладкоствольного огнестрельного оружия снаряженного дробью и расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Данное телесное повреждение могло быть получено незадолго до поступления в стационар. Т. 1 (л.д. 148).
Допрошенный в качестве эксперта ФИО10 поддержал выводы, изложенные в заключении и показал, что экспертиза производилась на основании данных истории болезни и тяжесть причиненного телесного повреждения ФИО7 была определена на основании действующих медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека.
У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, поскольку данное заключение в части локализации телесных повреждений, механизма их образования, предполагаемого орудия преступления согласуется с установленными фактическими обстоятельствами по делу.
В своем исковом заявлении Балейский межрайонный прокурор, просит взыскать с Калинина А.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в сумме 9 936 рублей 85 копеек (Т. 2 л.д. 195-196)
Составом суда было осмотрено место преступления, в ходе осмотра присутствующий подсудимый Калинин А.Г. указал место, где находился автомобиль ФИО7 в момент их разговора. Показал как остановился автомобиль ФИО7 и в каком месте, указав, что с правой стороны автомобиля с задней двери выскочил человек, в которого он обороняясь выстрелил на бегу, поскольку человек держал в руке ружье. Указал место, где он находился в момент выстрела, в каком направлении после произведенного выстрела он побежал и спустился под мост. Анализ показаний подсудимого при производстве осмотра места происшествия позволяет сделать вывод, что выстрел был произведен с близкого расстояния.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия
Калинина А.Г. ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что Калинин А.Г. умышленно произвел 1 выстрел в сторону ФИО7, причинив последнему огнестрельное дробовое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, аппендикса, Гемопеританеум, разлитой серозно-каловый перитонит, травматический шок 2-3 степени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
О наличии у Калинина А.Г. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует орудие преступления - ружье, обладающее большой травмирующей силой, механизм образования и локализация телесных повреждений: выстрел произведен с близкого расстояния в область живота, действия Калинина А.Г. находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями.
В основу обвинения, суд принимает изложенные выше письменные материалы дела: протоколы осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО7 телесных повреждений, заключение баллистической экспертизы, не исключившей производство выстрела из ружья, изъятого у Калинина, протоколы осмотра предметов, показания свидетелей ФИО24, ФИО12, ФИО19.ФИО13., представителя потерпевшей, показания самого подсудимого Калинина А.Г., в части не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела, а конкретно в том, что именно он произвел выстрел из принесенного с собой ружья в потерпевшего и в результате его действий были причинены телесные повреждения потерпевшему, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Вместе с тем показания подсудимого Калинина А.Г. в той части, что он произвел выстрел, обороняясь от действий потерпевшего, а так же версию стороны защиты о том, что Калинин действовал в состоянии необходимой обороны суд находит неубедительными и не может принять по следующим основаниям:
Как установлено в судебном заседании между подсудимым и свидетелем ФИО24 А. произошел конфликт, потерпевший ФИО7. в этом конфликте не участвовал. Само присутствие потерпевшего в автомобиле свидетеля ФИО24 не подтверждает наличие исходящей от него угрозы для подсудимого или других лиц, либо противоправность его действий. О том, что в руках у потерпевшего находилось ружье в тот момент, когда он вышел из автомобиля стабильно утверждает только подсудимый, по мнению суда, эта версия - избранная Калининым А.Г. защитная позиция, которую суд отвергает.
Само поведение подсудимого Калинина А.Г. в момент произошедшего инцидента свидетельствует о том, что ружье заранее было принесено им к месту конфликта и не с целью оборонительных действий, поскольку как установлено в судебном заседании если следовать версии некоторых свидетелей о том, что к автомобилю ФИО7 все же принесли какие -то предметы, Калинина А.Г. в тот момент уже не было. Об этом свидетельствуют свидетели ФИО3, ФИО2, ФИО9 которые показывают, что пошли предупредить Калинина Александра о том, что к машине что-то принесли, таким образом, опровергая показания подсудимого о том, что он пошел домой за ружьем тогда, когда к машине ФИО7 принесли какие-то предметы.
