Приговор о признании виновным по длеу о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-49-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.,

подсудимой Мачневой Л.А.,

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 83280,

потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «10» марта 2011 года уголовное дело в отношении

Мачневой Любовь Александровны,08 июля 1977 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в гражданском браке, не работающей, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мачнева Л.А. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено в <адрес> 18 декабря 2010 года при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года в вечернее время Мачнева Л.А. находилась в <адрес> в <адрес>, где совместно с сожителем ФИО5 распивала спиртное. В ходе распития спиртного между Мачневой Л.А. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мачнева Л.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, кухонным ножом нанесла последнему один удар в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, могло быть получено от одного воздействия колюще-режущего предмета (ножа и т.п.), и было получено незадолго до поступления в стационар.

Подсудимая Мачнева Л.А. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю признает в полном объеме.

Подсудимая Мачнева Л.А. в судебном заседании показала, что 18 декабря 2010 года в послеобеденное время вместе с ФИО5 и ФИО6 распивала спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью. Находясь на кухне, увидела, что потерпевший схватил за волосы ее маму - ФИО6. Когда ФИО5 отпустил маму, последняя ушла спать. Разозлившись на потерпевшего, взяла нож и прошла за ФИО5 в зал. Когда потерпевший повернулся к ней (подсудимой) лицом, то нанесла ему ножом один удар в область левого бока. Испугавшись, нож бросила на пол и вышла на кухню. ФИО5 в это время ответных действий в отношении нее (Мачневой Л.А.) не предпринимал, ходил по залу. Минут через 5 потерпевший упал в зале на пол. Подошла к нему и предложила вызвать скорую помощь. После чего, попросила ФИО5 Ивана позвать фельдшера. Пришла ФИО7, оказала ФИО5 первую медицинскую помощь. Сказала фельдшеру, что это она (подсудимая) нанесла удар ножом потерпевшего. Через некоторое время ФИО5 увезли в Балейскую ЦРБ. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Мачневой Л.А. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключения эксперта № 8, у ФИО5 при поступлении в стационар ЦРБ <адрес> имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и могло быть получено от одного воздействия колюще-режущим предмета (ножа и т.п.), и было получено незадолго до поступления в стационар (л.д. 26).

При проверке показаний на месте, Мачнева Л.А. в присутствии защитника указала на <адрес> в <адрес> и пояснила, что в помещении данного дома она 18 декабря 2010 года распивала спиртное. Находясь в помещении кухни, указала на стол и пояснила, что в ящике данного стола она взяла нож. В комнате Мачнева Л.А. пояснила, что 18 декабря 2010 года она вышла вслед за ФИО5 в данную комнату с ножом в руке. Мачнева Л.А. при помощи макета ножа и статиста продемонстрировала, каким образом она 18 декабря 2010 года нанесла удар ножом ФИО5. К протоколу приложена фото-таблица, на которой отражено: каким образом Мачнева Л.А. нанесла удар ножом ФИО5 (л.д. 71-74).

В ходе проведения очной ставки между Мачневой Л.А. и ФИО5, Мачнева Л.А. с показаниями потерпевшего не согласилась, указав, что когда ФИО5 повернулся к ней лицом, то правой рукой, в которой был нож, нанесла ему один удар. После этого отпустила нож на пол. В подполье ФИО5 не лазил.

ФИО5 показал, что 18 декабря 2010 года лазил в подполье, где упал на пустые банки, отчего они разбились (л.д. 52-55).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает фельдшером в фельдшерском пункте <адрес>. 18 декабря 2010 года в 19 часов 20 минут к ней домой пришел ФИО5 Иван и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его брата ФИО5 ткнули ножом. Придя домой к ФИО5, стала осматривать потерпевшего, у которого на грудной клетке слева была резаная рана. Поскольку является медицинским работником, то поняла, что данная рана от воздействия режущею предмет. Мачнева Л.А. пояснила, что это она порезала ножом ФИО5. Когда обрабатывала рану, то никаких осколков стекла из раны не извлекала, их там не было (л.д. 69-70).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что повреждение ФИО5 было причинено действием колюще-режущего предмета - ножа (л.д. 75-77).

Из телефонограммы следует, что доставлен гражданин ФИО5 с диагнозом: колото-резанное ранение грудной клетки (л.д. 3).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, со слов Мачневой Л.А. установлено, что в данном доме 18 декабря 2010 года она нанесла удар ножом в область ребер слева своему сожителю ФИО5, когда находилась возле кровати. С места происшествия изъят нож длиной 22 см, деревянной рукояткой, на лезвии которого имеется смазанная полоса вещества темно-коричневого цвета, похожего на кровь (л.д. 4-5).

В ходе повторного осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в полу кухонного помещения имеется проем, ведущий в подпол, глубиной 140 см. На земле возле лестницы в подполе хаотично разбросаны осколки стекла. Однако пятен бурого цвета, похожих на кровь, на них не обнаружено (л.д. 48-49).

Был осмотрен нож с рукояткой коричневого цвета, длиной клинка 15.2 см, шириной клинка 1.9 см (л.д. 58-59), который признали и приобщили к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 60).

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - нож, и подсудимая Мачнева Л.А. указала, что именно данным ножом она причинила ножевое ранение ФИО5.

На лечение ФИО5 МУЗ «Балейская ЦРБ» было затрачено 2193 рубля 73 копейки (л.д. 62 ).

Балейский межрайонный прокурор просит взыскать с Мачневой Л.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> в счет возмещение ущерба 2193 рубля 73 копейки (л.д. 63-64).

Мачнева Л.А. была признана гражданским ответчиком (л.д. 65).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 18 декабря 2010 года в послеобеденное время вместе с Мачневой Л.А. и ее мамой ФИО6 употреблял спиртное. Спускался в подполье, чтобы достать соленые огурцы, при этом с собой брал нож. Когда поднимался с подполья, то упал на спину на пустые банки, которые стояли вокруг лестницы, от чего они разбились. В этот момент и получил телесное повреждение. Выбравшись из подпола, почувствовал себя плохо. Была вызвана фельдшер, которая оказала первую медицинскую помощи и его увезли в Балейскую ЦРБ. Допускает, что мог ссориться с ФИО6. Однако считает, что подсудимая не могла причинить ему ножевое ранение, что она оговаривает себя, почему, не знает. Просит строго Мачневу Л.А. не наказывать.

Суд принимает за основу приговора показания подсудимой Мачневой Л.А., в ходе которых она показала обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, показания подсудимой Мачневой Л.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с показаниями свидетелей: ФИО7 и ФИО8, которые приведены выше, а также с письменными материалами дела, в том числе и заключением эксперта № 8.

Судом установлено, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за противоправного поведения потерпевшего, Мачнева Л.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла кухонным ножом один удар ФИО5 в область грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и было получено от одного воздействия колюще-режущего предмета - ножа.

Анализ добытых доказательств в их совокупности позволяет суду квалифицировать действия Мачневой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О наличии у Мачневой Л.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют: орудие преступления - нож; механизм образования и локализация телесного повреждения, которое находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями.

К показаниям потерпевшего ФИО5 в той части, что он получил телесное повреждение, упав в подполе; что подсудимая Мачнева Л.А. не могла причинить ему ножевое ранение и, что она оговаривает себя, суд относится критично и расценивает его показания как желание помочь Мачневой Л.А. уйти от уголовной ответственности за совершенное умышленное преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями самой подсудимой Мачневой Л.А..

Как установлено в судебном заседании, Мачнева Л.А. действовала последовательно, умысел был направлен именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность Мачневой Л.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Мачнева Л.А. имеет 8 классов образования, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 31). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Мачневой Л.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 33, 34) и ее поведение после совершенного преступления, личность потерпевшего (л.д. 81, 82) и его мнение о мере наказания.

Как личность Мачнева Л.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение от граждан села не поступало, к уголовной ответственности не привлекалась, однако иногда злоупотребляет спиртным (л.д. 33, 34).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: противоправное поведение потерпевшего ФИО5, полное признание вины и раскаяние в содеянном со стороны подсудимой Мачневой Л.А., принятие мер к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО5, ее способствование к раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Мачневой Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Мачневу Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мачневой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру процессуального принуждения Мачневой Л.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Взыскать с Мачневой Любовь Александровны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю за нахождение на лечении потерпевшего 2193 (две тысячи сто девяносто три) рубля 73 копейки.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева