Приговор о признании виновным по делу о краже и покушении на кражу



       Дело № 1-94-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,       

с участием государственных обвинителей: помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В., заместителя Балейского межрайонного прокурора Загонкина И.Б.,

подсудимого Корсакова Р.А.,             

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 133673,

потерпевшей ФИО13,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «09» августа - «04» сентября 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Корсакова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

судимого: 1) 18 сентября 2008 года Балейским городским судом Читинской области по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «2», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в сумме 2500 рублей;

2) 01 февраля 2009 года Балейским городским судом Читинской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившегося 13 апреля 2012 года по отбытию наказания,

3) 09 августа 2012 года Балейским городским судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «б», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корсаков Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Корсаков Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Корсаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Корсаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены 04 июля 2012 года в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

04 июля 2012 года в начале 7 часов Корсаков Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО13. Находясь на месте Корсаков Р.А. путем разбития оконного стекла попытался проникнуть в дом, но в это время из дома вышла ФИО13. Корсаков Р.А., испугавшись, что может быть задержан, с места происшествия скрылся. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Корсакова Р.А. обстоятельствам.

Кроме того, 04 июля 2012 года около 7 часов Корсаков Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО12. Находясь на месте Корсаков Р.А. путем разбития оконного стекла попытался проникнуть в дом. но в это время из дома вышла ФИО12. Корсаков Р.А., испугавшись, что может быть задержан, с места происшествия скрылся. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Корсакова Р.А. обстоятельствам.

Кроме того, 04 июля 2012 года в 7 часов 30 минут часов Корсаков Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> по <адрес>, принадлежащему ФИО4. Находясь на месте Корсаков Р.А. путем разбития оконного стекла незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда умышленно тайно похитил 1 палку колбасы «Сервилад» по цене 110 рублей. Похищенную колбасу Корсаков Р.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 110 рублей.

Кроме того, 04 июля 2012 года в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 30 минут Корсаков Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2. Находясь на месте Корсаков Р.А. отогнул гвоздики и вытащил стеклину из оконного проема, которая раскололась на две части; оторвал руками доску, прибитую к оконному проему изнутри веранды. После чего незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил:

колбасу «Отдельную» на сумму 150 рублей,

3 коробки сока по цене 16 рублей за 1 коробку на сумму 48 рублей,

4 пачки сигарет «Балканская звезда» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей,

валенки но цене 500 рублей.

Похищенное Корсаков Р.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корсаков Р.А. вину совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью. Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО2 признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Корсакова Р.А..

Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО13 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корсакова Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевшая ФИО13).

Кроме того, действия Корсакова Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (потерпевшая ФИО12).

Кроме того, действия Корсакова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО4).

Кроме того, действия Корсакова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО2).

Психическая полноценность Корсакова Р.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Корсаков Р.А. имеет 10 классов образования; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 151).

При избрании вида и размера наказания Корсакову Р.А. по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО13) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Корсаков Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Корсакову Р.А. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Корсакову Р.А. по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО12) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Корсаков Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Корсакову Р.А. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Корсакову Р.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО4) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Корсаков Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Корсакову Р.А. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Корсакову Р.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Корсаков Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Корсакову Р.А. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

При избрании итогового вида и размера наказания Корсакову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Корсаков Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Корсакову Р.А. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 УК РФ, срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение потерпевших о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Корсакову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Корсакова Р.А. исполнение обязанностей.

Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от 09 августа 2012 года в отношении Корсакова Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иски потерпевших ФИО4 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Корсакова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО13) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО12) - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО4) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2) - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Корсакову Р.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсакову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Из-под стражи Корсакова Р.А. освободить.

Меру пресечения Корсакову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Корсакову Р.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июля 2012 года по 04 сентября 2012 года включительно.

Обязать осужденного Корсакова Р.А.: по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться или встать на учет в ГУ «Балейский ЦЗН»; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; возместить потерпевшим ущерб в полном объеме.

Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от 09 августа 2012 года в отношении Корсакова Р.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Корсакова Р.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 110 (сто десять) рублей.

Взыскать с Корсакова Р.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 230 (двести тридцать) рублей.

Вещественные доказательства - молоток, вилку, металлическую пику, упаковку от колбасы, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева