кража, то есть тайное хищение чужого имущества, мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием



                                                Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашов                         09 марта 2010 года

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Щадина Ю.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок Серова, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Безымянный, <адрес>, судимого:

-14 января 2009 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, до вынесения приговора содержался под стражей с 11 октября 2008 года по 14 января 2009 года включительно;

-19 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей со 02 ноября 2009 года по 19 ноября 2009 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 36 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил: мошенничество, то есть хищение имущества ФИО3 в феврале 2009 года и в апреле 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием; кражи, то есть тайное хищение имущества ФИО9 и ФИО10; грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4.

Преступления совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 года ФИО1, находясь в <адрес>, увидел стоящий на столе в зальной комнате принадлежащий ФИО3 DVD плеер модели «PHILIPSDVP 3144» и решил путем обмана и злоупотребления доверием его похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью обращения похищенного в свою собственность путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО3 DVD плеер. Последняя, доверяя ФИО1 и не зная о его преступных намерениях, добровольно передала ему DVD плеер модели «PHILIPSDVP 3144» стоимостью 1250 рублей. После чего ФИО1 вместе с плеером с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, продав его за 500 рублей ФИО5, а деньги потратив на собственные нужды.

Кроме того, в апреле 2009 года ФИО1, находясь в <адрес>, увидел лежащий на столе в зальной комнате принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Моторола К 1», который решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью обращения похищенного в свою собственность путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО3 принадлежащий ей мобильный телефон. Последняя, доверяя ФИО1 и не зная о его преступных намерениях, добровольно передала ему мобильный телефон «Моторола К 1» IMEI 354097013114481 стоимостью 2000 рублей. Получив указанный телефон, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его за 400 рублей и потратив вырученные от продажи деньги на собственные нужды.

Кроме того, в начале августа 2009 года ФИО1, находясь в <адрес> по переулку Уральскому <адрес>, увидел лежащий на столе в зальной комнате принадлежащий ФИО9 мобильный телефон модели «SAMSUNG Е 360», который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и внимания со стороны потерпевшей, взял со стола мобильный телефон модели «SAMSUNG Е 360» IMEI 353846010896511 стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его за 800 рублей и потратив вырученные от продажи деньги на собственные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, увидел лежащий на столе в кухонной комнате принадлежащий ФИО10 мобильный телефон модели «SAMSUNGL 700» и решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, взял со стола в кухонной комнате мобильный телефон модели «SAMSUNGL 700» IMEI 357805024189145 стоимостью 3500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, продав его за 800 рублей ФИО6 и потратив вырученные от продажи деньги на собственные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ФИО1, находясь в парке имени Куйбышева, расположенном на <адрес>, увидел в руках у ФИО4 принадлежащий последней мобильный телефон модели «SONYERICSSONW 205», который решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, попросил уКазакевич А.В. телефон, мотивировав тем, что ему необходимо позвонить. На его просьбу ФИО4 передала мобильный телефон, взяв который ФИО1, игнорируя законные требования ФИО4 о возврате принадлежащего ей мобильного телефона, осознавая открытость и противоправность своих действий, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил мобильный телефон «SONYERICSSONW 205» IMEI 354896033914659 стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО4 имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, продав его за 1000 рублей и потратив вырученные от продажи деньги на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Щадиным Ю.В.

Защитник Щадин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Государственный обвинитель Бочаров И.В., потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в заявлениях, адресованных суду, не возражали в рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется и квалифицирует действия ФИО1:

по хищению имущества ФИО3 в феврале 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

по хищению имущества ФИО3 в апреле 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

по хищению имущества ФИО9 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по хищению имущества ФИО4 по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО1 совершил преступления, четыре из которых отнесены в соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ).

         ФИО1 признал себя виновным и раскаялся в содеянном, явился с повинной по каждому преступлению, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 совершил преступления в период условного осуждения по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 14 января 2009 года, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказанию по названному приговору.

        ФИО1 настоящие преступления совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области от 19 ноября 2009 года, по которому им неотбыто 36 часов обязательных работ, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, условий его жизни и воспитания, принимая во внимание, что данные преступления были совершены ФИО1 в период условного осуждения, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, при этом не назначая ему длительного срока лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 159 УК РФ за хищение имущества ФИО3 в феврале 2009 года в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст. 159 УК РФ за хищение имущества ФИО3 в апреле 2009 года в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО9 в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за хищение имущества ФИО10 в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 14 января 2009 года в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 14 января 2009 года и ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев 2 (два) дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 09 марта 2010 года. Засчитать

в срок отбытого ФИО1 наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить, избрав в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNGL 700» IMEI 357805024189145; сертификат на DVD плеер модели «PHILIPSDVP 3144», гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Моторола К 1» IMEI 354097013114481; гарантийная карточка на мобильный телефон «SONYERICSSONW 205» IMEI 354896033914659, находящиеся у потерпевших ФИО10, ФИО3, ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Соседова