Приговор о признании виновным по делу о незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



Дело № 1-64-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.,

подсудимогоОруджова Э.Р.о.,

Защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № и ордер №,

Переводчика ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «22» апреля 2011 года уголовное дело в отношении:

Оруджова Эльвина Раджабали оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом Забайкальского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оруджов Э.Р.о. незаконно хранил, перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление было совершено 23 июня 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года Оруджов Э.Р.о. в 16 часов, имея умысел на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего песка (концентрата) в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного:

- Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ;

- Указом Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденным вышеназванным Указом Президента;

- Постановлением Правительства РФ «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» № от ДД.ММ.ГГГГ

без образования юридического лица и не имея специального разрешения (лицензии), прибыл на неохраняемую территорию бывшей золотоизвлекательной фабрики - <адрес>, расположенной в <адрес>.

Находясь на территории <адрес> Оруджов Э.Р.о., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего песка (концентрата), изготовил приспособление для извлечения золота и с помощью ведра набирал песок и ссыпал его на колоду. После этого он с помощью водопомпы поливал воду на колоду. Проделав данные действия, Оруджов Э.Р.о. ссыпал песок с ковриков, которые находились в колоде, в металлическую ванну, которая располагалась около колоды, где и хранил при себе золотосодержащий концентрат до 21 часа 35 минут. Окончив промывку грунта и получив необходимый объем золотосодержащего песка (концентрата), Оруджов Э.Р.о. погрузил в багажник автомобиля, на котором приехал на бывшую фабрику <адрес>, металлическую ванну с золотосодержащим песком (концентратом), и выехал с территории <адрес>.

23 июня 2010 года в 21 час 35 минут сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> в ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операция «Мак», автомобиль <данные изъяты> под управлением Оруджов Э.Р.о. был остановлен и доставлен в ОВД <адрес>, куда бала вызвана следственно оперативная группа, которой была изъята ванна с золотосодержащим песком (концентратом).

После проведения исследования изъятый золотосодержащий песок (концентрат) был направлен в <адрес> для проведения химической и товароведческой судебных экспертиз.

Согласно заключения эксперта №

  1. По морфологическому составу представленный песок является золотосодержащим концентратом.
  2. Масса представленного песка составляет 12.900 кг.
  3. В представленном песке содержится самородное золото пробностью не менее 800, масса химически чистого золота в представленном песке составляет 6.55 г.

Согласно заключению эксперта №:

  1. Учетная цена 1 грамма химически чистого золота на ДД.ММ.ГГГГ составила 1227.01 рубля.
  2. Стоимость химически чистого золота массой 6.55г, содержащегося в представленных образцах, составляет 8036.92 рубля (восемь тысяч тридцать шесть рублей 92 копейки).

В судебном заседании подсудимый Оруджов Э.Р.о. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оруджова Э.Р.о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Психическая полноценность Оруджова Э.Р.о. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Оруджов Э.Р.о. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), проходил военную службу в ВС РФ (л.д. 97). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Оруджову Э.Р.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Как личность, Оруджов Э.Р.о. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Смягчающими наказание Оруджова Э.Р.о. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Оруджову Э.Р.о. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а также семейного и материального положения, суд считает возможным назначить Оруджову Э.Р.о. наказание в виде исправительных работ.

Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оруджова Э.Р.о. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Оруджова Эльвина Раджабали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства в местах, определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Оруджову Э.Р.о. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мешок белого цвета с песчаной массой серо-коричневого цвета объемом 12.900 кг., содержащей самородное золото массой 6.55г., - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес>, - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу; 2 резиновых коврика, ванну металлическую, водяную помпу, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года