незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов 11 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Большевик Калининского района Киргизской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 29 августа 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 8 декабря 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

17 октября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь на городской свалке бытовых отходов, расположенной в микрорайоне «Ветлянка» <адрес>, обнаружил 50 патрон калибра 5,6 мм, находившихся в картонной коробке, и у него возник умысел на их приобретение, ношение и хранение. С этой целью, в этот же день, ФИО1, действуя умышленно, положил картонный коробок с находившимися в нем патронами в карман куртки, тем самым незаконно приобрел, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и стал хранить под кроватью до 19 октября 2009 года.

19 октября 2009 года в 19 часов 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 в правом кармане его куртки обнаружен и изъят картонный коробок с находившимися в нем 50 патронами, являющимися боеприпасами - длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1

Государственный обвинитель Бочаров И.В. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, ФИО1 имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 29 августа 2005 года, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества на основании ч.2 ст.68 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять со 11 февраля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 48 патрон калибра 5,6 мм, 2 гильзы калибра 5,6 мм, упакованные в бумажный конверт и находящиеся в комнате хранения вооружения дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Соседова