Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-39-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 77688,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «11» февраля 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Попова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в вечернее время Попов А.С. около озера, расположенного в окрестностях <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора частей растения дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Попов А.С. умышленно подошел к кустам дикорастущей конопли и собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 139.6 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 139.6 грамма, Попов А.С. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе во время передвижения от озера до усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 139.6 грамма на территорию своей усадьбы, Попов А.С. умышленно, не имея цели сбыта, продолжал их незаконно хранить под навесом веранды зимовья до 18 января 2011 года.

18 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудниками уголовного розыска ОВД по Балейскому району по месту жительства Попова А.С. по адресу: <адрес>, под навесом веранды зимовья было обнаружено и изъято данное вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Изъятое у Попова А.С.вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 15 от 19.01.2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 139.6 грамма. По заключению эксперта № 19 от 20.01.2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 138.6 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 139.6 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимым Поповым А.С..

Государственный обвинитель Келле А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Попова А.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Попов А.С. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Попову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Как личность, Попов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 59, 60).

Смягчающими наказание Попова А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание Попову А.С. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову А.С. наказание минимального размера, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Попову А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Попова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Попову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала сиреневого цвета с веществом растительного происхождения массой 138.6 грамма, отрез ткани, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева