кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бочарова И.В.

защитника адвоката Васина А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ашгабад Республики Туркменистан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, город Балашов, <адрес>, со средним специальным образованием, неработающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города Балашова Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в настоящее время отбывающего наказание по указанному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «Fusion», расположенного по адресу: Саратовская область, город Балашов, ул. Карла Маркса, д. 33, и обнаружив отсутствие у него денежных средств на приобретение спиртного, решил совершить хищение имущества, находящегося в указанном магазине. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, металлической урной разбил стекло во входной двери магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил женскую сумочку стоимостью 2200 рублей, ремень стоимостью 1100 рублей, девять ремней стоимостью 450 рублей каждый на сумму 3600 рублей, два ремня стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1200 рублей, три ремня стоимостью 250 рублей каждый на сумму 750 рублей, ремень стоимостью 300 рублей, ремень стоимостью 350 рублей, два пиджака стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 5000 рублей, пиджак стоимостью 2950 рублей, пиджак стоимостью 1500 рублей, бижутерию стоимостью 190 рублей, типсорез стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 19690 рублей. Преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления он был задержан прибывшими сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Васиным А.Р.

Защитник Васин А.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бочаров И.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, адресованном суду, также не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

У подсудимого ФИО1 не было прав и законных оснований для проникновения в магазин «Fusion», расположенный по адресу: Саратовская область, город Балашов, <адрес>, откуда в отсутствие собственника имущества и иных лиц, тайно похитил имущество, однако, довести до конца задуманное подсудимый не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления, в связи с чем суд считает, что им совершено покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступления средней тяжести, в совершении которого он признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает его активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, после совершения преступления находившегося в розыске, наличия смягчающих, мнения потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому и не желающей строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ), при этом считает возможным назначить ему минимальный срок наказания и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ФИО1 настоящее преступление совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка города Балашова Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка города Балашова Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания отбытое ФИО1 наказание по приговору мирового судьи судебного участка города Балашова Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: две накладные на товар, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, женскую сумочку, четыре пиджака, семнадцать ремней, бижутерию, типсорез, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова