Приговор о признании виновным по делу о хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                Дело № 1-105-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Зиминой М.В.,

с участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.,       

подсудимой Барановой Л.З.,     

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 153933,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «04» сентября 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Барановой Л.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранова Л.З. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено в <адрес> в период с июня 2011 года по 22 ноября 2011 года при следующих обстоятельствах.

С июня 2011 года Баранова Л.З. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 600 мл. спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - битрекса (денатониум бензоат) более 0,0015 %, не пригодна для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

22 ноября 2011 года в 19 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «Балейский», Баранова Л.З. умышленно, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала (сбыла) участвующей в роли закупщика ФИО6 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме 600 мл. крепостью 43,5 % в качестве питьевого спирта за 100 рублей из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу. После проведения оперативного мероприятия, Баранова Л.З. добровольно передала сотрудникам полиции МО МВД России «Балейский» оставшуюся у нее спиртосодержащую жидкость в объеме 900 мл. крепостью 79,0 %

В судебном заседании подсудимая Баранова Л.З. вину по ч. 1 ст. 238 УК РФ в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновным себя признала полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барановой Л.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд снижает размер спиртосодержащей жидкости, которую Баранова Л.З. незаконно хранила с целью сбыта населению до 600 мл..

Психическая полноценность Барановой Л.З. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Баранова Л.З. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 105).

При избрании вида и размера наказания Барановой Л.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ее возраст и состояние здоровья; требования ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Как личность Баранова Л.З. характеризуется удовлетворительно (л.д. 99, 101).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимой, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает наказание Барановой Л.З. по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание ее материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Барановой Л.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Баранову Л.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 09.07.1999 года № 157-ФЗ и назначить ей наказание в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барановой Л.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Барановой Л.З. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство - 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева