тайное хищение чужого имущества



                                                                                               Дело (1)/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года                                                                                                г. Балашов                                                                                                                        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Склемина А.М.

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, пер. Грейдерный, <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, судимого: 23 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 12 октября 2009 года, по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Балашова от 23 апреля 2009 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении, отбывающего наказание с 15 февраля 2010 года,

защитника Пичева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлена, ФИО1 находился в гостях у ранее знакомого ФИО5 в <адрес> по пер. Грейдерному <адрес>, где совместно с ним распивал спиртные напитки. Вечером того же дня, когда ФИО5, опьянев, уснул, ФИО1, заведомо зная, что в кармане брюк ФИО5, висящих на стуле, имеются деньги, решил их похитить. Реализуя задуманное, ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, действуя умышленно, тайно похитил находившиеся в кармане брюк деньги в сумме 1300 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в тайном хищении имущества ФИО5 полностью признал и показал, что в январе 2010 года он находился в <адрес> по пер. Грейдерному <адрес> у своего знакомого ФИО5, где вместе с ним распивал спиртные напитки. Ему было известно, что в кармане брюк ФИО5 находятся деньги. Перед тем, как ложиться спать, ФИО5 снял брюки и повесил их на стул. Когда тот уснул, он из кармана висевших на стуле брюк взял деньги в сумме 1300 руб. и ушел.

О совершенном в январе 2010 года преступлении - краже денег в размере 1300 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, из кармана брюк ФИО5, ФИО1 сообщил в явке с повинной (л.д. 10). В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что явку с повинной он сделал добровольно, без какого-либо принуждения.

Вина ФИО1 в тайном хищении чужого имущества, помимо показаний подсудимого, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно оглашенным в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, в январе 2010 года вечером у него в квартире находился его знакомый ФИО1. Он, опьянев, уснул, а ФИО1 оставался у него дома. Проснувшись через несколько часов, он обнаружил, что ФИО1 в доме нет, в кармане его брюк отсутствуют деньги в сумме 1300 рублей (л.д.15-16).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что от сожителя ФИО1 ей стало известно о хищении им денег в сумме 1300 рублей у ФИО5, с которым он распивал спиртные напитки. Показания свидетеля ФИО6 оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.19-20).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетеля, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

Протоколом принятия оперуполномоченным ОУР УВД Балашовского муниципального района ФИО7 устного заявления ФИО5 подтверждается совершение у последнего хищения денег в сумме 1300 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая (л.д. 4).

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр и фотографирование места происшествия - <адрес> по пер. Грейдерному <адрес>, являющейся местом жительства ФИО5, где ФИО1 совершил хищение денег в январе 2010 года (л.д. 5-8).

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в совершении тайного хищения денег в размере 1300 рублей, принадлежащих ФИО5, его действия с учетом изменения государственным обвинителем квалификации содеянного суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в совершении которого он признал себя виновным и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются явка с повинной, наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Вместе с тем, ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу требований ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой им части наказания по вышеуказанному приговору.

ФИО1 настоящее преступление совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому подсудимый в настоящее время отбывает наказание, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее осужденного за совершение умышленных преступлений к лишению свободы условно, но не оправдавшего доверия суда и не вставшего на путь исправления, множественности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4, 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания отбытое ФИО1 наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Балашова Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова