Дело № 1-98-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Ромашкина С.Н., защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 152626, защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 153920, Рассмотрев в открытом судебном заседании «22» августа - «12» сентября 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Ромашкина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Ромашкин С.Н. незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено 14 июня 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 июня 2012 года около 15.00 часов Ромашкин С.Н., находясь в пади Крутая, расположенной рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал <данные изъяты> конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 120.00 грамма, которое сокрыл в полимерный пакет синего цвета. Далее, Ромашкин С.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 120.00 грамма, в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил до 16 часов 20 минут 14 июня 2012 года, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе досмотра указанного транспортного средства. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 120.00 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Ромашкин С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,признал полностью, в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года около 13 часов он проезжал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с регистрационным номером № мимо парка <адрес>, где увидел ФИО12 и ФИО7. Подошел к ним, ФИО7 предложил поехать за коноплей. Согласились и поехали в сторону <адрес>. Отъехав от <адрес> в сторону <адрес> примерно 10 километров, остановились рядом сполем, где увидели растения конопли. Стали рвать коноплю каждый в свой пакет. У него (подсудимого) был пакет синего цвета. Рвали коноплю примерно 15 минут. Когда нарвали конопли каждый в совой пакет, сели в автомобиль и поехали обратно в <адрес>. При этом он (Ромашкин С.Н.) ехал за рулем автомобиля, а свой пакет с коноплей положил между сиденьями на барный отсек. ФИО12 сел на пассажирское сиденье, а ФИО7 сел на заднее сиденье. Свои пакеты с коноплей они положили там, где и сидели. В данную <адрес> ездил за коноплей первый раз, с ФИО12 и ФИО7 за коноплей они также ездили вместе впервые. Когда стали выезжать с <адрес> на дорогу, то их остановил автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Привезли понятых из <адрес>. В присутствии понятых произвели досмотр автомобиля, и изъяли пакеты с коноплей. Данные пакеты сотрудники наркоконтроля упаковали, закрепили бирки, на которых понятые расписались. Также были сделаны смывы с рук, которые упаковали и опечатали. Далее их сопроводили в <адрес>, где в ЦРБ в отношении них было проведено медицинское освидетельствование. У него (подсудимого) был установлен факт наркотического опьянения, так как в конце мая 2012 года покурил гашишное масло, где его взял не помнит, курил один. В содеянном раскаивается. Вина Ромашкина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года примерно в начале 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили его и ФИО11 поучаствовать в качестве понятых. Проехали с сотрудниками наркоконтроля в сторону <адрес> до <адрес>. В данном месте возле дороги увидел автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Рядом с автомобилем стояло 2 сотрудника и трое задержанных. Сотрудники наркоконтроля стали производить досмотр автомобиля, из которого изъяли с заднего сиденья пакет с травой, похожей на дикорастущую коноплю; второй пакет с коноплей изъяли между водительским и пассажирским сиденьем с вещевого ящика; третий пакет изъяли на полике внизу переднего пассажирского сиденья. По цвету пакеты были синего, черного и зеленого цвета. Изъятые пакеты сотрудники наркоконтроля упаковали, оклеили бумажными ярлыками, на которых со вторым понятым расписались. После этого, у задержанных были взяты смывы с рук, упакованы и опечатаны. Были составлены протокола, которые подписали со вторым понятым. У задержанных по поводу изъятия, досмотра и составления протоколов никаких замечаний не было. Задержанные ничего не поясняли, вели себя спокойно. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года в дневное время его и ФИО10 попросили быть понятыми. Согласились и с сотрудниками наркоконтроля проехали в сторону <адрес>, остановились недалеко от <адрес>. Там рядом с автодорогой находился автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, рядом стояло 2 сотрудника и трое задержанных. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобили и изъяли три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые пакеты упаковали, опечатали. На бирках расписались со вторым понятым. У задержанных были сделаны смывы с кистей рук, которые упаковали и опечатали. Составили протокола. Задержанные ничего не поясняли, вели себя спокойно, никаких замечаний у них не было. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в оперативной службе Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю имелась информация, согласно которой неустановленные лица, передвигающиеся на автомобиле «<данные изъяты>», занимаются сбором дикорастущей конопли, то есть наркотического средства каннабис (марихуана) в поле, расположенном рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>. С целью выявления, документирования, пресечения преступной деятельности неустановленных лиц, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также задержания их с поличным, было принято решение провести в отношении неустановленных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 13 июня 2012 года было получено необходимое разрешение и оформлены документы. С целью проведения указанного мероприятия, 14 июня 2012 года в дневное время на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» совместно с оперативным сотрудником Шилкинского МРО ФИО13 и сотрудниками отдела специального назначения прибыли к полю, расположенному рядом с трассой «<адрес>». Заехали на гору, находящуюся за вышеуказанным полем, и через бинокль стали наблюдать за происходящим. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было зафиксировано, как около 15 часов 00 минут на поле, за которым проводилось наблюдение, проследовала автомашина марки «<адрес>» белого цвета. Когда машина остановилась рядом с полем, то из нее вышли трое молодых людей. В руках у них были полимерные пакеты разных цветов. Молодые люди проследовали в поле, где стали рвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их каждый в свой пакет. Насобирав некоторое количество конопли, молодые люди сели в машину и поехали в сторону автодороги «<адрес>». Было принято решение задержать лиц, находящихся в данном автомобиле. ФИО13 совместно с сотрудниками ОСН на служебной автомашине «<данные изъяты>» на выезде с поля перегородил движение автомобилю «<данные изъяты>». Прекратил наблюдение и подошел к месту, где был остановлен автомобиль белого цвета. ФИО13 съездил за понятыми, а он (ФИО14) и сотрудники ОСН остались рядом с задержанными, в целях контроля их действий и предотвращения попыток уничтожения вещественных доказательств. Когда ФИО13 привез двоих понятых, то в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены и изъяты: на полике, расположенном у переднего пассажирского сидения пакет из полимерного материала зеленого цвета; на вещевом ящике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, пакет из полимерного материала синего цвета; на заднем пассажирском сиденье пакет из полимерного материала черного цвета. Во всех трех пакетах находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на коноплю. Пакеты были опечатаны, оклеены бирками, на которых расписались понятые. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих при досмотре лиц не поступило. Кроме того, у молодых людей были сделаны смывы с кистей рук, упакованы и опечатаны. Далее Ромашкин С.Н., ФИО12 и ФИО7 были доставлены в больницу <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что Ромашкин С.Н. и ФИО12 находятся в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года в дневное время вместе с ФИО7 находились в парке, где встретили Ромашкина С.Н.. ФИО7 предложил съездить за коноплей. Все согласились. На автомашине «<данные изъяты>» под управлением Ромашкина С.Н. поехали в сторону <адрес>. Отъехали от <адрес> примерно на 10 километров, в <адрес> увидели кусты конопли. Съехали с трассы метров на 30, остановились, и стали собирать коноплю каждый в свой пакет для личного употребления. Собирали минут 15. Он (ФИО12) рвал стебли с листьями растения конопля в пакет зеленого цвета. После этого сели в машину: Ромашкин С.Н.) за руль, ФИО7 - на заднее пассажирское сиденье, а он (свидетель) на переднее пассажирское сиденье. Пакет с коноплей положил себе в ноги на полик, Ромашкин С.Н. положил свой пакет синего цвета с коноплей между сиденьями на барный отсек автомобиля, куда положил свой пакет черного цвета с коноплей ФИО7, не видел. При выезде на трассу к ним подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета. Из автомобиля вышли люди, представились сотрудниками наркоконтроля, привезли понятых и осмотрели машину, из которой изъяли пакеты с коноплей. Изъятые пакеты с коноплей сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали, приклеили бирки, на которых расписались понятые. После задержания сотрудники наркоконтроля сопроводили их в приемный покой ЦРБ <адрес>, где их освидетельствовали. У него (ФИО12) при освидетельствовании было установлено наркотическое опьянение. Из протокола досмотра транспортного средства следует, что 14 июня 2012 года в присутствии понятых, с участием хозяина автомашины Ромашкина С.Н., а также ФИО7 и ФИО12 был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета гос.номер Е №, в ходе которого на полике у переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят зеленый полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 1, на которой расписались понятые. На вещевом ящике между водительским и пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 2, на которой расписались понятые. На заднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 3, на которой расписались понятые. В ходе досмотра замечаний от присутствующих лиц не поступило. К протоколу приложена фото-таблица с изображением поля, расположенного рядом с дорогой, ведущей из <адрес> в <адрес> края; автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №; места обнаружения зеленого полимерного пакета с содержимым, синего полимерного пакета с содержимым, черного полимерного пакета с содержимым; изъятые и надлежащим образом упакованные пакеты с содержимым (л.д. 5-10). Согласно протокола № 254 от 14 июня 2012 года, у Ромашкина С.Н. установлен факт употребления наркотических веществ (л.д. 11). В отношении Ромашкина С.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ (л.д. 12). Из справки об исследовании № 324/фх следует, что представленная на исследование в пакете-сумке из полимерного материала синего цвета - масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 120.00 грамма (л.д. 28-29). Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные 14 июня 2012 года, были рассекречены (л.д.45-46). Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные 14 июня 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Ромашкина С.Н., ФИО12 и ФИО7, переданы в следственную службу УФСНК РФ по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 43-44). Сотрудникам Шилкинского МРО УФСНК России по Забайкальскому краю 13 июня 2012 было поручено провести в отношении неустановленных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в поле, расположенном в местности «<адрес>» рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в сторону <адрес> (л.д. 48). По сообщению администрации МР «<адрес>», участок местности, расположенный рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>, имеет официальное название, согласно карты местности, «<адрес>» (л.д. 40). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следует, что 14 июня 2012 года около 15.00 часов на поле, расположенное рядом с автодорогой, ведущей в <адрес>, проследовала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №. Когда машина остановилась рядом с полем, то из нее вышло трое молодых людей, в руках у них были полимерные пакеты разных цветов. Молодые люди стали в поле рвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их в полимерные пакеты синего, зеленого и черного цветов, находящиеся у них в руках. При этом каждый из молодых людей собирал коноплю в свой пакет. Насобирав некоторое количество конопли, молодые люди сели в автомашину и начали движение в сторону автодороги «<адрес>». Было принято решение задержать лиц, находящихся в данном автомобиле. Были задержаны: Ромашкин С.Н., который сидел за рулем; ФИО12, сидевший на переднем пассажирском месте; ФИО7, который находился на заднем сиденье с правой стороны. В присутствии двух понятых произвели досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены: на полике, расположенном у переднего пассажирского сидения, пакет из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как ФИО12. Далее, в ходе досмотра транспортного средства на вещевом ящике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как Ромашкин С.Н.. Кроме этого, в ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как ФИО7. Обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства пакеты с веществом растительного происхождения были изъяты, горловины их перевязаны нитями, концы которых оклеены сохранными ярлыками с пояснительной надписью и опечатаны оттисками печати Шилкинского МРО «Для пакетов», поверх которых понятые поставили свои подписи. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее в присутствии понятых в отношении задержанных лиц было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у задержанных были взяты смывы с кистей рук. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Замечаний и заявлений по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило (л.д. 49-50). Из протокола о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» следует, что 14 июня 2012 года у Ромашкина С.Н. были взяты смывы с левой и правой кистей рук (л.д. 53). Были осмотрены: пакет-сумка из полимерного материала синего цвета с содержимым; сверток из бумаги белого цвета со смывами с кистей рук Ромашкина С.Н. (л.д. 61-62). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 82). По заключению эксперта № 377/фх, представленная масса, изъятая 14.06.2012 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак №, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 119.68 грамма (л.д. 68-71). Согласно заключения эксперта, на смывах с рук Ромашкина С.Н. наркотические средства отсутствуют (л.д. 78-80). Из записи акта о смерти следует, что ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97). Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает: показания подсудимого Ромашкина С.Н., в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам; показания свидетелей: ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые приведены выше, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ромашкина С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 120.00 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Ромашкина С.Н. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Психическая полноценность Ромашкина С.Н. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Ромашкин С.Н. имеет общее среднее образование, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 138,139). При избрании вида и размера наказания Ромашкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное пложение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как личность Ромашкин С.Н. характеризуется положительно (л.д. 141, 145). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 15 ч.6 УК РФ, не усматривается. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его семейное и материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Ромашкину С.Н. наказание в виде лишения свободы без возложения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Ромашкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ромашкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Ромашкину С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства - пакет-сумку из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 119.68 грамма; сверток из бумаги белого цвета со смывами с правой и левой рук Ромашкина С.Н., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.