Дело № 1- -2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «10» февраля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б.
Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Оруджова Э. Р.о.
Переводчика ФИО15
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОРУДЖОВА ЭЛЬВИНА РАДЖАБОЛИ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>3, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оруджов Эльвин Раджабали оглы совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 года сотрудниками КМ ОВД по <адрес> ОВД УВД <адрес>, в соответствии со ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гр-на Оруджова Э.Р.о., проживающего по адресу: <адрес> Установлено, что Оруджов Э.Р.о., не зарегистрированный в качестве частного предпринимателя, без образования юридического лица, в нарушение ФЗ №, от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея специального разрешения, на право реализации спиртосодержащей жидкости 25 марта 2010 года незаконно хранил в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу и в 22 часу незаконно реализовал 520 мл спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкоголя гр-ну ФИО4, действующему в рамках оперативно- розыскной деятельности. Согласно, заключения судебно-химической экспертизы №, жидкость реализованная Оруджовым Э.Р., является смесью этилового спирта и органических растворителей, плотностью №, содержащей компоненты, недопустимые, согласно № «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», № «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», № «Водка и спирт этиловый из пищевого, сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» (п.; 4.8. «оценка результатов измерений»), для спирта этилового пищевого: ацетон, 2-бутанол, изобутилацетат.
Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ г. №.
В судебном заседании подсудимыйОруджов Э. Р. о. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Оруджов Э. Р.о., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Оруджова Э.Р.о. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд назначает Оруджову Э.Р.о. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает, что Оруджов Э.Р.о. ранее не судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Оруджова Э.Р.о., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Оруджову Э.Р.о. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Вещественное доказательство- спиртосодержащая жидкость подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Оруджова Эльвина Раджаболи оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оруджову Э.Р.о. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- спиртосодержащую жидкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья- подпись
Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.