Дело № 1- 27-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «01» февраля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.
Защитника Маркидоновой Е.И. представившей удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Лескова Н.А.
Потерпевшего ФИО4
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕСКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесков Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в иное хранилище и причинив значительный материальный ущерб потерпевшему преступление им совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 07.10.2010 года до 03 часов 08.10.2010 года, Лесков Н.А., имея умысел на совершение тайного хищения коня, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений пришел к усадьбе <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО4
Увидев, в огороде усадьбы дома стоящего коня, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение коня, Лесков Н.А. подошел к калитке огорода усадьбы дома руками развязал проволоку, на которую была закрыта калитка и незаконно проник в огород, принадлежащий ФИО4, откуда умышленно тайно похитил:
-кобылу в возрасте 9 лет стоимостью 20 000 (двадцать) тысяч рублей;
-жеребчика в возрасте 3 года стоимостью 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей;
-жеребенка в возрасте 6 месяцев стоимостью 12 000 (двенадцать) тысяч рублей. похищенных коней Лесков Н.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лесков Н.А. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 57 000 (пятьдесят семь) тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимыйЛесков Н.А.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лесков Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лескова Н.А. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд назначает Лескову Н.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Суд, при назначении наказания учитывает, что Лесков Н.А. в силу закона не судим, характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств, а так же оснований для применения ст.62,64 УК РФ суд не усматривает
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лескова Н.А., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Лескову Н.А. с применением ст.73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Дополнительную меру наказания, учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лескова Николая Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лескову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.