открытое хищение чужого имущества



                                                                                                      Дело <Номер обезличен>(1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов 26 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре <<ФИО>1>

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого <<ФИО>4>,

защитника Кузнецова А.Н., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <...> суда уголовное дело в отношении

<<ФИО>4>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. Красноармейска Саратовской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, учащегося <данные изъяты> <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<<ФИО>4> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества <<ФИО>5>

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года примерно в 16 часов 10 минут <<ФИО>4>, находясь около магазина «1000 мелочей», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, увидел в руке ранее ему незнакомой <<ФИО>5> дамскую сумку и, предположив, что в ней может находиться ценное имущество, решил ее похитить.

С этой целью, <<ФИО>4>, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для <<ФИО>5>, происходят в ее присутствии, игнорируя данное обстоятельство, подбежал к последней и выхватил из ее руки дамскую сумку стоимостью 500 рублей с находившимися в ней кожаным кошельком стоимостью 700 рублей, зонтом стоимостью 350 рублей, мобильным телефоном «Samsung SGH-E380» стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в размере 3500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <<ФИО>5> имущественный ущерб на общую сумму 7050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый <<ФИО>4> признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Кузнецовым А.Н.

Защитник Кузнецов А.Н. поддержал ходатайство <<ФИО>4>

Государственный обвинитель Бородкин С.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <<ФИО>5> в заявлении, адресованном суду, не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении <<ФИО>4> обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия <<ФИО>4> по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания <<ФИО>4> суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда путем возврата похищенного, явку с повинной, совершение преступления впервые, его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание <<ФИО>4>, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, условий его жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, а также назначенного наказания на исправление осужденного, и наступившие последствия, мнения потерпевшей <<ФИО>5>, не желающей строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление <<ФИО>4> возможно назначением наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

<<ФИО>4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 6 месяцев испытательного срока <<ФИО>4> своим поведением докажет свое исправление, обязав его продолжить обучение в образовательном учреждении, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <<ФИО>4> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дамская сумка, денежные средства в размере 3500 рублей, кошелек, зонт, мобильный телефон «Samsung SGH-E380» и руководство по эксплуатации к нему, находящиеся у <<ФИО>5>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Соседова