Дело № 1- 54-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «16» марта 2011 года
Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.
С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.
Защитника Палаты адвокатов <адрес> Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение № № и ордер № №
Подсудимого Рогозинского И.В.
При секретаре Распоповой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОГОЗИНСКОГО ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в силу закона, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рогозинский Игорь Викторович, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В летний период времени 2010 года (точная дата не установлена), Рогозинский Игорь Викторович, находясь на участке местности расположенном за огородами в <адрес>, зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, умышленно, с целью личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,3 грамма, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 17,3 грамма.
Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17, 3 грамма Рогозинский И.В. перенес в веранду дома расположенного по адресу <адрес> Находясь в данном доме, Рогозинский И.В. незаконно заготовленную им дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 17, 3 грамма хранил до 15 часов 05 минут 18 января 2011 года. То есть, незаконно хранил наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 17,3 грамма. 18 января 2011 года, в 15 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», сотрудниками милиции, в веранде дома Рогозинского И.В., расположенного по адресу <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой доведенной до постоянной величины 17, 3 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер каннабиса (марихуаны) массой 17,3 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимыйРогозинский И.В.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.
Защитник Копцева А.Т.. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рогозинский И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рогозинского И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд назначает Рогозинскому И.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
Рогозинский И.В. в силу закона не судим, характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимымназначить наказание Рогозинскому И.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рогозинского Игоря Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Рогозинскому И.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.