незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело (1)/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Склемина А.М.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Хахулиной М.В., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер №142 от 01 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, водителем-экспедитором, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, в овраге по ул. Поворинской в городе Балашове Саратовской области, ФИО1 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), действуя умышленно, ФИО1 нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой, по адресу: Саратовская область, город Балашов, <данные изъяты>, где высушил, измельчил и упаковал в один прозрачный полимерный сверток, который стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления до 13 мая 2010 года.

13 мая 2010 года после 16 часов, около автобусной остановки, расположенной напротив дома <данные изъяты> в городе Балашове Саратовской области, ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, который по ранее полученной ими оперативной информации незаконно хранил при себе наркотическое средство «марихуану», и был доставлен в Балашовское МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, 30. По вышеуказанному адресу, в кабинете № 7, в ходе личного досмотра ФИО1, в левом боковом кармане его джинс, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Хахулиной М.В., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Склемина А.М., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказа­ние обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не ме­нять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляю­щего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук, срез кармана ФИО1, два стеклянных пузырька, упакованный чемодан в полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Балашова и Балашовского района, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Невесенко