Дело № 1-63 -2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «27» апреля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.
Защитника адвоката Адвокатского кабинета № Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого Шукурова И.Ш.о.
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУКУРОВА ИЛТИЗАМА ШУКУР ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукуров Илтизам Шукур оглы совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
19.10.2010 года в 15 часов 30 минут Шукуров Илтизам Шукур оглы, имея умысел на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего песка (концентрата) в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного:
- Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ:
- Указом Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № от 22.02. 1992 г:
- Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализации которых запрещена, утвержденных вышеназванным Указом Президента;
- Постановлением Правительства РФ «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» № от ДД.ММ.ГГГГ
Без образования юридического лица, и не имея специального разрешения (лицензии), прибыл на неохраняемую территорию бывшей золото- извлекательной фабрики - <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.
Находясь на территории <данные изъяты> Шукуров И.Ш.о., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего песка (концентрата), стал из грунта, с помощью водопомпы извлекать золотосодержащий песок (концентрат).
Полученный после промывки золотосодержащий песок (концентрат) хранил при себе в мешке до 21 часов 15 минут 19.10.2010 года. Окончив промывку грунта и получив необходимый объём золотосодержащего песка (концентрата), Шукуров И.Ш.о. в багажник автомобиля, на котором приехал на бывшую фабрику <данные изъяты>, погрузил мешок с золотосодержащим песком (концентратом,) и выехал с территории <данные изъяты>.
19.10.2010 года в 21 час 15 минут сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД <адрес> в ходе дежурства при патрулировании улиц <адрес>, автомобиль <данные изъяты> № под, управлением Шукурова И.Ш.о. был остановлен и доставлен в ОВД <адрес>. Была вызвана следственно - оперативная группа, которой мешок с золотосодержащим песком (концентратом) был изъят.
После проведения исследования изъятый золотосодержащий песок (концентрат) был направлен в <адрес> для проведения химической и товароведческой судебных экспертиз.
Согласно заключению эксперта, №
1. по морфологическому составу предъявленный песок является золотосодержащим концентратом.
2. масса представленного песка составляет 23, 890 кг.
3. в представленном песке содержится самородное золото, пробностью не менее 800.
Масса химически чистого золота в представленном песке составляет 5, 54 г.
Согласно заключению эксперта 74/3-1
1. учетная цена 1 г. химически чистого золота на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 334 рублей 40 копеек..
2. стоимость химически чистого золота массой 5, 54 г., содержащегося в представленных образцах, составляет 7 392, 58 (семь тысяч триста девяносто два рубля 58 копеек).
В судебном заседании подсудимыйШукуров И.Ш. о. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шукуров И.Ш.о., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шукурова И.Ш..о. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как- незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Суд назначает Шукурову И.Ш. о. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Психическая полноценность Шукурова И.Ш.о. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд при назначении наказания учитывает, требования ст.60-63 УК РФ, данные о личности подсудимого: Шукуров И.Ш.о. ранее не судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств, а также оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шукурова И.Ш.о., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Шукурову И.Ш.ов виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства - мешок с золотосодержащим песком (концентратом) подлежит обращению в доход государства, водяная помпа подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шукурова Илтизама Шукур оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу Шукурову И.Ш.о. оставить прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство- мешок с золотосодержащим песком (концентратом) обратить в доход государства, водяную помпу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года