покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Балашов 27 февраля 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого В

его защитника - адвоката Авилкина С.М., представившего удостоверение № 842 и ордер № 112 от 09 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

В, *** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего грузчиком у ***», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2009 года примерно в 12 час. 10 мин. В., находясь недалеко от школы в с. Тростянка Балашовского района Саратовской области, расположенной в доме *** по ..., действуя умышленно, незаконно сбыл за 350 рублей ***, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 4,91 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый ранее незаконно приобрел в сентябре 2009 года у оврага ... района и хранил недалеко от ... по ... ..., и при себе, с целью сбыта.

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия В не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 26 сентября 2009 года примерно в 18 час. 45 мин. В находясь недалеко от школы в с. Тростянка Балашовского района Саратовской области, расположенной в доме *** по ..., действуя умышленно, незаконно сбыл за 350 рублей Е, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 4,45 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый ранее незаконно приобрел в сентябре 2009 года у оврага ... района и хранил недалеко от ... по ... ..., и при себе, с целью сбыта.

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия В не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также, 01 октября 2009 года примерно в 21 час В, находясь возле дома *** по ... ... области, действуя умышленно, незаконно сбыл за 300 рублей Е, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», пачку из-под папирос с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 6,71 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый ранее незаконно приобрел в сентябре 2009 года у оврага ... района и хранил недалеко от ... по ... ..., и при себе, с целью сбыта.

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Воробьёва Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, *** года примерно в 18 час. 25 мин. Воробьёв Д.В., находясь возле дома *** по ... ... области, действуя умышленно, незаконно сбыл за 350 рублей Е, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,94 грамма, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое подсудимый ранее незаконно приобрел в сентябре 2009 года у оврага ... района и хранил недалеко от ... по ... ..., и при себе, с целью сбыта.

Впоследствии данное средство Е добровольно выдал сотруднику УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Воробьёва Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями В совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв Д.В. свою вину признал полностью и показал, что в сентябре 2009 года он познакомился с парнем по имени Александр и в ходе общения с последним сообщил тому, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, которую готов продать. Данную марихуану он нарвал в ... и хранил возле своего дома в .... При этом подтвердил, что действительно именно он сбывал Е наркотическое средство - каннабис (марихуану) по 350 рублей 25 и *** года в ... района недалеко от школы, а также *** года на ... ..., а *** года на той же улице, но уже за 300 рублей. Сбытом марихуаны он стал заниматься из-за тяжелых материальных затруднений.

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- П о том, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств гражданином по имени Дмитрий. Указанный гражданин, согласно поступивших сведений, осуществляет сбыт и предлагает на продажу наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене за разовую покупку примерно 300-350 рублей. Сам находит покупателей и на контакт с ними выходит лично, предлагая указанное средство. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

С этой целью 25 сентября 2009 года он пригласил Е в кабинет УВД Балашовского муниципального района и предложил ему принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотических средств. Им в присутствии двух свидетелей Ж и А был произведен личный досмотр Е, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем им был произведен личный досмотр водителя М, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, также обнаружено не было. После этого им были выданы Е денежные средства в размере 350 рублей: одной купюрой 50 руб. и тремя купюрами по 100 руб., с которых были сняты ксерокопии. После чего им был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем он с Ж и А на служебной автомашине, а Е и М на другой автомашине поехали в ..., подъехав к общеобразовательной школе, они остановились. Через некоторое время он увидел, что к автомашине М подъехал мужчина на велосипеде, сел в их машину. Затем их автомашина поехала в сторону ..., они на определенном расстоянии поехали за теми. Так они проехали до микрорайона КПТ, где мужчина вышел из автомашины М и пошел в сторону по проспекту Космонавтов. Дождавшись, когда тот скроется из виду, Е вышел из своей машины, подошел к ним и сказал, что купил марихуану в ... у средней общеобразовательной школы на выданные ранее деньги в сумме 350 рублей у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

26 сентября 2009 года он пригласил Е в кабинет УВД Балашовского муниципального района и предложил ему принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотических средств. Им в присутствии двух свидетелей Ж и А был произведен личный досмотр Е, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, у того обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр водителя Д, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого им были выданы Е денежные средства в размере 350 рублей: одной купюрой 50 руб. и тремя купюрами по 100 руб., с которых были сняты ксерокопии. Им был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем он с Ж и А на служебной автомашине, а Е и Д на автомашине *** поехали в ..., подъехав к общеобразовательной школе, они остановились. Е вышел из своей машины и направился в сторону гаражей, где уже стоял парень, у которого вчера, а именно *** года тот приобретал марихуану за 350 рублей. Через некоторое время Е вернулся из-за гаражей, подошел к их машине, где сказал, что купил там марихуану у школы на выданные ранее деньги в сумме 350 рублей у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

01 октября 2009 года он пригласил Е в кабинет УВД Балашовского муниципального района и предложил ему вновь принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотических средств. Им в присутствии двух свидетелей Ж и А был произведен личный досмотр Е, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, у того обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр водителя Д, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого им были выданы Е денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Им также был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого Е позвонил со своего мобильного телефона на номер Дмитрия, тот неожиданно сказал о том, что будет ждать Е не в ..., а в ... на 4-м пятачке микрорайона КПТ. Затем он с Ж и А на служебной автомашине, а Е и Д на автомашине *** поехали в сторону этого 4-го пятачка, где поставили машины у магазина «***» у ... по .... Е вышел из машины и направился к ларькам, где к тому со стороны аллеи от 3-го пятачка подошел Дмитрий, у которого тот 25 и *** года в ... приобретал марихуану за 350 рублей. Они поздоровались и направились в сторону дома *** по улице .... Через некоторое время Е подошел к их машине, где сказал, что купил марихуану возле данного дома *** на выданные ранее деньги в сумме 300 рублей у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал пачку из-под папирос ***» с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

13 октября 2009 года он пригласил Е в кабинет УВД Балашовского муниципального района и предложил ему принять участие в проведение проверочной закупки наркотиков у В., который занимается сбытом наркотических средств, у которого тот ранее, а именно 25 и 26 сентября, а также *** года приобретал марихуану. Им в присутствии двух свидетелей Ж и А был произведен личный досмотр Е, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, у того обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр водителя Н, у которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого им были выданы Е денежные средства в размере 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб., с которых были сняты ксерокопии. Поверхность данных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. После чего им был произведен досмотр транспортного средства ***, в котором запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого Е позвонил со своего мобильного телефона на номер Дмитрия, который сказал о том, что будет ждать того на 4-м пятачке микрорайона КПТ .... Затем он с К, а также Ж и А на служебной автомашине, а Е и Н на автомашине *** поехали в сторону 4-го пятачка микрорайона КПТ, где поставили машины у магазина «***» у дома *** по .... Е вышел из машины и направился к дому *** по улице .... Через некоторое время Е подал ему условный сигнал - позвонил на его мобильный телефон. Они на служебной автомашине подъехали к дому *** по улице .... Затем было произведено задержание В. После этого Е в присутствии двух свидетелей добровольно выдал полиэтиленовый пакет, который был завернут в сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По этому факту Е пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которое тому продал несколько минут назад В у дома *** по ... на врученные денежные средства в сумме 350 рублей. После этого К в служебной автомашине УАЗ у дома *** по улице ... был произведен личный досмотр В у которого в левом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей: одна купюра 50 руб. и три купюры по 100 руб.. При просвечивании поверхности этих купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук В специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было свечение, не видимое при естественном освещении. С рук В на ватный тампон были сделаны смывы. По факту изъятия денег Воробьёв пояснил, что деньги в сумме 350 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана;

- Е о том, что примерно в конце сентября 2009 года он познакомился на улице с мужчиной, имя которого Дмитрий. В ходе общения с последним ему стало известно, что у того имеется наркотическое средство - марихуана, которое предложил купить по цене 300-350 рублей. Он согласился и они договорились встретиться через несколько дней. При этом Дмитрий назвал ему номер своего мобильного телефона.

