К., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  город Балашов Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з Ульяновский Ртищевского района Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, город Балашов, <адрес> с высшим образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> врачом-хирургом, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ, на основании ст.ст.64,69 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 1311 от 02 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на должность врача-хирурга поликлиники МУЗ «Балашовская ЦРБ», в которой работает по настоящее время. Во исполнение приказа главного врача МУЗ «Балашовская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, изданного в соответствии с п. 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому листки временной нетрудоспособности имеют право выдавать лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, ФИО1 вправе выписывать листки временной нетрудоспособности, освобождающие граждан от исполнения ими своих трудовых обязанностей на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1, находящемуся при исполнении должностных обязанностей в служебном кабинете , расположенном в здании поликлиники МУЗ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась ФИО3 с просьбой открыть ей листок временной нетрудоспособности. У ФИО1 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на получение от ФИО3 взятки в виде денег в сумме 500 рублей за открытие последней листка временной нетрудоспособности. С целью реализации задуманного, ФИО1 потребовал от ФИО3 за открытие листка нетрудоспособности передать ему деньги в сумме 500 рублей при её следующей явке на прием ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут ФИО1, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанном адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, внёс в листок нетрудоспособности запись о продлении ФИО3 срока временной нетрудоспособности до ДД.ММ.ГГГГ, за что потребовал от последней взятку в виде денег в сумме 300 рублей и, получив денежное вознаграждение в сумме 800 рублей за открытие и продление срока листка временной нетрудоспособности, передал ФИО3 заполненный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Щадиным Ю.В.

Защитник Щадин Ю.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку он, выполняя организационно-распорядительные функции и являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия по открытию и продлению листка временной нетрудоспособности, которые входят в его служебные полномочия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд считает состояние его здоровья ( инвалидность второй группы по общему заболеванию) и преклонный возраст.

Вместе с тем ФИО1 имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы и являющегося ветераном труда, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1, будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.290 УК РФ, в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя ФИО3, находящуюся при уголовном деле, вернуть в поликлинику МУЗ «Балашовская ЦРБ»; копию журнала учета выдачи листков нетрудоспособности, корешок, листок нетрудоспособности серия <данные изъяты>, два диска CD-R, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 800 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей иБ <данные изъяты> и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Балашову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области; денежные средства в сумме 52 рубля 65 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Балашову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Е.А. Соседова