Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства к крупном размере



Дело № 1-34-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Нимаевой С.Б.,

подсудимого Павлова А.И.,

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «15» февраля 2011 года в <адрес> уголовное дело в отношении

Павлова Анатолия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов А.И. незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года в дневное время Павлов А.И., находясь на пустыре, расположенном рядом с оградой <адрес>, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, умышленно, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47 грамма Павлов А.И. перенес в сени своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. 03 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут в ходе осмотра <адрес>, принадлежащего Павлову А.И., сотрудниками милиции в сенях дома был обнаружен кусок ткани, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета. Таким образом, Павлов А.И. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47 грамма.

Согласно справки эксперта № 196 от 07 декабря 2010 года - представленное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой доведенной до постоянной величины 47 грамма. По заключению эксперта № 206 от 15 декабря 2010 года - изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой доведенной до постоянной величины 46 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 47 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Павлов А.И. вину в совершении: преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,не признал, в судебном заседании показал, что 03 декабря 2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и пригласили пройти в администрацию сельского поселения «Гирюнинское», где взяли объяснения по факту угрозы убийством в адрес ФИО5. После чего пригласили двух понятых и спросили разрешение на осмотр его (подсудимого) <адрес> в <адрес>. Дал согласие. В присутствии понятых ему (подсудимому) было предложено выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотики. При этом разъяснили, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Поскольку ничего запрещенного не хранил, то ответил, что ему выдавать нечего. Три сотрудника милиции осмотрели помещение дома. Затем с двумя сотрудниками милиции, понятыми вышли в сени дома, где один из милиционеров между стеной и полом обнаружил кусок ткани. Когда ткань достали и развернули, то в ней оказалось вещество растительного происхождения. После чего его (Павлова А.И.) вновь доставили а администрацию сельского поселения, где сделали смывы с его правой и левой рук. Считает, что вещество растительного происхождения ему подбросил один из сотрудников милиции. К совершению преступления не причастен.