25 сентября 2009 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете был проведен его досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб. для покупки наркотического средства у мужчины по имени Дмитрий, который занимается продажей марихуаны. С купюр были сняты ксерокопии. Кроме того, П была осмотрена автомашина, на которой они впоследствии поехали. Он с водителем на одной машине, а П с двумя понятыми на служебной автомашине, поехали в ... района, где, подъехав к общеобразовательной школе, остановились. Через некоторое время к ним на велосипеде подъехал Дмитрий, сел в машину, где предложил приобрести марихуану. Он согласился, тогда тот передал ему сверток из бумажного листа, а он тому 350 рублей, выданные ему ранее. Дмитрий также сказал, что если ему нужна будет марихуана, чтобы он обращался к нему. Они доехали с тем до микрорайона КПТ г. Балашова, где высадили того на 1-ом пятачке, по дороге они договорились о следующей встрече. После этого он пересел в служебную автомашину ***, которая все это время ехала за ними на определенном расстоянии и сказал, что купил, после чего выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

26 сентября 2009 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете УВД по Балашовскому муниципального района был проведен его досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб. для покупки марихуаны у мужчины по имени Дмитрий, который занимается продажей марихуаны. С денежных купюр были сняты ксерокопии. Кроме того, П была осмотрена автомашина, на которой они впоследствии поехали. Затем он с водителем, П с двумя понятыми на служебной автомашине поехали в ... района, где, подъехав к общеобразовательной школе, остановились. Он вышел из машины, пошел в сторону школы и гаражей. Подойдя к указанному месту, он увидел, что Дмитрий уже ждет его, и предложил приобрести марихуану. Он согласился, тогда тот передал ему сверток из бумажного листа, а он тому 350 рублей, выданные ранее. Дмитрий также сказал, что если ему нужна будет марихуана, чтобы он обращался к тому. После этого Дмитрий ушел, а он пересел в служебную автомашину ***, которая находилась неподалеку и сказал, что купил, после чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

01 октября 2009 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете УВД по Балашовскому муниципального района был проведен его досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами по 100 руб. для покупки наркотического средства у мужчины по имени Дмитрий, который занимается продажей марихуаны. С денежных купюр были сняты ксерокопии. Он со своего мобильного телефона позвонил на номер Дмитрия и тот неожиданно сказал, что будет ждать его не в ..., а на 4-м пятачке микрорайона КПТ. Затем он с водителем Д на одной машине, а П с двумя понятыми на служебной автомашине поехали на 4-ый пятачок микрорайона КПТ, подъехав к магазину «***», остановились. Он вышел из машины, пошел в сторону ларьков, где увидел идущего ему навстречу по аллее Дмитрия. Они отошли в сторону отделения «***» по ... ..., где тот предложил приобрести марихуану. Он согласился, тогда Дмитрий передал ему пачку из-под папирос «***», а он тому 300 рублей, выданные ему ранее. Дмитрий также сказал, что если ему нужна будет марихуана, чтобы он обращался к тому. После этого он ушел в сторону от него, пересел в служебную автомашину ***, которая находилась неподалеку и сказал, что купил, после чего добровольно выдал пачку из-под папирос с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

13 октября 2009 года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете УВД по Балашовскому муниципальному району был проведен его досмотр, в ходе которого запрещённых к обороту обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб. для покупки наркотического средства у В у которого он покупал марихуану 25 и 26 сентября, а также 01 октября 2009 года. Поверхность денежных купюр была обработана специальным порошком и при просвечивании поверхности денежной купюры аппаратом ультрафиолетового свечения на них имелись пятна светлого свечения, затем денежная купюра была отксерокопирована. Затем он с водителем на одной машине, а П, К с двумя понятыми на служебной автомашине поехали на 4-й пятачок микрорайона КПТ ..., подъехав к магазину «***», остановились. Он вышел из машины, пошел в сторону отделения «***» по ... ..., где увидел Дмитрия, который предложил приобрести марихуану. Он согласился, протянул тому денежные купюры в размере 350 рублей, выданные ему ранее, а Дмитрий вытащил из кармана одежды бумажный сверток и передал сверток ему. Затем он дал условный сигнал Пономарёву, позвонив тому, после чего тот подъехал к ним с остальными участниками следственного действия на служебной автомашине, Козюк произвел задержание, а он вернулся в служебную автомашину и сказал, что купил, после чего добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- Ж и А, каждого в отдельности, о том, что 25 сентября 2009 года они были приглашены сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве понятых. После этого в их присутствии и сотрудника Балашовского УВД был произведен личный досмотр Е, а затем М, у которых запрещенных к хранению предметов и каких-либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник предъявил 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб., и лист бумаги с их ксерокопиями. Затем сотрудник передал купюры Е и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотиков. П в их присутствии и в присутствии водителя автомашины М, был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем они с П на служебной автомашине УАЗ, а Е и М на другой автомашине поехали в ... района, где, подъехав к общеобразовательной школе, они остановились, а те остановилась возле гаражей. Через некоторое время они увидели, что к автомашине М подъехал мужчина на велосипеде, сел в их машину. Затем их автомашина поехала в сторону ..., они на определенном расстоянии поехали за ними. Так они проехали до микрорайона «КПТ» ..., где мужчина вышел из автомашины М и пошел в сторону по проспекту ***. Дождавшись, когда тот скроется из виду, Е вышел из той машины, подошел к ним, где сказал, что купил марихуану в ... у школы на выданные ранее деньги в сумме 350 рублей у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

26 сентября 2009 года они были приглашены сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетелей. После этого был произведен личный досмотр Е, а затем Д, у которых запрещённых к хранению предметов и каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник предъявил 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб., и лист бумаги с их ксерокопиями. Затем сотрудник передал купюры Е и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотиков. После чего, П в их присутствии и водителя автомашины Д, был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем, они с Пономарёвым на служебной автомашине ***, а Е и Д на другой автомашине, поехали в ... района, где возле общеобразовательной школе остановились, а другая остановилась возле гаражей. Е вышел из машины и направился в сторону гаражей, где уже стоял парень, которого он сразу же узнал, именно у того вчера, а именно 25.09.2009 года, Е приобретал марихуану за 350 рублей. Через некоторое время Е вернулся из-за гаражей, подошел к их машине, где сказал, что купил марихуану за выданные ранее деньги у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

01 октября 2009 года они были приглашены сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетелей. После этого был произведен личный досмотр Е, а затем Д, у которых запрещённых к хранению предметов и каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник предъявил 300 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и лист бумаги с их ксерокопиями. Затем сотрудник передал купюры Е и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у гражданина по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотиков. После чего, П в их присутствии и в присутствии водителя автомашины Д, был произведен досмотр транспортного средства *** в ходе которого запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого Е позвонил со своего мобильного телефона на номер Дмитрия, который неожиданно сказал о том, что будет ждать Е не в ..., а в ... на 4-м пятачке микрорайона КПТ. Затем, они с П на служебной автомашине ***, а Е и Д на автомашине *** поехали в сторону 4-го пятачка микрорайона КПТ, где поставили машины у магазина «***» у ... по .... Е направился к ларькам, где к тому со стороны аллеи от 3-го пятачка подошел Дмитрий, у которого тот 25 и 26 сентября 2009 года в ... приобретал марихуану за 350 рублей. Е и Дмитрий направились в сторону дома *** по ..., но они их потеряли из поля зрения, поскольку на улице было достаточно темно. Через некоторое время Е подошёл к их машине, где сказал, что купил марихуану возле дома *** по ... на выданные ранее деньги в сумме 300 рублей у мужчины по имени Дмитрий, после чего выдал пачку из-под папирос «***» с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

13 октября 2009 года они были приглашены сотрудником Балашовского УВД для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - марихуаны в качестве свидетелей. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Е, а затем Н, у которых запрещённых к хранению предметов и каких-либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник предъявил 350 рублей, тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб., и лист бумаги с их ксерокопиями. Поверхность этих купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. Затем сотрудник передал купюры Е и сообщил им, что на врученные деньги тот должен будет приобрести марихуану у В который занимается сбытом наркотиков. После чего, П в их присутствии и в присутствии водителя автомашины Н, был произведен досмотр транспортного средства ***, в ходе которого запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого Е позвонил со своего мобильного телефона на номер Дмитрия, тот сказал о том, что будет ждать того на 4-м пятачке микрорайона КПТ .... Затем они с К и П на служебной автомашине, а Е и Н на автомашине ВАЗ-21140 поехали в сторону 4-го пятачка микрорайона КПТ, где поставили машины у магазина «Магнит» у дома *** по .... Е вышел из машины и направился к дому *** по ..., им ничего не было видно, так как было темно, через некоторое время тот подал П условный сигнал - позвонил на мобильный телефон. Они на служебной автомашине подъехали к дому *** по ... К было произведено задержание Воробьёва Д.В.. После этого Е добровольно выдал полиэтиленовый пакет, который был завернут в сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту Е пояснил, что в нём находится наркотическое средство - марихуана, которое тому продал несколько минут назад Воробьёв у дома *** по ... на врученные тому денежные средства в сумме 350 рублей в Балашовском УВД. После этого К в служебной автомашине *** у дома *** по улице *** был произведен личный досмотр В, у которого в левом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей: одна купюра 50 руб. номер *** и три купюры по 100 руб. номера *** При просвечивании поверхности данных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук В специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было свечение, не видимое при естественном освещении. С рук В на ватный тампон были сделаны смывы. По факту изъятия денег В пояснил, что деньги в сумме 350 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана;

- М о том, что в его собственности имеется автомобиль ***. *** года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципального района П в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». П был произведен его личный досмотр, а позже досмотр принадлежащего ему транспортного средства, в ходе которых запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем П с понятыми на служебной автомашине ***, а он с Е на принадлежащей ему автомашине поехали в ... района, подъехав к общеобразовательной школе, они остановились. Через некоторое время к ним на велосипеде подъехал парень, который представился Дмитрием, сел к ним в машину на заднее сиденье, где предложил Е, который сидел на переднем пассажирском сиденье, приобрести у того марихуану. Е согласился, тогда Дмитрий передал тому сверток из бумажного листа, а тот 350 рублей: тремя купюрами по 100 руб. и одной купюрой 50 руб. Дмитрий также сказал, что если Е нужна будет марихуана, чтобы тот обращался к нему. Они доехали с Дмитрием до микрорайона КПТ ..., где высадили того на 1-м пятачке, по дороге они договорились о следующей встрече. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия Дмитрия - В;

- Н о том, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21140. *** года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району Пономарёвым И.В. в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у В ** П был произведен его личный досмотр, а позже досмотр принадлежащего ему транспортного средства, в ходе которых запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем П, К с понятыми на служебной автомашине ***, а он с Е на принадлежащей ему автомашине *** поехали на 4-ый пятачок микрорайона КПТ ..., где остановились у магазина «***». Е вышел из машины, пошел в сторону отделения «***» по ... .... Он видел, как к тому подошёл какой-то парень, они чем-то обменялись, а затем к тем подъехала автомашина *** с понятыми, П и К. Он видел, что данного парня задержали сотрудники милиции. Впоследствии ему стало известно, что этот парень является В., который продал наркотическое средство - марихуану за 350 руб. Е;

- К о том, что 13 октября 2009 года он был приглашен сотрудником П. для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка у В, который согласно поступивших сведений, осуществляет сбыт и предлагает на продажу наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене за разовую покупку примерно 300-350 рублей. Он вместе с понятыми - Ж и А, а также П на служебной автомашине, а закупщик - Е и водитель Н на автомашине *** поехали в сторону 4-го пятачка микрорайона КПТ ..., где поставили машины у магазина «***» у дома *** по .... Е вышел из машины и направился к дому *** по ... некоторое время Е подал П условный сигнал - позвонил на мобильный телефон. Они на служебной автомашине подъехали к данному дому ***. Затем было произведено задержание В. Им в служебной автомашине *** у этого дома *** в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр В, у которого в левом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей: одна купюра 50 руб. и три купюры по 100 рублей. При просвечивании поверхности данных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появилось свечение светлого цвета. При просвечивании поверхности рук В специальным прибором ультрафиолетового излучения, на его руках было обнаружено свечение, не видимое при естественном освещении. С рук В на ватный тампон были сделаны смывы. По факту изъятия денег В пояснил, что деньги в сумме 350 рублей выручил от продажи наркотического средства марихуана.

Данными на предварительном следствии и исследованными в соответствии со ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля Д о том, что в его собственности имеется автомобиль ***. *** года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина по имени Дмитрий. Пономарёвым был произведен его личный досмотр, а позже досмотр принадлежащего ему транспортного средства, в ходе которого запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. Затем, он с Е на его автомашине ***, а П с двумя понятыми на служебной автомашине УАЗ поехали в ... района, подъехав к общеобразовательной школе, они остановились. Е вышел из машины, пошел в сторону школы и гаражей, где там уже стоял какой-то парень. Е подошел к тому и они стали разговаривать, а потом чем-то обменялись. Через некоторое время Е пошел в направлении автомашины ***, в которой находились Пономарёв с понятыми, а парень ушел в противоположном направлении.

