Приговор о признании виновным по делу о краже



П Р И Г О В О Р Дело 1- 13-11г.

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей « 08» февраля 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

Защитников Балейского филиала Забайкальского края: Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № и ордер; Копцевой А.Т., представившей удостоверение № и ордер;

Подсудимых: Смыговой Л.В. и Девяшина А.Г.

Потерпевшей: ФИО2

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смыговой Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1. <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год

2. <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства

2. <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158, УК РФ

Девяшина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> ранее судимого:

1. <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 %, условно с испытательным сроком в 2 года;

2. <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, наказание отбыто

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. Преступление ими совершено 28 марта 2009 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах :

28 марта 2009 года в период времени с 18 часов до 21 часа, Девяшин А.Г. совместно со своей сестрой Смыговой Л.В., распивал спиртное в доме, расположенном на территории детского лагеря за <адрес>, принадлежащем ФИО2

В ходе распития спиртного, Девяшин А.Г. и Смыгова Л.В. вышли в ограду дома, где вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения коровы, принадлежащей ФИО2 Распределив между собой роли, Смыгова Л.В. и Девяшин А.Г., стали действовать сообща: Смыгова Л.В. должна была похитить корову, принадлежащую ФИО2, а Девяшин А.Г. должен был зайти в дом с целью отвлечь хозяев дома, чтобы они не смогли помешать совершению преступления.

После чего, продолжая свои умышленные преступные деяния, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Смыгова Л.В. согласно распределенным ролям умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из ограды дома, вывела корову красно-белой масти, принадлежащую ФИО2 стоимостью 30 тысяч рублей, надев на шею веревку. Девяшин А.Г. согласно ранее распределенным ролям в это время находился в доме ФИО2, отвлекая хозяев дома, предоставив Смыговой Л.В. время и возможность для хищения коровы. Через некоторое время, Девяшин А.Г. вышел из дома ФИО2 и догнал Смыгову Л.В., ведущую корову по дороге в <адрес>. Таким образом, Смыгова Л.В. и Девяшин А.Г. похитили корову, принадлежащую ФИО2 группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свои преступные действия, похищенную у ФИО2, корову Смыгова Л.В. совместно с Девяшиным А.Г. привели к себе домой по адресу: <адрес> где совместно с Девяшиным А.Г. закололи её, тем самым присвоили и распорядились похищенной коровой по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 30 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Девяшин А.Г. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, из показаний Девяшина А.Г. которые он давал, будучи допрошенный в качестве обвиняемого и подозреваемого с соблюдением норм УПК РФ следует, что 28 марта 2009 года в послеобеденное время, они втроем, т.е. он и ФИО14 пошли к ФИО2, так как хотели у нее выпить. Когда они пришли, то через некоторое время Людмила (Смыгова) позвала его на улицу поговорить. Когда они вышли из дома во двор, Людмила предложила ему похитить у ФИО2 корову, чтобы заколоть ее и продать в виде мяса. Он (Девяшин) согласился, после этого он сказал Людмиле, чтобы корову увела она, так как Людмила ухаживала за коровой и та знает ее. Договорились, что ФИО2 уйдет, а он догонит ее позднее. После этого он зашел в дом и оставался там, пока не допили спиртное. Находились они там недолго, затем втроем, т.е. он и ФИО14 пошли к ним (Девяшину) домой. Корову они загнали в огород и поставили под окном кухни, на улице уже было темно, времени было примерно 21 час. К ним пришел ФИО8, Людмила ушла и вернулась с ФИО15, ФИО15 принес колун, которым ударил корову колуном по голове, затем кто-то из них, он не видел, кто именно, ФИО15 или ФИО8 перерезали корове горло. После этого ФИО15 сразу же ушел. После этого он с ФИО8 положили тушу коровы поудобнее, чтобы разделать ее. В этот момент в ограду дома зашли два брата ФИО11, он зашел с ними в дом, чтобы отвлечь. Сколько он просидел с ФИО11, он(Девяшин) не знает, потом ФИО11 ушли. После их ухода он (Девяшин) окончательно опьянел и уснул в комнате на кровати. Утром 29 марта часть мяса продали ФИО10, на вырученные деньги купили спиртное, которое распивали. Вечером к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД. Л.д.№ Л.д.№

