Приговор о признании виновным о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                   Дело № 1-97-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С., помощника Балейского межрайонного прокурора Пойкиной Т.Е.,        

подсудимого Кочеткова А.С.,        

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 48 и ордер № 152627,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «20» августа - «03» октября 2012 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Кочеткова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочетков А.С. незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено 14 июня 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 июня 2012 года около 15.00 часов Кочетков А.С., находясь в пади Крутая, расположенной рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал <данные изъяты> конопли. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 117.36 грамма, которое сокрыл в полимерный пакет зеленого цвета.

Далее, Кочетков А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасньк последствий, и желая их наступления, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 117.36 грамма в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , где незаконно хранил до 16 часов 20 минут 14 июня 2012 года, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе досмотра данного транспортного средства.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 117.36 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кочетков А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,признал полностью, в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года в дневное время вместе с ФИО7 находились в парке <адрес>, где встретили ФИО11. ФИО7 предложил съездить за коноплей. Все согласились. На автомашине «<данные изъяты>» под управлением ФИО11 поехали в сторону <адрес>. Отъехали от <адрес> примерно на 10 километров, в пади увидели кусты конопли. Съехали с трассы метров на 30, остановились, и стали собирать коноплю каждый в свой пакет для личного употребления. Собирали минут 15. Он (Кочетков А.С.) рвал <данные изъяты> растения конопля в пакет зеленого цвета. После этого сели в машину: ФИО11 - за руль, ФИО13 - на заднее пассажирское сиденье, а он (подсудимый) на переднее пассажирское сиденье. Пакет с коноплей положил себе в ноги на полик, ФИО11 положил свой пакет синего цвета с коноплей между сиденьями на барный отсек автомобиля, а куда положил свой пакет черного цвета с коноплей ФИО13, не видел. При выезде на трассу к ним подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Из автомобиля вышли люди, представились сотрудниками наркоконтроля. Когда привезли понятых, то осмотрели машину и изъяли пакеты с коноплей. Изъятые пакеты с коноплей сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали, приклеили бирки с оттисками печатей, на этих оттисках понятые расписались. Также были сделаны смывы с его (Кочеткова А.С.) кистей рук. После этого, были доставлены в приемный покой ЦРБ <адрес> и освидетельствованы. У него (подсудимого) при освидетельствовании было установлено наркотическое опьянение, так как за неделю до задержания у себя дома курил марихуану.

