Дело № 1- 43-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «16» февраля 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Келлер А.В.
Защитника Палаты адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение № и ордер №
Подсудимого Акулова Е.В.
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКУЛОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Акулов Евгений Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 34, 8 грамма, при следующих обстоятельствах:
В летний период времени 2010 года (точное время и дата дознанием не установлены) Акулов Евгений Викторович, находясь на участке местности, расположенном за огородом его дома по адресу <адрес>, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, с целью личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34,8 грамма, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 34,8 грамма.Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34, 8 грамма Акулов Е.В. перенес к себе в кладовую дома, расположенного по адресу: <адрес> Находясь в данном доме, Акулов Е.В. незаконнозаготовленную им дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 34, 8 грамм хранил до 16 часов 00 минут 24 декабря 2010 года. 24 декабря 2010 года, в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование сооружений, участков местности», сотрудниками милиции, в надворных постройках Акулова Е.В., расположенных в ограде дома, по адресу <адрес>, было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое, согласно, справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой доведенной до постоянной величины 34,8 грамм, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой доведенной до постоянной величины 33,8 грамм. Согласно, Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 34,8 грамм относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимыйАкулов Е.В.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Копцева А.Т.. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Акулова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд назначает Акулову Е.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
Акулов Е.В. не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Оснований для применения ст.62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Акулову Е.В. с применением ст.73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения и пакет с кастрюлей, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Акулова Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Акулову Е.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения и пакет с кастрюлей, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 год.