Подсудимая Смыгова Л.В. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, из показаний Смыговой Л.В. исследованных судом следует, что 28 марта 2009 года с утра она и её брат находились дома. Затем к ним пришла ФИО2 и она вместе с ФИО2 ушла в летний лагерь, расположенный за <адрес>, где жила ФИО2. У ФИО2 была взрослая корова красно-белой масти, она (Смыгова) помогала ФИО2 ухаживать за коровой. Примерно месяц назад она решила украсть у ФИО2 эту корову и ждала удобного момента, чтобы это сделать. Находясь у ФИО2 она решила, что сегодня она похитит у ФИО2 корову. Примерно через два часа в дом к ФИО28 пришли её брат Алексей и ФИО14, Алексей пришел, чтобы забрать её. Он был пьян, она(Смыгова) позвала Алексея во двор, чтобы поговорить. Там она(Смыгова) ему сказала, что хочет похитить корову, и чтобы он помог ей(Смыговой) совершить кражу. Она сказала ему, чтобы он(Девяшин) зашел в дом, где находились ФИО2 и ФИО14, и проследил за тем, чтобы никто не вышел из дома. Сама она решила пойти и отвязать корову, которая была привязана неподалеку от дома ФИО2 возле летнего домика. Алексей согласился ей помочь и зашел в дом, она (Смыгова) подошла к корове, корова была привязана за рога к дереву, она (Смыгова) развязала веревку и повела корову в сторону <адрес> Алексей и все остальные остались в доме. На другом берегу её догнали Алексей и ФИО14, дальше они пошли в <адрес> все вместе. ФИО14 не спрашивали её чья корова. Придя домой, корову они сначала загнали в огород, она (Смыгова) после этого сходила к ФИО15, которого опросила заколоть корову, он согласился помочь им и взял колун. В это время к ним пришел ФИО8. Примерно через 20 минут она вышла в огород, корова лежала на земле с перерезанным горлом, парни находились около коровы. ФИО8 и Алексей(Девяшин) обдирали с коровы шкуру, затем разделали корову. Внутренности и шкуру они бросили в соседнем заброшенном доме, тушу они разрубили на куски и перетаскали их в кладовку в дом. Стегно на следующий день продали ФИО10. Куда делось остальное мясо -не знает. Л.д.№ л.д.№

Кроме признания собственной вины подсудимыми, их вина, в инкриминируемом им преступлении, нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что 28 марта 2009 года она находилась в загородном лагере, где они жили с мужем, который работал там сторожем. Так же в этот день у них находилась подсудимая Смыгова, которая помогала им по хозяйству, в том числе ухаживала за коровой. Затем пришли Девяшин и ФИО14. Смыгова сказала, что пойдет поить корову и ушла, вскоре ушли и Девяшин с ФИО14. На следующий день она обнаружила, что коровы, которую увела Смыгова на водопой, нет. Поняв, что корову похитили, она подала заявление в милицию. Корову она оценивает в 30000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как в то время работал один муж и получал зарплату в 3000 рублей, живут они с ним вдвоем. Когда она с сотрудниками милиции пришла к Девяшину и Смыговой, то у них в кладовке обнаружили останки коровы: голову, часть мяса. Сотрудниками милиции ей возвращено мясо на сумму 3000 рублей и голова, которую она оценила в 200 рублей. Не возмещенным остался ущерб в сумме 26800 рублей указанную сумму просит взыскать с подсудимых. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 суду показала, что весной 2009 года к ней домой приходили Смыгова и продавали мясо примерно 7 килограммов, при этом сказала, что это мясо принадлежит ФИО2, которая заколола свою корову. Она купила мясо за 200 рублей. Позднее она узнала от сотрудников милиции, что Смыгова похитила у ФИО2 мясо. Как ей известно ФИО2 тоже продавала мясо.

Из показаний свидетеля ФИО8 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 28 марта 2009 года около 19 часов он пришел к Девяшину Алексею, который проживает на <адрес>, чтобы выпить. Они сидели на кухне, выпивали, и в окно он (ФИО8) увидел, что в огороде находилась корова красно-белой масти. Чья это была корова, он у Девяшина не спрашивал, но он знал, что у Девяшина нет хозяйства. Сестры Девяшина Людмилы дома не было. Примерно через полчаса она пришла и села выпивать с ними. Затем она сказала, что корову нужно заколоть и попросила его и Алексея сделать это, он и ФИО4 согласились заколоть корову. Людмила сказала ему (ФИО8 что за это даст ему мяса от этой коровы. Примерно через полчаса в дом к Алексею зашел ФИО15, который заколол корову. После этого он с Алексеем ободрали с коровы шкуру, вынули внутренности, которые перенесли под навес в соседний заброшенный дом и оставили там. Алексей после этого пошел в дом и лег спать, так как был пьян. Тушу он (ФИО8 разрубил топором на большие куски, которые вместе с ногами и головой коровы занес в кладовку в доме Алексея. Утром 29 марта 2009 года они со Смыговой продали стегно мяса ФИО10 за 200 рублей, на эти деньги Смыгова купила спиртное, которое они выпивали они в течение всего дня, после этого приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД. О том, что корова, которую он колол была похищена у ФИО2, он узнал от сотрудников милиции. Л.д.№

Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что28 марта 2009 года, вечером, сколько точно было времени, он не помнит, он употреблял спиртное в доме у Девяшина Алексея. Когда он находился в доме у Девяшина, никакую корову он не видел, через какое время он не помнит, он узнал от жителей села <адрес>, что Девяшин со своей сестрой Смыговой похитили и закололи у ФИО2 корову. Девяшин и его сестра Смыгова живут в одном доме, никакого подсобного хозяйства у них нет. Л.д.№

Винаподсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2 в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 28.03.2009г. в вечернее время похитили у неё корову стоимостью 20 тысяч рублей.Л.д.№

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на берегу <адрес> в 120 метрах в северном направлении от <адрес> Со слов участвующей ФИО2 к данному месту увела Смыгова корову на водопой Л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в ходе осмотра в кладовой обнаружены фрагменты туши коровы: реберные части, голова с шерстью и рогами, участвующая при осмотре ФИО2 пояснила, что данные фрагменты принадлежат ее корове, в ограде дома обнаружено пятно вещества бурого цвета похожее на кровь, с места осмотра изъяты шерсть животного, мясо, топор. Л.д№

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята одежда подозреваемого Девяшина А.Г., куртка кожаная с меховым воротником. Л.д.№

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята одежда свидетеля ФИО8, куртка-телогрейка темно-синего цвета. Л.д.№

-протоколом уничтожения вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство - мясо уничтожено. Л.д.№

-Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому присутствующий Девяшин А.Г. показал и рассказал место в огороде своего дома по <адрес>, где они забили корову, показал место в кладовой куда сложили части мяса л.д.№

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена куртка мужская кожаная с меховым воротником, куртка-телогрейка синего цвета. Л.д.№

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым куртка черного цвета. Телогрейка синего цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Л.д.№

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен топор и шерсть. Л.д. №

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому топор и шерсть признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Л.д.№

- исковым заявлением, в котором потерпевшая ФИО2 просит взыскать с виновных лиц причиненный ей ущерб в сумме 26 800 рублей Л. д. №

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, и квалифицирует действия Девяшина А.Г. и Смыговой Л.В. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что, Девяшин А.Г. договорившись предварительно со Смыговой Л.Г. совершили хищение коровы, принадлежащей потерпевшей ФИО2 своими действиями причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 30 тысяч рублей.

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение признательным показаниями подсудимых о достигнутой договоренности о совершении кражи между собой, согласно которым каждый из них действовал согласно отведенной ему роли, обусловленной предварительным сговором.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей, что сумма 30000 рублей для нее является значительной, так как она в 2009 году ее семья, состоящая из нее и мужа имела доход в сумме 3000 рублей, сама она не работала.

Суд считает возможным принять за основу признательные показания подсудимых Девяшина и Смыговой, показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, чьи показания в целом согласуются между собой, подробными и конкретными, объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, изложенными выше. Незначительные противоречия в показаниях подсудимых и свидетелей не влияют на правильность юридической квалификации содеянного Девяшиным и Смыговой.

Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Психическая полноценность подсудимых Девяшина А.Г. и Смыговой Л.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку их поведение в судебном заседании, позиция по уголовному делу, критичное отношение к совершенному, наличие образования, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у них заболеваниях не дают суду оснований сомневаться в их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, роль каждого в совершенном преступлении, данные о личности подсудимых:

Смыгова Л.В. ранее судима, характеризуется отрицательно.

Девяшин А.Г. ранее судим, также характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего вину обстоятельства для обоих подсудимых, суд принимает признание их вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, а так же оснований для применения ст.62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Смыговой Л.В. в виде лишения свободы, поскольку она являлась инициатором преступления, Девяшину А.Г. считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данные виды наказания смогут обеспечить достижение их целей.

Принимая во внимание, что Смыгова Л.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Девяшиным А.Г. совершено умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период не отбытого условного осуждения, следовательно в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть Девяшину отменено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: топор, шерсть и телогрейка подлежат уничтожению, куртка подлежит возврату Девяшину А.Г.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Смыгову Людмилу Владимировну и Девяшина Алексея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

Смыговой Людмиле Викторовне- в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Назначить Смыговой Людмиле Владимировне окончательное наказание по правилам ч.2 ст.158 УК РФ и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смыговой Л.В. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 26 мая 2009 года.

Девяшину Алексею Геннадьевичу - в 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив Девяшину А.Г. наказание в 2 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Девяшину А.Г оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смыговой Людмилы Владимировны и Девяшина Алексея Геннадьевича, в возмещение причиненного ущерба, в пользу ФИО2 солидарно 26800 рублей.

Вещественные доказательства куртку черного цвета возвратить Девяшину А.Г., телогрейку, топор, шерсть- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья- подпись.

Копия верна. Судья- И.С.Филиппова.