Приговор о признании виновной по делу о хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизнии здоровья потребителей



                                                   П Р И Г О В О Р                                               Дело 1- 111-12 г.

                              ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                                  «12» сентября 2012 года

Балейский городской суд Забайкальского края

В составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С.

Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., представившего удостоверение и ордер

Подсудимой Белокрыловой Г.Г.

При секретаре: Зиминой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Белокрыловой Г.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:          

Белокрылова Г.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

С 20 декабря 2010 года Белокрылова Г.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений у себя дома по адресу: <адрес> с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 200 мл. спиртосодержащей денатурированной жидкости, с объемной долей этилового спирта 76,0 %, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - битрекса (денатониум бензоат) более 0,0015 %, не пригодного для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

05 января 2011 года в 11 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>», Белокрылова Г.Г. умышленно, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли продала (сбыла) участвующему в роли закупщика ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую денатурированную жидкость в объеме 200 мл. спиртосодержащей денатурированной жидкости, с объемной долей этилового спирта 76,0 %, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента - битрекса (денатониум бензоат) более 0,0015 %, не пригодного для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 в качестве питьевого спирта за 50 рублей из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

        В судебном заседании подсудимая Белокрылова Г.Г. виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

         Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белокрылова Г.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия Белокрыловой Г.Г. ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Суд назначает Белокрыловой Г.Г. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

      При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.

           Белокрылова Г.Г. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

     Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами является: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, ее возраст.

     Отягчающих вину обстоятельств, а так же оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не установлено.

            Суд назначает Белокрыловой Г.Г. наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ

     С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Белокрыловой Г.Г. наказание в виде штрафа полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Решая вопрос о размере штрафа суд с учетом материального положения подсудимой, которая является пенсионеркой, получает пенсию по инвалидности, иного дохода не имеет, полагает возможным назначить Белокрыловой Г.Г.. штраф в минимальном размере.           

           В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественном доказательстве, хранящемся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда: спиртосодержащая жидкость в бутылке из полимерного материала емкостью 1 л. - подлежит уничтожению.

            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Белокрылову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей с удержанием в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения <данные изъяты> не избирать. Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала емкостью 1 л. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.     

            Председательствующий по делу судья-                                             И.С.Филиппова.

            Приговор вступил в законную силу 24.09.2012 г.