*** года он был приглашен сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району П. в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у гражданина по имени Дмитрий. П был произведен его личный досмотр, а позже досмотр принадлежащего ему транспортного средства, в ходе которых запрещённых к хранению предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег, обнаружено не было. После этого Е позвонил со своего мобильного телефона на номер Дмитрия, тот сказал о том, что будет ждать его в ... на 4-м пятачке микрорайона КПТ. Затем, он с Е на его машине ***, а П с двумя понятыми на служебной автомашине поехали на 4-й пятачок микрорайона КПТ, подъехав к магазину «***», они остановились. Е вышел из машины, пошел в сторону ларьков четвертого пятачка. Он увидел, как к тому навстречу идет парень, которого он видел до этого *** года в ..., когда участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он с Е поздоровались, пошли в сторону отделения «***» по ... .... Через некоторое время он увидел, что Е пошел в направлении автомашины УАЗ, в которой находились Пономарёв с понятыми. Впоследствии от Пономарёва ему стало известно, что парень, которого он видел 26.09.2009 года и 01.10.2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» является В который продавал наркотическое средство - марихуану за 350 и 300 рублей Е соответственно в ... и на 4-м пятачке ... у ... по ... (т. 1л.д. 158-159).

Указанные свидетели до случившегося не находились с В во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщенные указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому кладет их в основу обвинительного приговора. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 25 сентября 2009 года, в ходе которого у Е ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 8);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 25 сентября 2009 года, в ходе которого у М ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 25 сентября 2009 года, в соответствии с которым были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, и после осмотра выданы Е для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 10, 11);

- акт досмотра автотранспортного средства от 25.09.2009 г., в соответствии с которым был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2101, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 12);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 25.09.2009 г., согласно которого Е добровольно выдал наркотические средства и пояснил, что купил на выданные ему 350 рублей сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения у парня по имени Дмитрий в автомобиле ВАЗ-2101 в ... (т. 1л.д. 13);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 26 сентября 2009 года, в ходе которого у Е ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 33);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которого у Д ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 34);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** года, в соответствии с которым были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, и после осмотра выданы Е для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 35, 36);

- акт досмотра автотранспортного средства от *** года, в соответствии с которым был произведен досмотр автомобиля ***, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 37);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от *** года, согласно которого Е добровольно выдал наркотические средства и пояснил, что купил на выданные ему 350 рублей сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения у парня по имени Дмитрий недалеко от школы ... (т. 1л.д. 38);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которого у Е ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 56);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которого у Д ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 57);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** года, в соответствии с которым были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, и после осмотра выданы Е для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 58, 59);

- акт досмотра автотранспортного средства от *** г., в соответствии с которым был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21099, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 60);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от *** г., согласно которого Е добровольно выдал наркотические средства и пояснил, что купил на выданные ему 300 рублей сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения у парня по имени Дмитрий возле дома *** по ... ... (т. 1л.д. 61);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от *** г., в ходе которого у Е ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 80);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от *** г., в ходе которого у Н ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 81);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** г., в соответствии с которым были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, и после осмотра выданы Е для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 82, 83);

- акт досмотра автотранспортного средства от *** года, в соответствии с которым был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2114, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 84);

- актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от *** г., согласно которого Е добровольно выдал наркотические средства и пояснил, что купил на выданные ему 350 рублей сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения у В Дмитрия на углу дома *** по ... ... (т. 1л.д. 85);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** года, из которого усматривается, что при проведении личного досмотра В в левом боковом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 350 рублей, купюрами по 100 руб. три штуки *** и купюрой по 50 рублей ***, которые были просвечены специальным прибором «*** На обеих сторонах купюр имелось свечение. Были также просвечены ладони, на них имелись кропления аналогичного цвета. С ладоней на ватный тампон были сделаны смывы (т. 1л.д. 93-94);

