Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 54-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «17» марта 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Палаты адвокатов <адрес> Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Осадчего.В.Г.

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСАДЧЕГО ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, в силу закона не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Владимир Георгиевич совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), Осадчий В.Г., на пустыре, находящимся за огородом усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил с целью незаконного приобретения для личного употребления, не имея цели сбыта, заготовить наркотическое средство- каннабис( марихуана) путем сбора частей растения дикорастущей конопли, преследуя эту цель Осадчий В.Г. подошел к кустам дикорастущей конопли, собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 391,7 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 391, 7 грамма, Осадчий В.Г., не имея цели сбыта незаконно хранил при себе во время передвижения от пустыря, до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес>.

Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), на территорию своей усадьбы, Осадчий В.Г, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 391, 7 грамма, под листом железа, прикрепленном к изгороди до 09.02.2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

09.02.2011 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Осадчего В.Г., по адресу: <адрес>, под листом железа, прикрепленном к изгороди было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Изъятое у Осадчего В.Г. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана) было предоставлено эксперту. Согласно, справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины 391, 7 грамма.

Согласно, заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, доведенной до постоянной величины - 389, 7 грамма.

Согласно, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 391, 7 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимыйОсадчий В.Г.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осадчий В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Осадчего В.Г. ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд назначает Осадчему В.Г. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Осадчий В.Г. в силу закона не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Осадчему В.Г. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает применять нецелесообразным.

Вещественное доказательство: два пакета - сумки с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 389, 7 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Осадчего Владимира Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осадчему В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два пакета - сумки с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 389, 7 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.