Дело № 1- 120 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «11» октября 2012 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Федорова И.С. Защитника адвоката Адвокатского кабинета № 135 Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Подсудимого Пьянникова О.Ю. Потерпевшей ФИО6 При секретаре Ташлыковой Н.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Пьянникова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, в силу закона не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пьянников О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено 24.04.2012 г. в дневное время, в городе <адрес> края, при следующих обстоятельствах: 24.04.2012 г. в дневное время Пьянников O.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище пришел к дому № <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в дом, откуда тайно похитил: покрывало стоимостью 1500 pvблей, вазочку и корзинку, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО6 Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Пьянников О.Ю.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Федоров И.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянников О.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Пьянникова О.Ю. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд назначает Пьянникову О.Ю. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Пьянникова О.Ю. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Пьянников О.Ю. в силу закона не судим, характеризуется посредственно. Смягчающими ответственность обстоятельствами является полное признание вины, возмещение ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Пьянникова О.Ю., а также оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пьянникова О.Ю., условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Пьянникову О.Ю. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. Дополнительные меры наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пьянникова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пьянникову О.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Филиппова И.С. Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 г.