Дело №г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Балей
Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Филипповой И.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.,
подсудимых: Аверина А.А., Данилиной И.А.,
защитников Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №, Копцевой А.Т., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре Распоповой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аверина Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края <адрес>,
судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 ч.4 ст.150 УК РФ,
Данилиной Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> края <адрес>,
судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Аверин А.А. и Данилина И.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Аверин А.А., достигший, восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем обещаний связанное с вовлечением в преступную группу.
Преступления были совершены 16 мая 2009 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
16 мая 2009 года в период времени с 13 часов до 21 часа Аверин А.А. заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО11 и ФИО10 имея умысел на вовлечение последних в совершение тяжкого преступления группой лиц по предварительному сговору путем обещания совместно распорядиться похищенным, таким образом возбудив у несовершеннолетних желание совершить активные противоправные действия предложил Данилиной И.А. и несовершеннолетним не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО11 и ФИО10 совершить хищение денег у ФИО8 Тем самым, Аверин А.А. путем обещания совместно распорядиться похищенным, вовлек несовершеннолетних ФИО11 и ФИО10, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в совершение тяжкого преступления группой лиц по предварительному сговору.
16 мая 2009 года в период с 13 часов до 14 часов Аверин А.А., заведомо зная о том, что ФИО8 выручил деньги от продажи своего автомобиля, предложил Данилиной И.А. и несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО11 и ФИО10, заведомо зная об их несовершеннолетнем возрасте похитить деньги у ФИО8, разделив их в последующем, на что последние согласились.
Данилина И.А. изготовила из своих колготок маски, для того, чтобы их не узнали, а Аверин А.А. передал металлическую выдергу несовершеннолетнему, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Аверин А.А. по предварительному сговору с Данилиной И.А. и несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, изготовив маски и вооружившись выдергой, в период времени с 14 часов до 21 часа пришли к <адрес>, расположенной в <адрес> по адресу:ул. <адрес> в <адрес> края, и принадлежащей ФИО8.
Имея умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, и распределив роли между собой, Аверин А.А., Данилина И.А., а также несовершеннолетние, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, стали действовать сообща. Согласно распределенным ролям, Аверин А.А. и Данилина И.А. остались стоять на улице около <адрес>, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не зашел в квартиру ФИО8 и не помешал совершению преступления, а несовершеннолетние, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, подошли к квартире ФИО8, где несовершеннолетний ФИО10., не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, через окно незаконно проник на веранду <адрес> в <адрес> края. Открыв двери веранды, несовершеннолетние ФИО10 не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно проникли в квартиру ФИО8. Продолжая свои противоправные действия, несовершеннолетние, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, прошли в зал, где на диване находился ФИО8, и, действуя самостоятельно и по своему усмотрению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали требовать передачи им денег, которые он выручил от продажи автомашины, при этом деревянным табуретом, который взяли в доме у ФИО8, нанесли ему удары по различным частям тела. Тем самым причинили ему следующие телесные повреждения: закрытый поперечный перелом костей средней трети правой голени со смещением; поверхностные рваные раны средней трети правой голени по передней поверхности; массивное кровоизлияние в мягкие и мышечные ткани правой голени. Данные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни и могли быть получены при прямом ударе тупым твердым предметом. Рвано-скальпированная рана лица, шеи, - данные телесные повреждения влекут расстройство здоровью свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки лица, верхних, нижних конечностей, - данные повреждения не влекут вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами (кулаками или ногой обутой в обувь). Все выше перечисленные телесные повреждения могли быть получены незадолго до смерти.