Вина Кочеткова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года примерно в начале 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили его и ФИО10 поучаствовать в качестве понятых. Проехали с сотрудниками наркоконтроля в сторону <адрес> до <данные изъяты>. В данном месте возле дороги увидел автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Рядом с автомобилем стояло 2 сотрудников наркоконтроля и трое задержанных. Сотрудники наркоконтроля стали производить досмотр задержанного автомобиля, из которого изъяли с заднего сиденья пакет с травой, похожей на дикорастущую коноплю; второй пакет с коноплей изъяли между водительским и пассажирским сиденьем на вещевом ящике; третий пакет изъяли на полике внизу переднего пассажирского сиденья. По цвету пакеты были синего, черного и зеленого цвета. Изъятые пакеты сотрудники наркоконтроля упаковали, оклеили бумажными ярлыками, на которых со вторым понятым расписались. После этого, у задержанных были взяты смывы с рук, упакованы и опечатаны. Были составлены протокола, которые подписали со вторым понятым. У задержанных по поводу изъятия, досмотра и составления протоколов никаких замечаний не было.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года в дневное время его и ФИО9 попросили быть понятыми. Согласились и с сотрудниками наркоконтроля проехали в сторону <адрес>, остановились недалеко от <адрес>. Там рядом с автодорогой находился автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, рядом стояло 2 сотрудника наркоконтроля и трое задержанных. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели задержанный автомобили и в ходе досмотра изъяли три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые пакеты упаковали, опечатали. На бирках расписались со вторым понятым. У задержанных были сделаны смывы с ладоней рук, которые упаковали и опечатали. Составили протокола. Задержанные в его (свидетеля) присутствии ничего не поясняли, вели себя спокойно, никаких замечаний у них не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в оперативной службе Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю имелась информация, согласно которой неустановленные лица, передвигающиеся на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Е , занимаются сбором <данные изъяты> конопли, то есть наркотического средства каннабис (марихуана) в поле, расположенном в местности <адрес>. Как было установлено позже данное место называется падь <адрес>. С целью выявления, документирования, пресечения преступной деятельности неустановленных лиц, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также задержания их с поличным, было принято решение провести в отношении неустановленных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 13 июня 2012 года было получено необходимое разрешение и оформлены документы. С целью проведения указанного мероприятия, 14 июня 2012 года около 13 часов на служебной автомашине марки «<данные изъяты>» совместно с оперативным сотрудником Шилкинского МРО ФИО2 и сотрудниками отдела специального назначения УФСКН России по Забайкальскому краю прибыли к полю, расположенному в пади <данные изъяты>, находящемуся рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>. Заехали на гору, находящуюся за вышеуказанным полем, и с использованием методов конспирации через бинокль стали наблюдать за происходящим. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было зафиксировано, как около 15 часов 00 минут на поле, за которым проводилось наблюдение, проследовала автомашина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак . Когда машина остановилась рядом с полем, то из нее вышли трое молодых людей. В руках у них были полимерные пакеты разных цветов. Молодые люди проследовали в поле, где стали рвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их каждый в свой пакет. Насобирав некоторое количество конопли, молодые люди сели в машину и поехали в сторону автодороги «<адрес>». Было принято решение задержать лиц, находящихся в данном автомобиле. На выезде с поля их автомобиль «<данные изъяты>» перегородил движение автомобилю «<данные изъяты>». Подошли к указанному автомобилю и предъявили свои служебные удостоверения. В салоне машины находились трое молодых людей, как позже выяснилось, ими оказались: ФИО11, который сидел за рулем; Кочетков А.С., сидевший на переднем пассажирском месте; ФИО7, который находился на заднем сиденье с правой стороны. ФИО2 привез понятых, а он (ФИО12) и сотрудники ОСН в это время были с задержанными, в целях контроля их действий и предотвращения попыток уничтожения вещественных доказательств. В присутствии понятых ФИО2 произвел досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого было обнаружено: на полике, расположенном у переднего пассажирского сидения, пакет из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал Кочетков А.С.. Также, в ходе досмотра транспортного средства на вещевом ящике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В данный полимерный пакет коноплю рвал ФИО11. Кроме этого, в ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В данный полимерный пакет коноплю рвал ФИО7. Обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства пакеты с веществом растительного происхождения в каждом были изъяты, горловины их перевязаны нитями, концы которых оклеены сохранными ярлыками с пояснительной надписью и опечатаны оттисками печати Шилкинского МРО «Для пакетов», поверх которых понятые поставили свои подписи. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у задержанных были сделаны смывы с кистей рук. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих при досмотре лиц не поступило. Далее ФИО11, Кочетков А.С. и ФИО7 были доставлены в ГУЗ «Балейская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что ФИО11 и Кочетков А.С. находились в состоянии наркотического опьянения (л.д. 59-60).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года около 13 часов он проезжал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с регистрационным номером мимо парка <адрес>, где увидел Кочеткова А.С. и ФИО7. Подошел к ним, ФИО7 предложил поехать за коноплей. Согласились и поехали в сторону <адрес>. Отъехав от <адрес> в сторону <адрес> примерно 10 километров, остановились рядом сполем, где увидели растения конопли. Стали рвать коноплю каждый в свой пакет. У него (свидетеля) был пакет синего цвета. Рвали коноплю примерно 15 минут. Когда нарвали конопли каждый в совой пакет, сели в автомобиль и поехали обратно в <адрес>. При этом он (ФИО11) ехал за рулем, а свой пакет с коноплей положил между сиденьями на барный отсек. Кочетков А.С. сел на пассажирское сиденье, а ФИО7 сел на заднее сиденье. Свои пакеты с коноплей они положили там, где и сидели. Когда стали выезжать с пади на дорогу, то их остановил автомобиль газель, из которого вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствие понятых произвели досмотр автомобиля, и изъяли пакеты с коноплей. Данные пакеты сотрудники упаковали, закрепили бумажные ярлыки, на которых понятые расписались.

Из протокола досмотра транспортного средства следует, что 14 июня 2012 года в присутствии понятых, с участием хозяина автомашины ФИО11, а также ФИО7 и Кочеткова А.С. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета гос.номер , в ходе которого на полике у переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят зеленый полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 1, на которой расписались понятые. На вещевом ящике между водительским и пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 2, на которой расписались понятые. На заднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, упакован и оклеен биркой с надписью - объект № 3, на которой расписались понятые. В ходе досмотра замечаний от присутствующих лиц не поступило. К протоколу приложена фото-таблица с изображением поля, расположенного рядом с дорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>; автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер ; места обнаружения зеленого полимерного пакета с содержимым, синего полимерного пакета с содержимым, черного полимерного пакета с содержимым; изъятые и надлежащим образом упакованные пакеты с содержимым (л.д. 5-10).

Согласно протокола № 255 от 14 июня 2012 года, у Кочеткова А.С. установлен факт употребления наркотических веществ (л.д. 11).

В отношении Кочеткова А.С. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ (л.д. 12).

Из справки об исследовании № 325/фх следует, что представленная на исследование в пакете-сумке из полимерного материала зеленого цвета - масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой, доведенной до постоянной величины, 117.36 грамма (л.д. 28-29).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные 14 июня 2012 года, были рассекречены (л.д.45-46).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные 14 июня 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении ФИО11, Кочеткова А.С. и ФИО7, переданы в следственную службу УФСНК РФ по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 43-44).

Сотрудникам Шилкинского МРО УФСНК России по Забайкальскому краю 13 июня 2012 было поручено провести в отношении неустановленных лиц оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в поле, расположенном в местности «<адрес>» рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в сторону <адрес> (л.д. 48).

По сообщению администрации МР «Балейский район», участок местности, расположенный рядом с автодорогой, ведущей из <адрес> в <адрес>, имеет официальное название, согласно карты местности, «<адрес>» (л.д. 40).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следует, что 14 июня 2012 года около 15.00 часов на поле, расположенное рядом с автодорогой, ведущей в <адрес>, проследовала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак . Когда машина остановилась рядом с полем, то из нее вышло трое молодых людей, в руках у них были полимерные пакеты разных цветов. Молодые люди стали в поле рвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать их в полимерные пакеты синего, зеленого и черного цветов, находящиеся у них в руках. При этом каждый из молодых людей собирал коноплю в свой пакет. Насобирав некоторое количество конопли, молодые люди сели в автомашину и начали движение в сторону автодороги «<адрес>». Было принято решение задержать лиц, находящихся в данном автомобиле. Были задержаны: ФИО11, который сидел за рулем; Кочетков А.С., сидевший на переднем пассажирском месте; ФИО7, который находился на заднем сиденье с правой стороны. В присутствии двух понятых произвели досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены: на полике, расположенном у переднего пассажирского сидения, пакет из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как Кочетков А.С.. Далее, в ходе досмотра транспортного средства на вещевом ящике, расположенном между водительским и передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как ФИО11. Кроме этого, в ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было зафиксировано, что в данный полимерный пакет коноплю рвал молодой человек, установленный как ФИО7. Обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства пакеты с веществом растительного происхождения были изъяты, горловины их перевязаны нитями, концы которых оклеены сохранными ярлыками с пояснительной надписью и опечатаны оттисками печати Шилкинского МРО «Для пакетов», поверх которых понятые поставили свои подписи. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее в присутствии понятых в отношении задержанных лиц было произведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у задержанных были взяты смывы с кистей рук. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Замечаний и заявлений по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило (л.д. 49-50).

Из протокола о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» следует, что 14 июня 2012 года у Кочеткова А.С. были взяты смывы с левой и правой кистей рук (л.д. 53).

Были осмотрены: пакет-сумка из полимерного материала зеленого цвета с содержимым; сверток из бумаги белого цвета со смывами с кистей рук Кочеткова А.С. (л.д. 61-62).

Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 82).

По заключению эксперта № 375/фх, представленная масса, изъятая 14.06.2012 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак , является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 117.00 грамма (л.д. 68-71).

Согласно заключения эксперта, на смывах с рук Кочеткова А.С. наркотические средства отсутствуют (л.д. 78-80).

Из записи акта о смерти следует, что ФИО7 умер 06 июля 2012 года (л.д. 97).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает: показания подсудимого Кочеткова А.С., в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам; показания свидетелей: ФИО11, ФИО9, ФИО10, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, которые приведены выше, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кочеткова А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 117.36 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Кочеткова А.С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Психическая полноценность Кочеткова А.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Кочетков А.С. имеет общее среднее образование, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122, 123).

При избрании вида и размера наказания Кочеткову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Кочетков А.С. характеризуется положительно (л.д. 127, 129).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, повышенную степень его опасности, суд приходит к выводу о невозможности снизить категорию преступления.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 15 ч.6, 82.1 УК РФ, не усматривается.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его семейное и материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кочеткову А.С. наказание в виде лишения свободы без возложения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кочеткова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Кочеткову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства - пакет-сумку из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 117.00 грамма; сверток из бумаги белого цвета со смывами с правой и левой рук Кочеткова А.С., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева