Дело № 1- 71-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «28» апреля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.
Защитника <адрес> адвоката Прохоровой Г.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимой Шумовой О.В.
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумовой Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шумова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления.
Преступления ею совершены 13.07.2010 г. в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Шумова Олеся Владимировна была назначена на должность почтальона обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтамт управления федеральной почтовой связи Забайкальского края - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» в отделение почтовой связи (ОПС) <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 и почтальоном Шумовой О.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому, Шумова О.В. юридически приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) у Шумовой О.В. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, предназначенных на оплату пенсии ФИО3. Для осуществления своего преступного умысла, Шумова О.В., находясь в помещении ОПС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально - ответственным лицом, имея умысел на получение денежных средств и обращения их в свою пользу, заполнила поручение на доставку пенсий и других социальных выплат №, дающее право на получение 17 281 рубль 89 копеек в денежном исчислении, поставив поддельную подпись ФИО3, дату выдачи «13/7-10» и свою подпись, после чего получила денежные средства в сумме 17 281рубль 89 копеек. Полученные денежные средства Шумова О.В. присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 13.07.2010 г. в дневное время Шумова Олеся Владимировна при исполнении обязанностей почтальона ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» в ОПС <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, являясь материально - ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и для облегчения его совершения, умышленно подделала поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № на имя ФИО3, дающее право на получение денежных средств и обращения их в свою пользу, а именно, собственноручно в графу «Ф.И.О. и подпись получателя» поставила поддельную подпись ФИО3, в графу «Дата фактической выдачи», внесла запись «13/7-10» в графу «выплатил» поставила свою подпись. Поддельное поручение Шумова О.В. использовала при получении денежных средств в сумме 17281 рубль 79 копеек, которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ запись 13/7-10» в графе «Дата фактической доставки» поручения на доставку пенсий и социальных выплат № на имя ФИО3 на сумму 17281 рубль 89 копеек выполнена Шумовой Олесей Владимировной.
В судебном заседании подсудимая Шумова О.В. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.
Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ему полностью возмещен.
Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумова О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шумовой О.В. соглашаясь с мнением государственного обвинителя ч. 2 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления..
Из обвинения Шумовой О.В. по ч.2 ст.327 УК РФ суд исключает совершение преступления «лицом с использованием своего служебного положения» как необоснованно вмененный и квалифицирующий признак «совершение преступления с целью скрыть другое преступление» как вмененный в качестве альтернативного.
Суд назначает Шумовой О.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Шумова О.В. ранее не судима, характеризуется положительно.
Психическая полноценность Шумовой О.В. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, наличие образования не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами при назначении наказания по ч. 1 ст. 160 УК РФ, является признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, привлечение у уголовной ответственности впервые.
Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд принимает и при назначении наказания по совокупности преступлений.
Обстоятельств отягчающих ответственность Шумовой О.В., а так же оснований для применения ст.62 УК РФ, поскольку подсудимой добровольно и в полном объеме возмещен материальный ущерб.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шумовой О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает наказание Шумовой О.В., по обоим составам преступлений в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Вещественное доказательство- образцы подчерка следует хранить при деле.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Шумову Олесю Владимировну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 327УК РФ и назначить наказание
По ч.1 ст.160 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
По ч. 2 ст. 327 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шумовой О.В. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумовой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумовой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - образцы почерка - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года