- протоколом явки с повинной от *** г., в которой В сообщил о том, что *** г. в вечернее время он продал марихуану, которую он завернул в газетный сверток и полиэтиленовый прозрачный пакет парню по имени Александр за 350 рублей (т. 1л.д. 95);

- протоколом явки с повинной от *** г., в которой В сообщил о том, что *** г. приблизительно в 12 часов около котельной школы в селе Тростянка он продал сверток из бумажного листа с марихуаной парню по имени Александр за 350 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 130);

- протоколом явки с повинной от *** г., в которой В сообщил о том, что *** года в 21 час он продал в пачке из-под папирос Беломорканал марихуану парню по имени Александр за 300 рублей во дворе дома *** по ... ..., деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 132);

- протоколом явки с повинной от *** г., в которой В сообщил о том, что *** года где-то с 18 до 19 часов около котельной школы в селе Тростянка он продал бумажный сверток с марихуаной парню по имени Александр за 350 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 134);

- протоколом обыска от *** года, в ходе которого изъяты бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук, а также бумажный конверт с денежными купюрами, изъятые *** года при личном досмотре В (т. 1л.д. 164-165);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** года, в ходе чего у П получены образцы люминесцентного вещества, использовавшегося при пометке денежных средств, выданных Е при проведении закупки наркотических средств *** г. у Воробьёва Д.В. (т. 1л.д. 167);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которого на поверхности банковских билетов достоинством 100 и 50 рублей соответственно, представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое производит при ультрафиолетовом освещении (при 366 нм) бело-голубое свечение. На представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук Воробьёва Д.В. имеется люминесцирующее вещество, которое производит при ультрафиолетовом освещении (при 366 нм) бело-голубое свечение. Порошкообразное вещество, представленное как образец, обладающее бело-голубой люминесценцией и вещества, обнаруженные на поверхности банковских билетов и на поверхности ватного тампона, обладающие бело-голубой люминесценцией, одинаковы по качественному компонентному составу и свечению между собой (т. 1л.д. 172-173);

- протоколом выемки от *** г., в ходе которого изъяты четыре полиэтиленовых пакета, в которых находится вещество растительного происхождения массой соответственно: 4,88 гр., 4,42 гр., 6,68 гр., 7,91 гр., добровольно выданного 25, 28 сентября, 01 и *** года Е (т. 1 л. ...);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которому представленное на экспертизу вещество, сбытое *** года В является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 4,88 г. (т. 1л.д. 181-182);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которому представленное на экспертизу вещество, сбытое *** года В является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 4,42 г. (т. 1л.д. 187-188);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которому представленное на экспертизу вещество, сбытое *** года В является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 6,68 г. (т. 1л.д. 193-194);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно выводам которому представленное на экспертизу вещество, сбытое *** года В является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 7,91 г. (т. 1л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от *** года - ватного тампона со смывами с ладоней рук В, четыре денежные купюры достоинством 50 рублей (одна) *** и 100 рублей (три) ***, четыре бумажных пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4,83 гр., 4,37 гр., 6,63 гр., 7,86 гр., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1л.д. 202-203, 204).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого В в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства В являлось извлечение материальной выгоды, полученной от реализации, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что мотивом совершения преступления В явилась корыстная заинтересованность.

Об умысле подсудимого В на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по изготовлению, упаковке и последующей реализации наркотического средства, но умысел он не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем правоохранительных органов с целью изъятия из незаконного оборота.

Суд приходит к выводу, что умысел В на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его масса.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия В по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия В обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам предъявленного обвинения, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере также по двум эпизодам.

Однако, в связи с изменением государственного обвинителя Бородкина С.С. предъявленного обвинения в сторону смягчения, постановлением суда от *** года, действия подсудимого В были переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, все его преступные действия охватываются единым умыслом.

При назначении наказания В суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания В суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, и все обстоятельства, при которых преступление им было совершено.

Таким образом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание В характеризующих подсудимого только с положительной стороны и отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление В должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В исчислять с 27 февраля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 14 октября 2009 года по 16 октября 2009 года.

Меру пресечения В изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- четыре бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ватный тампон со смывами с рук В находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- денежные купюры: одна достоинством 50 рублей номер *** и три денежные купюры достоинством по 100 рублей номера ***, хранящиеся у оперуполномоченного Балашовского УВД П. - передать в кассу УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин