Приговор о признании виновной по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1- -2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «05» апреля 2011 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Нимаевой С.Б.

Защитника Прохоровой Г.С. предоставившей удостоверение № и ордер №

Подсудимой Черепановой А.А.

Потерпевшего ФИО4

Представителя потерпевшего ФИО6

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, в силу закона не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление ею совершено 3 августа 2010 года в селе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 22 часов Черепанова А.А. находилась в доме у ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 распивала спиртное. В ходе распития спиртного, между Черепановой А.А. и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, Черепанова А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяла из ящика кухонного стола нож, и умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Данное повреждение было получено незадолго до поступления в стационар.

В судебном заседании подсудимая Черепанова А.А.виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Защитник Прохорова Г.С.. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Черепанова А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Черепановой А.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года)

Суд назначает Черепановой А.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной: Черепанова А.А. в силу закона

не судима, характеризуется отрицательно л.д.71.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Черепанова А.А. хроническим, психическим, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время не страдает. У нее выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии с расстройствами личности и поведения, которые не препятствовали ей в период совершения инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как и не препятствуют в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Черепанова А.А. не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности данного заключения. Профессионализм экспертов у суда вызывает доверие. На основании данного заключения суд пришел к выводу о вменяемости подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает признание Черепановой А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черепановой А.А., мнение потерпевшей стороны, оставляющих решение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Черепановой А.А., в виде реального лишения свободы полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Режим отбывания Черепановой А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный <адрес> межрайонным прокурором, в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в сумме № подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой серого цвета, спортивные брюки - следует возвратить потерпевшему ФИО4, кухонный нож с отломленной рукояткой подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Черепанову Анну Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черепановой А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания Черепановой А.А. исчислять с 28 января 2011 года.

Взыскать с Черепановой Анны Александровны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в возмещение причиненного ущерба №.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой серого цвета, спортивные брюки возвратить потерпевшему ФИО4, кухонный нож с отломленной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.