После этого, несовершеннолетний ФИО10 не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, продолжая свои преступные действия, открыто в присутствии ФИО8 похитил из кармана рубашки последнего деньги в сумме 1000 рублей и вместе со вторым несовершеннолетним ФИО11., не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, выбежал из дома. Аверин А.А. совместно с Данилиной И.А., несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, с места происшествия скрылись. В дальнейшем деньги в сумме 1000 рублей несовершеннолетний ФИО10 не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, отдал Аверину А.А., который разделил деньги, передав по 300 рублей несовершеннолетним. На остальные деньги все вместе приобрели продукты питания, которые совместно употребили в пищу, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Аверин А.А. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Аверин А.А. подтвердил свои показания, где будучи допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Данилина И.А. познакомила его с ФИО11 и ФИО10, которые проживают в детском доме. 16 мая 2009 года к ним домой во втором часу дня пришли ФИО11 и ФИО10. У него (Аверина А.А.) возник умысел на хищение у ФИО8, так как знал, что он продал автомобиль, получает большую пенсию. На предложение похитить деньги у ФИО8 ФИО11, ФИО10 и Данилина И.А. согласились. Но избивать ФИО8 им не предлагал. Данилина И.А. предложила ФИО10 и ФИО11 одеть маски, которые сделала из своих колготок. После этого все вместе пошли к дому ФИО8. Перед этим ФИО11 взял металлическую выдергу, для чего он (Аверин А.А.) не спрашивал. Зашли в остановку, расположенную рядом с домом потерпевшего. Данилина И.А. пошла к ФИО8, чтобы узнать кто у него дома. Когда вернулась, то сказала, что у ФИО8 дома ни кого нет. После этого он (Аверин А.А.) сказал ФИО11 и ФИО10, чтобы они шли в дом ФИО8 и похитили деньги. ФИО10 через окно веранды залез в дом потерпевшего, открыл дверь ФИО11 и они оба зашли во внутрь. Он (Аверин А.А.) с Данилиной И.А. стояли на остановке и смотрели, чтобы ни кто не пришел к ФИО8. Ирина сказала сходить и посмотреть, что делают ФИО11 и ФИО10 в доме у ФИО8, однако отказался туда идти. Тогда Данилина И.А. сама пошла в дом потерпевшего посмотреть, чтобы ФИО11 и ФИО10 ничего не сделали с ФИО8. Видел, как Данилина И.А. зашла в дом, а примерно через 10 минут они втроем выбежали из дома потерпевшего. Вместе с Ириной побежали по направлению к магазину №. По дороге Данилина И.А. сказала, что ФИО11 и ФИО10 побили ФИО8. С ФИО11 и ФИО10 встретились около клуба. У него (Аверина А.А.) дома ФИО10 отдал деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что взял их у ФИО8. Маски и перчатки забросили в печь, которая на тот момент не топилась. После этого все вместе пошли в магазин, где купили продукты питания, которые в последствии употребили в пищу. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции и его (Аверина А.А.) доставили в ОВД. Маски и перчатки выдал сотрудникам милиции. Считал, что ФИО10 и ФИО11 примерно по 14-15 лет. Знал, что они несовершеннолетние и что, вовлекает несовершеннолетних в совершение преступления. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 76-79, л.д. 122-125 т.1).
Подсудимая Данилина И.А. вину по ч. 3 ст. 162 УК РФ признала частично, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Данилина И.А. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО11 и ФИО10, которые проживали в детском доме. После этого познакомила Аверина А.А. с ними. 16 мая 2009 года к ним домой во втором часу дня пришли ФИО11 и ФИО10. Аверин А.А. сказал, что нужны деньги, что он знает, где их взять, а именно у ФИО8, который проживает в бараке недалеко от детского сада. Она, ФИО11 и ФИО10 на это предложение согласились. Она (Данилина И.А.) предложила подросткам одеть маски, которые изготовила из колготок. В ограде их дома искали палку, чтобы стукнуть ФИО8, если он начнет что-нибудь хватать в руки. Нашли металлическую выдергу. Все вместе пошли к дому ФИО8. Зашли в остановку, расположенную рядом с домом. Она (Данилина И.А.) пошла домой к ФИО8, чтобы узнать есть ли кто-нибудь у него. На звонок в дверь открыл сам ФИО8. После чего вернулась к остановке. ФИО10 через окно веранды залез в дом, открыл дверь ФИО11, и они зашли во внутрь. Она (Данилина И.А.) с Авериным А.А. стояли на остановке и смотрели, чтобы никто не пришел к ФИО8. Так как боялась, что подростки сильно изобьют ФИО8, то стала отправлять Аверина А.А., чтобы он забрал ФИО11 и ФИО10. Но он не пошел. Тогда сама побежала в дом ФИО8, где увидела, что ФИО11 и ФИО10 что-то делали около потерпевшего. Однако не видела, били ли они ФИО8. К ней кто-то подошел из парней, и спросил где у ФИО8 деньги. Ответила, что в кармане, так как часто бывала в данном доме и знала, что ФИО8 деньги носит постоянно в кармане. Затем увидела в руках у ФИО10 деньги - 1000 рублей одной купюрой. После этого они втроем выбежали из дома и побежали врассыпную. Встретились около клуба и пошли к ним домой. Там ФИО10 отдал Аверину А.А. 1000 рублей. Маски и перчатки забросили в печку, которая на тот момент не топилась. Все вместе пошли в магазин и купили продукты питания, которые употребили в пищу. Отдали ФИО11 и ФИО10 по 200 рублей и они ушли. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, признает частично, так как избивать ФИО8 не просила (л.д. 60-63, л.д. 133-136 т.1).
