убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело ***–166(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях Кононыхиной Т.С. и Ляховой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого А,

его защитника - адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 1854 и ордер № 49 от 07 июля 2010 года,

потерпевшей Т,

её представителя – адвоката Лебедевой Л.В., представившей удостоверение № 1125 и ордер № 40 от 12 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

А, *** года рождения, уроженца х. ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, неработающего, пенсионера по инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года примерно в 23 час. 20 мин. А и Т находились в состоянии алкогольного опьянения в ***, где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, сопровождающаяся взаимными оскорблениями, которая продолжилась на улице возле данного дома.

В ходе ссоры Т нанес А удар рукой в область лица, после чего ударил того по спине кувалдой, взятой предварительно во дворе, причинив последнему телесные повреждения: ссадины в левой височной области, на верхней губе слева и на левой кисти, кровоподтеки на носу и на спине слева с переходом на левое плечо, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

02 апреля 2010 года примерно в 23 час. 20 мин. А, находясь у указанного дома, и являясь физически ограниченным человеком из-за ампутации правой руки, опасаясь Т и за свою жизнь, понимая, что действия того не соответствуют характеру нападения и реальной обстановке, явно выходя за пределы необходимой обороны, осознавая противоправный характер своих действий и несоответствие своей защиты характеру и опасности посягательства со стороны последнего, действуя умышленно, с целью причинения тому смерти, извлек из кармана своей одежды кухонный нож, предварительно взятый из дома для целей возможной обороны, которым нанес по удару в надлобковую область живота, в область правой ягодицы, в область левого предплечья и в область левой кисти, причинив потерпевшему: колото-резаную рану живота в надлобковой области, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, краевым повреждением петли тонкого кишечника, повреждением правой общей подвздошной артерии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвала развитие массивного внутреннего кровотечения в брюшную полость и повлекла за собой смерть; колото-резаные раны правой ягодицы, левого предплечья, с повреждением мягких тканей, которые при жизни при обычном течении могли причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; резаную рану на втором пальце левой кисти, которая при жизни не повлекла бы за собой кратковременного расстройства здоровья.

После этого А с места преступления скрылся, а Т спустя непродолжительное время скончался на участке местности у ***.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела А после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

А обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном А признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина А полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что А осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и её представителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении А обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия А по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку он, действуя умышленно, у *** в ходе ссоры с Т, превысил пределы необходимой обороны и нанес потерпевшему колото-резаную рану живота, которая повлекла за собой смерть.

При назначении А наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания А суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья, а также мнение потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление А должно осуществлять только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Поскольку на предварительном следствии А было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей Т заявлен гражданский иск о возмещении А в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 40.437 рублей 80 копеек, морального вреда 100.000 рублей 00 копеек и расходов по оплате услуг адвоката 5.000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Т отказалась от своих требований в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 40.437 рублей 80 копеек, поскольку иск возмещен А добровольно.

Руководствуясь пп. 11 п. 4 ст. 44 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по гражданскому иску Т к А в части взыскания материального ущерба.

Подсудимый А гражданский иск признал полностью.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что действиями подсудимого потерпевшей были причинены нравственные страдания и моральный вред в результате потери близкого человека, но приходит к выводу к частичному удовлетворению заявленных требований.

В силу ст. ст. 151, 1099 - 1102 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, материального положения виновного, характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины А, требования разумности и справедливости, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению, при этом размер морального вреда оценивает в 80.000 рублей 00 копеек.

При этом размер расходов по оплате труда адвоката, суд определяет на основании п. 2 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела (утв. приказом Минюста и Минфинансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года), Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождениям военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» за два дня участия в процессе в размере 1.000 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осужденного А после вступления приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75 УИК РФ, для чего явиться в ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Саратовской области для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания А исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения А в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Т к А о возмещении морального вреда и расходов по оплате труда адвоката – удовлетворить частично.

Взыскать с А в пользу Т в счет в возмещения морального вреда 80.000 руб. 00 коп. и расходов по оплате труда адвоката в размере 1.000 руб. 00 коп., а всего 81.000 рублей 00 копеек, отказав в остальной части иска.

Производство по иску Т к А о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 40.437 рублей 80 копеек прекратить.

Вещественные доказательства:

- нож, кувалда, рубаха и брюки, а также олимпийка, толстовка, футболка, брюки, трусы, кроссовки, носки (одна пара); кровь Т на марлевом тампоне; ногти с подногтевым содержимым от трупа с правой и левой кистей; волосы с теменной и лобной областей головы от трупа; волосы с левой и правой височных, а также затылочной областях головы от трупа; раны № 1 и № 2 с живота трупа, - хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин