кражи, с незаконным проникновением в жилище



Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашов ДД.ММ.ГГГГ

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Жидкова Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 28 декабря 2009 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально неработающего, проживающего без регистрации по адресу: Саратовская область, г. Балашов, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным народным судом Саратовской области, с учетом постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 7 мая 1998 года по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2004 года на основании постановления Княжпогостского федерального районного суда Республики Коми от 11 марта 2004 года условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней,

- 26 октября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 марта 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил: тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в его жилище; тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в его жилище.

Преступления совершены в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по 18 октября 2009 года, более точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, днем ФИО1 проходил мимо дома № <адрес> г. Балашова. Заглянув в окно <адрес> названного дома, он увидел в квартире музыкальный центр, который решил похитить. С этой целью, в тот же день, в 12 часов, ФИО1, действуя умышленно, убедившись в отсутствии хозяина, выставил стекло оконного проема, ведущего в вышеуказанную квартиру, через который незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 2000 рублей, дезодорант «Лакоста» стоимостью 150 рублей, десять дисков МР-3 с записями стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 500 рублей, фотоальбом с фотографиями стоимостью 200 рублей, пакет вина емкостью 1 литр стоимостью 182 рубля 57 копеек, бутылку шампанского «Российское» стоимостью 85 рублей 20 копеек, а всего имущества на сумму 3117 рублей 77 копеек, причинив ФИО5 имущественный ущерб. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 22 октября 2009 года, более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 зашел во двор дома <адрес> г. Балашова. Увидев на входной двери навесной замок и предположив, что в доме никого нет, он решил совершить хищение имущества из указанного дома. С этой целью ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно, выбил три глазка в окне дома, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ДВД - плеер «Витек» стоимостью 1000 рублей, кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, фланелевую рубашку стоимостью 200 рублей, а всего имущество на сумму 2700 рублей, причинив ФИО6 имущественный ущерб. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО5 не возражали в рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении, адресованном суду, также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по хищению имущества у потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершены преступления, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений

ФИО1 свою вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной по каждому преступлению, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, ФИО1 имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые два раза был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимого какого-либо дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ФИО5, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ФИО6, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаная куртка, рубашка, ДВД - плеер, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Соседова