кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело (1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года                                                                                               г. Балашов

                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Балашова Беловой Т.В.

потерпевшей ФИО1

защитника подсудимого ФИО3 адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого ФИО2 адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего упаковщиком у ИП Дмитриева, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально неработающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, несудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО3 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах ноября 2009 года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, в 19 часов ФИО3 совместно со своим братом ФИО2, находясь в подвальном помещении <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, заведомо зная, что в одной из кладовок подвального помещения хранятся продукты питания, решили совершить их хищение, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. С этой целью, в тот же вечер, ФИО3 и ФИО2, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, совместно и согласованно, руками вырвали навесной замок с металлической накладкой, незаконно проникли в кладовку, откуда тайно похитили: 5 банок емкостью 3 литра каждая консервированных помидор стоимостью 130 рублей каждая на сумму 650 рублей, 4 банки емкостью 3 литра каждая консервированных огурцов стоимостью 130 рублей каждая на сумму 520 рублей, 1 банку емкостью 1 литр варенья из крыжовника стоимостью 70 рублей, 1 банку емкостью 1 литр варенья из малины стоимостью 90 рублей, 1 банку емкостью 1 литр варенья из клубники стоимостью 80 рублей, 2 банки емкостью 1 литр каждая варенья из смородины стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 банки емкостью 1 литр каждая варенья из вишни стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 банки емкостью 1 литр каждая варенья из яблок стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 банки емкостью 700 г каждая салата «Лечо» стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 банки емкость 700 г каждая салата из кабачков стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, 2 банки емкостью 700 г каждая салата из баклажан стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 65 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на суму 1300 рублей, 3 пластиковых ящика стоимостью 450 рублей каждый на сумму 1350 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4 780 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 признали себя виновными в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Назарова Н.Н. и Серебряков А.М. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Белова Т.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО3 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении которого признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, с предъявленным им обвинением согласились, признали заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2, каждого, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, в отсутствие у них прав и законных оснований, согласия потерпевшей, с целью хищения продуктов питания, незаконно проникли в кладовку, расположенную в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО1, распорядились ими как своими собственными.

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд принимает во внимание, что ими совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступления средней тяжести, в совершении которого они признали себя виновными и чистосердечно раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2, суд считает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у каждого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с ФИО3 и ФИО2 материального ущерба в размере 4780 рублей 00 копеек подсудимые признали в полном объеме.

Принимая во внимание положения ст. 1064 ГК РФ, а также полное признание иска гражданскими ответчиками, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 4780 рублей 00 копеек в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 и ФИО2, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 8 месяцев испытательного срока подсудимые своим поведением докажут свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно и по установленному графику являться в указанный органа один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 4 780 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова