Дело № 1- 126 -2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «11» октября 2012 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Федорова И.С. Защитника адвоката Адвокатского кабинета № 135 Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № Подсудимой Зиминой Л.В. Потерпевшего ФИО6 При секретаре Ташлыковой Н.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Зиминой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зимина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес> 16.07.2012 года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часов 00 минут при следующих обстоятельствах: 16.07.2012 года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часов 00 минут Зимина Л.В. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6 находилась в ограде <адрес> Находясь на крыльце дома, по вышеуказанному адресу между Зиминой Л.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Зимина Л.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6,, находящимся в ее руке ножом умышленно нанесла ФИО6 один удар в область живота. В результате умышленных действий Зиминой Л.В. ФИО6 причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением 12-ти перстной кишки, головки поджелудочной железы, гемопеританеум, геморрагический шок 2 степени. Данное телесное расценивается согласно приказу МЗ РФ от 24.04.08 № 194 н пункт 6.1.15 как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимая Зимина Л.В. виновной себя признала полностью,настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником. Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За содеянное прощает подсудимую Государственный обвинитель Федоров И.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимина Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Зиминой Л.В. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Суд назначает Зиминой Л.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Поведение Зиминой Л.В. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, наличие образования, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой. Зимина Л.В. не судима, характеризуется положительно. Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, являются: признание собственной вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного ущерба, активное способствованию раскрытию преступления. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, а также оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, поведения подсудимой после совершения преступления: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба; отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления, совершенного подсудимой, с тяжкой на категорию средней тяжести. Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зиминой Л.В. и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Зиминой Л.В. с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. В соответствии со ст.81 УПК РФ в приговоре должен быть решен вопрос о вещественном доказательстве: вещественное доказательство- нож - следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Зимину Л.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года изменить категорию преступления, совершенного Зиминой Л.В считать ее совершившей преступление относящегося к категории средней тяжести. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зиминой Л.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год. До вступления приговора в законную силу оставить Зиминой Л.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство: нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- И.С. Филиппова. Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 г.