Как следует из показаний подсудимого Калинина А.Г. он зарядил ружье, когда бежал по мосту, следовательно, уже в этот момент у него возник умысел на возможное причинение телесных повреждений другим лицам, поскольку подсудимому известно о свойствах заряженного оружия и о том, что оно обладает большой травмирующей силой, а дальнейшие действия подсудимого, а именно то, что он произвел выстрел в потерпевшего из оружия с близкого расстояния так же является подтверждением наличия у него этого умысла. Более того, сам подсудимый не отрицал, что возможность уйти от конфликта имелась, однако он ею не воспользовался.
Анализ показаний свидетелей позволяет сделать вывод о том, что момент выхода потерпевшего ФИО7 А. из автомобиля наблюдали свидетели ФИО24, ФИО12, ФИО19, ФИО2 При этом свидетели ФИО24, ФИО12 и ФИО19 стабильно утверждают, что в руках у потерпевшего ФИО7 ничего не было. Суд принимает в основу обвинения их показания в силу из стабильности и не противоречивости в целом друг-другу, находя их правдивыми. Вопреки доводам защиты суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО7, поскольку количественный состав лиц находящихся в автомобиле ФИО24 в момент производства выстрела Калининым в потерпевшего не влияет на правильность юридической квалификации им содеянного.
К показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО9 в той части, что они видели в руках у потерпевшего ружье в тот момент, когда он вышел из автомобиля суд относится критично, в силу нестабильности показаний данных свидетелей. Так свидетель ФИО9 будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показывал, что ничего не видел и не слышал л.д.44., В судебном же заседании дал подробные показания в том числе в части детального описание оружия (указал на наличие количества стволов) которое якобы было принесено. По мнению суда, ФИО9 находясь в неприязненных отношениях с братом потерпевшего ФИО24, и в дружеских отношениях с подсудимым Калининым А.Г. пытается помочь последнему избежать ответственности. Доводы ФИО9 о том, что он был предупрежден ФИО7, поэтому дал показания о том, что ничего не видел и не слышал, суд находит не убедительными, поскольку ФИО9 имел возможность сообщить об оказанном на него давлении, однако же не сделал этого.
Свидетель ФИО2 на очной ставке со свидетелем ФИО12 показывал, что в руках у ФИО7 в тот момент когда он выскочил из машины он ничего не видел. л.д.183-191 т.1,. в судебном заседании данный свидетель показал, что он видел лишь силуэт человека, вышедшего из автомобиля, в других показывает, что он видел ружье л.д.21- 31 т.2. По мнению суда показания ФИО2 о том, что он не видел ружья в руках потерпевшего ФИО7 более соответствуют действительности, поскольку в этой части они согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО24 и ФИО19. Кроме того, на очной ставке с ФИО1 ФИО2 показывал, что он видел, как ФИО7 выскочил с переднего сиденья автомобиля, л.д.21-31 т.2., согласно же показаниям подсудимого Калинина, свидетелей ФИО7 и ФИО12 потерпевший ФИО7 вышел из задней правой двери автомобиля. По мнению суда показания ФИО2 о том, что в руках у ФИО7 находилось ружье основаны на недоброкачественном источнике, поскольку являются производными от показаний подсудимого Калинина, который выработал такую линию защиты, а ФИО2 являясь другом подсудимого, желает поддержать выработанную им позицию своей защиты.
В этой части показания свидетелей ФИО9 и ФИО2, а так же подсудимого Калинина А.Г. опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО19, чьи показания признаны судом достоверными. Косвенно показания ФИО9 и ФИО2 опровергаются и показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что он не видел оружия в руках ФИО7.
Показания свидетеля ФИО18 суд принимает в части не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом показания свидетеля ФИО11 данные в судебном заседании в той части, что он не видел в руках у человека вышедшего из автомобиля оружие, суд находит соответствующими действительности, а его доводы о том, что он при его допросе описывал события с чужих слов убедительными.
Показания свидетеля ФИО17 в той части, что он узнал от ФИО2 о том, что у ФИО7 в руках было ружье суд не принимает, поскольку в этой части показаниям ФИО2 судом дана критическая оценка.
Показания других свидетелей суд принимает в части относящейся к исследуемым судом событиям и не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела.
По мнению суда, отказ давать показания потерпевшим основан на его принципах, поскольку ФИО7 ранее привлекался к уголовной ответственности. Однако данный отказ не может свидетельствовать о противоправности его действий в момент совершения преступления подсудимым.
Доводы защиты о том, что наличие ранения у свидетелей ФИО3, ФИО21 является подтверждением тому, что со стороны потерпевшего тоже производились выстрелы, является ничем иным как предположением. Поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании факт применения оружия потерпевшим и свидетелями со стороны потерпевшего не установлен. Суд, в рамках данного уголовного дела, не может дать оценку событиям, имевшим место во время совершения преступления подсудимым Калининым А.Г. относительно причинения телесных повреждений свидетелям ФИО3 и ФИО21, поскольку их относимость к исследуемым судом событиям органами предварительного следствия не представлена.
Наличие в собственности огнестрельного оружия у потерпевшего ФИО7, и тот факт, что из данного оружия производились выстрелы после последней чистки, а так же утверждение представителя потерпевшей о том, что ФИО7 не стрелял из данного оружия не могут служить подтверждением тому, что данное оружие было применено лицами, находящимися в автомобиля ФИО7 в момент совершения преступления Калининым.
Суд отмечает, что органами предварительного расследования принимались меры к отысканию оружия у свидетеля ФИО24, других лиц, однако процессуальные действия результатов не дали, и подтверждением тому являются протоколы обыска на л.д.81-83 т.1 л.д.70-72 т.1.
Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела
Суд полагает необходимым исключить из числа доказательств представленных в обоснование виновности подсудимого Калинина А. Г.: заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 т.1 л.д.221, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.134-135 т.1, протокол выемки одежды, принадлежащей ФИО3 л.д.100-102 т.1. , протокол осмотра места происшествия на л.д.9-10 т.1.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.Т. 2. 109 - 116) Калинин А.Г. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как и не страдал таковым и в момент инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Изменения психики у Калинина А.Г. выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию Калинин А.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения. Профессионализм экспертов у суда вызывает доверие, за содеянное Калинина А.Г. следует признать вменяемым.
При решении вопроса о мере наказания Калинину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.
Как личность, Калинин А.Г., участковым инспектором характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим (том № л.д. 84); администрацией села и жителями села Ундино-Поселье положительно (Т. 2 л.д. 72).
К обстоятельствам смягчающим наказание Калинина А.Г. суд относит частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Калинина А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Калинина А.Г. усматривается наличие опасного рецидива.
На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, не усматривается.
Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Калинина А.Г., условия его жизни, требования ст. 68 УК РФ суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Наказание Калинину А.Г. следует назначить в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, Калинину А.Г. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление в условиях рецидива.
На основании ст. 72 УК РФ, Калинину А.Г. следует зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах: 2 пыжа, картечь, кусок материи подлежат уничтожению, трико, рубаха, трико, брюки, куртка носки и куртка подлежат возвращению по принадлежности. Ружье и три патрона к нему, хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД <адрес> как орудие преступления подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Александра Георгиевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинину Александру Георгиевичу оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания Калинину А.Г. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Калинина Александра Георгиевича в пользу фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за нахождение на лечении потерпевшего 9936 рублей 85 копеек.
Вещественные доказательства: ружье, хранящееся в комнате вещественных доказательств, три патрона к нему - уничтожить. 2 пыжа, картечь, кусок материи- хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу; одежду вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья - подпись
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года