Не смотря на непризнание вины Павловым А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, его вина в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2010 года он совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 и о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 выехал в <адрес> для сбора проверочного материала по заявлению ФИО5. В ходе сбора проверочного материала им был проведен осмотр <адрес> в <адрес>, где проживает Павлов А.И.. Для проведения осмотра в качестве понятых были приглашены две жительницы <адрес>. Осмотр проводился с согласия и разрешения подсудимого и в его присутствии. Перед началом осмотра Павлову А.П. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и тому подобное. Так же подсудимому в присутствии понятых было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ он будет освобожден от уголовной ответственности. Павлов А.И. ответил, что у него ничего запрещенного нет и выдавать ему нечего. В ходе осмотра сеней <адрес> в <адрес>, в щели между полом и стеной был замечен кусок ткани светло-коричневого цвета. В данном куске ткани находилось вещество растительного происхождения с запахом характерным для конопли. Ткань вместе с веществом растительного происхождения была изъята, упакована в пакет из полимерного материала, и на бирке расписались понятые, Павлов А.И. и он (свидетель). В ходе объяснения Павлов А.И. пояснил, что данная трава - конопля, которую он нарвал за огородом своего дома, добровольно ее не выдал, так как побоялся уголовной ответственности, и думал, что ее не найдут. Ни он (ФИО9), ни другие сотрудники милиции Павлову А.И. данное вещество растительного происхождения не подбрасывали.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2010 года он совместно с ФИО9 и ФИО8 выехал в <адрес> для сбора проверочного материала по заявлению ФИО5. В ходе сбора проверочного материала ФИО9 был проведен осмотр <адрес> в <адрес>, где проживает подсудимый. Для проведения осмотра в качестве понятых были приглашены две жительницы <адрес>. Осмотр проводился с согласия и разрешения Павлов А.П.. Перед началом осмотра Павлову А.П. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотики; и разъяснено, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. Подсудимый ответил, что ни чего запрещенного у него нет, и выдавать ему нечего. В ходе осмотра в сенях <адрес> в <адрес>, им (свидетелем) в щели между полом и стеной был замечен кусок ткани, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом характерным для конопли. Данная ткань вместе с веществом растительного происхождения была изъята, упакована в пакет из полимерного материала, и на бирке расписались понятые, Павлов А.И. и ФИО9. При даче объяснения Павлов А.И. пояснил, что данная трава это конопля, которую он нарвал за огородом своего дома, добровольно он ее не выдал, так как побоялся уголовной ответственности, и думал что ее не найдут. Ни он (ФИО10), ни другие сотрудники милиции подсудимому данное вещество не подбрасывали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он вместе с ФИО9 и ФИО6 03 декабря 2010 года выехал в <адрес> для сбора проверочного материала по заявлению ФИО5. В ходе сбора проверочного материала ФИО9 был проведен осмотр <адрес> в <адрес>, где проживает Павлов А.И.. Для проведения осмотра были приглашены два понятых. Осмотр проводился с согласия и разрешения подсудимого. Перед началом осмотра Павлову А.П. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что добровольная выдача запрещенных к обороту предметов освобождает от уголовной ответственности. Подсудимый ответил, что ни чего запрещенного у него нет, и выдавать ему нечего. В ходе осмотра в сенях дома ФИО6 в щели между полом и стеной был замечен кусок ткани, который был извлечен, и в нем оказалось вещество растительного происхождения с запахом характерным для конопли. Данная ткань вместе с веществом растительного происхождения была изъята. При даче объяснения Павлов А.И. пояснил, что данная трава это конопля, которую он нарвал за огородом своего дома. Ни он (ФИО8), ни другие сотрудники милиции Павлову А.И. данное вещество не подбрасывали.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 03 декабря 2010 года в послеобеденное время сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре дома Павлова А.И., на что согласилась. Перед началом осмотра в её присутствии и присутствии второго понятого, Павлову А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Павлов А.И. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего с согласия подсудимого сотрудники милиции начали осмотр его дома. В ходе осмотра в сенях дома Павлова А.И. в щели между полом и стеной сотрудники милиции обнаружили кусок ткани. Когда данный кусок ткани вытащили из щели и развернули, то в нем находилась сухая трава со специфическим неприятным запахом. Траву вместе с тканью сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, который перевязали и опечатали. На бирке расписались она, вторая понятая и Павлов А.П.. Замечаний и дополнений к протоколу осмотра места происшествия у участников процесса не было. После этого в помещении администрации в её присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции при помощи марлевых тампонов изъяли у Павлова А.И. смывы с ладоней рук. При ней сотрудники милиции Павлову А.И. вещество растительного происхождения не подбрасывали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 03 декабря 2010 года в послеобеденное время сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре дома жителя <адрес> Павлова А.И.. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и еще одной понятой прошли к дому Павлова А.И.. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Павлову А.И. добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, на что Павлов А.И. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Так же сотрудники милиции разъяснили Павлову А.И., что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. После этого с разрешения Павлова А.И. сотрудники милиции начали проводить осмотр его дома. В ходе осмотра в сенях дома Павлова А.И. в щели между полом и стеной сотрудники милиции обнаружили тряпку. Когда достали данную тряпку и развернули её, то в ней находилась сухая трава. Тряпку вместе с травой сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, который перевязали и опечатали. На бирке расписались она, вторая понятая и Павлов A.И.. После этого в помещении администрации в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции при помощи марлевых тампонов изъяли у Павлова А.И. смывы с ладоней рук. Данные тампоны сотрудники милиции так же упаковали и опечатали, а на упаковке расписались она, вторая понятая и Павлов А.И. (л.д. 34-35).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, Павлову А.И. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к обороту объектов: наркотиков, оружия и др., при этом также было разъяснено, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Павлов А.И. пояснил, что добровольно ему выдавать нечего и дал согласие на осмотр его дома. Справой стороны при выходе из дома на веранде между стеной и половыми рейками был обнаружен кусок материи светло-коричневого цвета. В данном куске материи обнаружено вещество растительного происхождения. Растительное вещество вместе с куском материи изъято (л.д. 7-10).

У Павлова А.И. были взяты смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны (л.д. 14-16).

Согласно справке эксперта № 196, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины, 47 грамма (л.д. 22).

По заключению эксперта № 206, представленное на экспертизу вещество, изъятое 03.12.2010 года по адресу: <адрес>, у Павлова А.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины, 46 грамма (л.д. 29-30).

Были осмотрены пакет, в котором находится отрезок ткани с сухим веществом; смывы с правой и левой рук Павлова А.И. (л.д. 31-32).

Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 33).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Павлова А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 47 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

К показаниям подсудимого Павлова А.И. в той части, что он не причастен к совершению преступления; что вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) ему подбросили сотрудники милиции, суд относится критично и расценивает его показания выработанной защитной позицией с целью избежать наказание за совершенное умышленное преступление. Показания Павлова А.И. в этой части опровергаются приведенными выше доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Подсудимый Павлов А.И. также не привел убедительных доводов, дающих основание сомневаться в показаниях данных лиц.

Психическая полноценность Павлова А.И. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Павлов А.И. имеет 9 классов образования. Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Павлову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние здоровья и возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Как личность Павлов А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Павлову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Павлова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Павлову А.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства - прозрачный пакет из полимерного материала с отрезом ткани и наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 46 грамма; 2 свертка из бумаги белого цвета со смывами с правой и левой рук Павлова А.И., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Балейскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева