кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



                                                                                                                        Дело (1)/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года                                                                                          г. Балашов                                                                                                   

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашовским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО8 из находившейся на ней одежды.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 находился в гостях у своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где вместе с ней, а также с ФИО4, ФИО5 и ФИО8 все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 увидел у ФИО8 мобильный телефон, который она достала из внутреннего кармана своей куртки, и решил его похитить. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО1, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что все присутствующие, опьянев, уснули, действуя умышленно, подошел к спящей в кресле ФИО8, просунул руку во внутренний карман куртки, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-1200» с зарядным устройством стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО8 имущественный ущерб.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. поддержала ходатайство ФИО1

Государственный обвинитель Бочаров И.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в заявлении, адресованном суду, не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Вместе с тем, ФИО1 имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Балашовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 должно осуществляться путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ч. 2 ст. 68 УК РФ и не назначать ему длительный срок лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 29 марта 2010 года. Засчитать в срок отбытого ФИО1 наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа-1200», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, тетрадь учета купли-продажи телефона, возвращенную свидетелю ФИО9, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Е.А. Соседова