незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркточеских средств в крупном размере



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                    город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Климовой С.В.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах: в середине августа 2010 года, в 50 метрах от *** нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: ***, где высушил, измельчил, упаковал в бумажный сверток из журнального листа и бумажный сверток из бумаги белого цвета, которые положил в правый боковой карман своей куртки, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,2 гр. И 0,7 гр., общей и массой 9,9 гр., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления до ***. *** в 18 часов 00 минут около ***» ***, *** ФИО1 А.А. был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в правом боковом кармане его куртки бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 9,2 и бумажный сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 0,7, общей массой 9,9 гр.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бочаров И.В., защитник Хахулина М.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 УК РФ).

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства посредственно, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней рук, срез кармана ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД г.Балашова и Балашовского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  С.В.Климова