Вина подсудимых Аверина А.А. и Данилиной И.А. в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом, доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО8 приходился ему двоюродным братом. Накануне 16 мая 2009 года брат продал принадлежащую ему машину примерно за № рублей. С братом они встречались, но не часто. Брат иногда жаловался ему на воспитанников детского дома. ДД.ММ.ГГГГ узнал о смерти ФИО8. От исковых требований отказывается. Виновных просит наказать по всей строгости закона.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и педагога, следует, что вместе с ФИО10 пошли в гости к Аверину А.А. и Данилиной И.А., которые проживали в мкр. <адрес> по <адрес> время разговора Аверин А.А. сказал, что можно ограбить ФИО8, проживающего в мкр. <адрес> <адрес>. Стал отказываться, но Аверин А.А. сказал, что даст честь из похищенных денег. Данилина И.А. из колготок черного цвета сделал две маски с прорезями для глаз. Данилина И.А. сказала, что проверит, есть ли в доме у ФИО8 посторонние, а затем ФИО10 должен будет залезть в дом и открыть дверь ему (ФИО11). Аверин А.А. дал ФИО10 металлическую монтировку. Зашли в остановку, расположенную рядом с домом потерпевшего. Данилина И.А. постучала в дверь к ФИО8, но в дом потерпевший ее не впустил, они разговаривали на крыльце. Когда Ирина подошла, то сказала, что ФИО8 пьян. Вместе с ФИО10 подошли к дому ФИО8, ФИО26 залез на веранду и открыл ему (ФИО11) дверь. Монтировка в это время была у него (ФИО11) в руках. Потерпевший был в комнате. ФИО10 взял деревянный стул и два раза ударил ФИО8 по туловищу. При этом ФИО10 говорил потерпевшему «Давай деньги». ФИО8 сказал, что денег у него нет. Он (ФИО11) также говорил потерпевшему «Давай деньги». В этот момент вошла Данилина И.А. и сказала, что деньги у ФИО8 находятся в нагрудном кармане. Потерпевший сидел на кровати и ФИО10 достал у него из кармана деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их себе в карман. Он (ФИО11) два раза ударил потерпевшего по телу. После этого все втроем выбежали из дома. Дома у Аверина А.А. ФИО10 передал деньги. Все вместе пошли в магазин. Там Аверин А.А. дал им с ФИО10 по 300 рублей. После этого вместе с ФИО10 вернулись в детский дом. Аверина А.А. и Данилину И.А. больше не видел (л.д. 53-58 т.1).
Аналогичные показания ФИО11 давал в ходе очной ставки между ним и Авериным А.А., указав, что Анатолий дал металлическую выдергу и что ей нужно было сломать дверь и открыть шкаф, в котором могли лежать деньги. Данилина И.А. сказала, что ФИО8 и его сожительница дома, что они пьяны. Также Данилина И.А, сказала, что в дом к ФИО8 можно залезть через окно. В доме у потерпевшего одели маски. ФИО8 сидел на диване. ФИО10 ударил его стулом. В этот момент в дом зашла Данилина И.А. и сказала, что деньги могут быть у потерпевшего в кармане. ФИО10 подошел к ФИО8 и стал требовать у него деньги. Потерпевший сказал, что денег у него нет. Тогда ФИО10 стал шарить по карманам. Он (ФИО11) также стал требовать у потерпевшего деньги. ФИО10 сказал, что нашел деньги. Все втроем выбежали из дома и встретились у Аверина А.А.. Там отдал Анатолию выдергу, а маски и перчатки забросили в печь. На похищенные деньги приобрели продукты питания, а из оставшихся денег Аверин А.А. дал им с ФИО10 по 300 рублей.
Аверин А.А. с показаниями ФИО11 согласился полностью (л.д. 81-85 т.1).
Свои показания свидетель ФИО11 подтвердил и в ходе очной ставки между ним и Данилиной И.А..
Данилина И.А. с показаниями ФИО11 полностью согласилась (л.д. 86-90 т.1).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и педагога, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 познакомились с Данилиной И.А. и Авериным А.А.. 16 мая 2009 года после обеда пришли к Аверину А.А. домой. Аверин А.А. предложил совершить хищение денег у ФИО8, при этом Анатолий сказал, что деньги поделят поровну. Согласились с этим. Данилина И.А. сделала маски из черных капроновых колготок с прорезями для глаз. Аверин А.А. дал перчатки: белого цвета, производства КНР и женские в разноцветную полоску. Попросил у Аверина А.А. какую-нибудь палку. Когда шли по улице, то видел, что в руках у ФИО11 была металлическая выдерга. Он (ФИО10), Аверин А.А. и ФИО11 остались в остановке, расположенной недалеко от дома ФИО8. Данилина И.А. пошла смотреть, что делает ФИО8. Она с ним поговорила на крыльце. Когда Ирина вернулась, то сказала, что дома только ФИО8 и его сожительница. В остановке Аверин А.А. сказал, что дома у ФИО8 есть шкаф, который закрывается на ключ, что нужно посмотреть, есть в нем что-либо, что к ФИО8 пойдут он (ФИО10) вместе с ФИО11. Когда пришли к дому потерпевшего, то двери были закрыты изнутри. Он (ФИО10) залез на веранду через разбитое окно и открыл дверь ФИО11. Вместе прошли в дом, ФИО8 сидел на диване в зале. Затем в дом зашла Данилина И.А. и сказала, чтобы ФИО8 не били. Из спальной комнаты вышла женщина и сказала, что вызовет милицию. Подошел к женщине и завел ее обратно в спальню, при этом спросил у нее, где деньги. Она сказала, что деньги у ФИО8 в кармане. Сказал женщине не выходить, а сам вернулся в зал, подошел к потерпевшему, который лежал на диване. Стал шарить у него по карманам и в нагрудном кармане нашел 1000 рублей одной купюрой, забрал их себе. Выходя из комнаты, кинул в сторону ФИО8 маленький стул. Затем толкнул потерпевшего и он упал, ударившись подбородком об стол. После этого выбежали из дома. Придя в дом к Аверину А.А., отдал Анатолию 1000 рублей, которые похитил у ФИО8. Маски и перчатки выбросил в печь, которая на тот момент не топилась. Выдергу ФИО11 бросил в ограде дома Аверина А.А.. После этого все вместе пошли в магазин и купили продукты питания, которые употребили в пищу. Аверин А.А. дал им с ФИО11 по 300 рублей, из которых 100 рублей оставил в доме у Анатолия (л.д. 38-42 т.1).
Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 подтвердил и в ходе очной ставки между ним и Данилиной И.А..
Данилина И.А. с показаниями ФИО10 полностью согласилась (л.д. 46-50 т.1).
Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где показывала, что 16 мая 2009 года пришла домой в утреннее время. Вместе с ФИО8 стали выпивать. После обеда легла спать. Сколько времени прошло, не знает, но проснулась от шума, который был в зале. Когда зашла в зал, то увидела, что там стоят двое парней в черных масках. Один из них завел ее (свидетельницу) назад в спальню и сказал не выходить. Потом услышала, что избивают ФИО8, требуют у него деньги. Избиение продолжалось минут 20. Затем все стихло. Когда вышла, то увидела, что ФИО8 лежал на диване со следами побоев. После этого легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулась утром и увидела, что ФИО8 мертв. В одном из нападавших узнала ФИО11. Это он втолкнул ее (ФИО14) назад в спальню (л.д. 67-69 т.1).
Свидетель ФИО12 показал, что 16 мая 2009 года в вечернее время видел, как к потерпевшему в дом зашли воспитанники детского дома. А через некоторое время из дома ФИО8 выбежали трое. Свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что 16 мая 2010 года около 20 часов 30 минут в окно кухни увидел, что на веранду дома ФИО8 вошел воспитанник интерната ФИО11. После этого отошел от окна. Через какое-то время мама увидела, что с веранды дома ФИО8 выбегают трое людей в масках. В одном из убегавших узнал ФИО11, опознал его по одежде. ДД.ММ.ГГГГ от мамы узнал, что ФИО8 убили (л.д. 30-33 т.1).
Свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где показывала что 16 мая 2009 года находилась дома. Примерно в 19 часов 30 минут сын сказал, что в окно кухни увидел ФИО11. Села около окна и увидела, что ФИО11 заходит к соседу, в руках у него была выдерга. Минут через 5 к ФИО8 зашла девушка со светлыми волосами. После этого у соседа раздался грохот. Минут через 10 из дома ФИО8 выбежала девушка, а за ней ФИО11, и еще один парень. На головах у парней были шапки черного цвета с прорезями для глаз. После этого подошла к окну в зале и увидела, что по улице бежит Аверин А.А.. В руках у ФИО11 по прежнему была выдерга. ДД.ММ.ГГГГ утром узнала, что ФИО8 убили (л.д. 33-37 т.1).
Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела :
При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> края, установлено, что видимых повреждений на двери и запорных устройствах нет. На веранде имеется оконный проем, в котором отсутствуют стекла. В помещении кухни на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу лежит труп ФИО8, на котором имеются телесные повреждения. В комнате на кровати лежит покрывало и подушка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На ковре лежит деревянный стул с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. С места осмотра изъяты: стул, смывы вещества. Кусок газеты, наволочка, срезы одеяла. К протоколу приложена фото-таблица (л.д. 6-22 т.1).
В ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в топке печи обнаружены и изъяты: перчатки серого цвета, перчатки в полоску, 2 предмета в виде шапочек с прорезями для глаз (л.д. 23-27 т.1).
В ходе судебного заседания подсудимый Аверин подтвердил, что предметы изъятые в ходе осмотра были одеты на несовершеннолетних в момент совершения ими преступления.
Согласно протоколу выемки Аверин А.А. выдал добровольно металлическую выдергу (л.д. 72-74 т.1).
Как следует из протокола осмотра были осмотрены: 2 предмета черного цвета из колготок в виде шапочек с прорезями для глаз; перчатки производства КНР; перчатки в красную и белую полоску; стул желтого цвета, у которого одна ножка отсутствует; наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; кусок ткани с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (срез одеяла); кусок газеты с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; смывы вещества бурого цвета; металлическая выдерга (л.д. 98-100 т.1).
Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 101 т.1).
Согласно записи акта о смерти, ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ от травматического шока, развившегося в результате закрытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков (л.д. 102/1 т.1).
Как следует из заключения эксперта №, на трупе ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: закрытый поперечный перелом костей средней трети правой голени со смещением; поверхностные рваные раны средней трети правой голени по передней поверхности; массивное кровоизлияние в мягкие и мышечные ткани правой голени. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Могли быть получены при прямом ударе тупым твердым предметом. Рвано-скальпированная рана лица, шеи. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровью свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения не влекут вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами (кулака или ноги, обутой в обувь). Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены незадолго до смерти. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате закрытого перелома костей средней трети правой голени. После полученных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в неопределенно короткий промежуток времени. Все телесные повреждения были получены прижизненно (л.д. 88-92 т.2).
В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 и ФИО10 было отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, поскольку они не достигли 14 лет (л.д. 93-98 т.2).
Анализ в совокупности исследованных судом доказательств позволяет квалифицировать действия Аверина А.А. и Данилиной И.А. соглашаясь с мнением государственного обвинителя п. «А, В» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенного по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что по предложению Аверина, подсудимые и несовершеннолетние которые не достигли возраста с которого наступает уголовная ответственность решили совершить хищение денег принадлежащих ФИО8. Данилина изготовила маски. В совершении преступления согласно предварительной договоренности между подсудимыми каждому из соучастников отведена роль: Аверин и Данилина оставались ждать несовершеннолетних, наблюдая за происходящим, а несовершеннолетние проникли в жилище потерпевшего, где, действуя по своему усмотрению, совершая действия, которые не охватывались умыслом подсудимых ( в части нанесения телесных повреждений потерпевшему Пьянникову) совершили хищение денег, при этом хищение денежных средств было обусловлено договоренностью с подсудимыми Авериным и Данилиной. То, что преступление, совершенное подсудимыми, носило характер открытого хищения подтверждается показаниями Данилиной, ФИО11 и ФИО10, а так же и подсудимого Аверина, согласно которым Данилина перед совершением преступления пошла к квартире ФИО8 и убедилась, что в квартире кроме ФИО8 никого нет, вернулась и сообщила Аверину и несовершеннолетним об этом. Таким образом, хищение подсудимыми было совершено путем грабежа т.е. открыто.
Наличие квалифицирующего признака «предварительного сговора, группой лиц» подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей.
Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается так же показаниями подсудимых, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.
Кроме того, анализ доказательств позволяет суду квалифицировать действия Аверина А.А. по ч.4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста связанное с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу и в совершение тяжкого преступления.
О вовлечении несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности,в совершение тяжкого преступления путем обещаний, и вовлечении в преступную группу говорит тот факт, что Аверин А.А., заведомо зная о возрасте несовершеннолетних ФИО11 и ФИО10, предложил им совершить открытое хищение денег у ФИО8, разделив в последующем похищенное. Присутствующая при этом Данилина И.А., а также несовершеннолетние согласились. Эти действия Аверина свидетельствуют о вовлечении несовершеннолетних в преступную группу. После чего, несовершеннолетние, действуя согласно предварительной договоренности, незаконно проникли в дом ФИО8 и открыто в присутствии потерпевшего похитили 1000 рублей. Аверин и Данилина при этом действовали каждый согласно отведенной роли в преступной группе.
В основу обвинения суд принимает показания подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования в части не противоречащим установленным фактическим обстоятельствам дела, поскольку данные показания подсудимые подтвердили и в судебном заседании, нарушений норм УПК РФ при осуществлении их допроса в ходе предварительного расследования судом не установлено. Суд принимает в основу обвинения так же показания представителя потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО14, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 в части предложения Аверина совершить преступление, передачи металлической выдерги, описания непосредственных действий Аверина и Данилиной в момент совершения ими преступления суд находит соответствующими действительности, поскольку показания данных свидетелей стабильны, свои показания они подтвердили и на очных ставках с подсудимыми. Показания, принятые судом за основу согласуются с письменными материалами дела, изложенными выше, а так же и с показаниями самих подсудимых. Незначительные противоречия в показаниях подсудимых и свидетелей суд расценивает как несущественные и не влияющие на правильность юридической квалификации содеянного Авериным и Данилиной.
Доводы Аверина А.А. о своей непричастности к совершенному преступлению суд расценивает как избранный способ защиты, и относиться к ним критично. Указанные подсудимым доводы опровергаются как и его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями подсудимой Данилиной, свидетелей ФИО10 и ФИО11.
Доводы защиты о наличии в действиях Данилиной состава тайного хищения суд отвергает, поскольку как установлено в судебном заседании перед совершением преступления подсудимой Данилиной были изготовлены маски, перед тем как проникнуть в квартиру потерпевшего Данилина пошла на квартиру ФИО8 и убедилась в том, что ФИО8 находится дома, после чего в квартиру к ФИО8 пошли несовершеннолетние, само поведение Данилиной ( пошла посмотреть: не избили ли несовершеннолетние потерпевшего, посылала посмотреть Аверина в квартиру потерпевшего) говорит о том, что умысел подсудимой Данилиной как и других лиц в том числе и Аверина был направлен именно на открытое хищение чужого имущества.
Таким образом оснований подвергать сомнению доказательства виновности Аверина в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч.2 ст.161 УК РФ не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Уголовное дело в отношении Данилиной И.А. по ч.4 ст.150 УК РФ прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Аверин А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, не страдает и в настоящее время. Предъявляемые им жалобы на «голоса» носят аморфный, неопределенный характер, не укладываются в клинику какого-либо психического расстройства и их следует рассчитывать как поведение, носящее защитно-устойчивый характер. Признаков умственной отсталости у Аверина А.А. при настоящем клинико-психическом обследовании не выявлено. У него выявлены признаки: эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Вместе с тем, имеющиеся у Аверина А.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишали его способности в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Аверин А.А. не нуждается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Данилина И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемых ей деяний не страдала, не страдает и в настоящее время. У нее выявлены признаки: эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Вместе с тем, имеющиеся у Данилиной И.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишали ее способности в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ей деяний, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Данилина И.А. не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данных заключений, профессионализм экспертов у суда вызывает доверие, на основании данных заключений Аверина А.А. и Данилину И.А. за содеянное следует признать вменяемыми.
При решении вопроса о мере наказания Аверину А.А. по. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 157 т.1), который характеризуется удовлетворительно, а также роль в совершении преступления;
К обстоятельствам, смягчающим наказание Аверина А.А. суд относит: признание вины в ходе предварительного расследования, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аверина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В действиях Аверина А.А. суд считает необходимым признать опасный рецидив преступлений на основании ч.2 ст. 18 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается.
При решении вопроса о мере наказания Аверину А.А. по ч.4 ст. 150 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 157 т.1), который характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Аверина А.А. суд относит: признание вины в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Аверина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В действиях Аверина А.А. суд считает необходимым признать опасный рецидив преступлений на основании ч.2 ст. 18 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается.
При назначении наказания Аверину А.А. по совокупности преступлений суд учитывает все смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства установленные для каждого из составов преступлений.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аверина А.А. и на условия жизни, мнение представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Аверину наказание в виде реального лишения свободы.
Авериным А.А. совершено умышленное преступление в период не отбытого наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Аверин освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 11 месяцев 21 день. На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, Аверину А.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о мере наказания Данилиной И.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 171 т.1) а также роль в совершении преступления;
Как личность Данилина И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 171 т.1).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: частичное признание вины, состояние здоровья, молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ, не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Данилиной и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым, назначить Данилиной наказание в виде реального лишения свободы.
Данилиной И.А. совершено умышленное преступление в период не отбытого наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 (один) год 19 дней. На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, Данилиной И.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не назначать Аверину А.А. и Данилиной И.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.82 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В связи с отказом представителя потерпевшего ФИО9 от гражданского иска дело в этой части подлежит прекращению, поскольку отказ от иска представителем потерпевшего не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Данилину Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
К наказанию, назначенному Данилиной И.А. по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Данилиной Ирине Анатольевненаказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Данилиной Ирине Анатольевне оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Данилиной И.А. исчислять с 27 октября 2009 года.
Аверина Анатолия Александровичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч.4 ст. 150 УК РФ, и назначить наказание :
- по п. «А, В» ч.2 ст. 161 УК РФ - 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы без штрафа;
- по ч.4 ст. 150 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО4 в виде лишения свободы на 7 лет 9 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив наказание в 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверину Анатолию Александровичу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Аверину А.А. исчислять с 26 октября 2009 года.
Вещественные доказательства: 2 предмета в виде шапочек, 2 пары перчаток, стул, наволочку, кусок газеты, фрагмент одеяла, смывы, металлическую выдергу - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Уголовное дело в части гражданского иска прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.