незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере



Дело ***–151(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Е,

его защитника - адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордер № 705 от 15 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Е, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего автоэлектриком ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года, точная дата и время не установлены, Е в овраге, расположенном по ***, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, в конце октября 2009 года, точная дата и время не установлены, Е, находясь в указанном месте, нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенёс в ***, где высушил, измельчил, упаковал в два бумажных свертка, тем самым, приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12,58 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, с целью личного потребления.

9 апреля 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. Е, который по ранее полученной оперативной информации незаконно хранил при себе наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, находясь возле *** в качестве пассажира автомашины ***, регистрационный номер *** 64 регион, под управлением М, был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ***.

9 апреля 2010 года после 18 час. 30 мин. Е, находясь возле ***, был досмотрен оперуполномоченным Балашовским МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где ему было предложено добровольно выдать наркотики, на что он пояснил, что при себе нечего запрещённого не имеет.

В ходе личного досмотра Е у него были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана его куртки один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 7,78 гр., из левого заднего кармана его джинс один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 4,80 гр., а всего общей массой 12,58 грамм, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере, незаконно приобретённым и хранимым им без цели сбыта для личного употребления.

Своими действиями Е совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Е после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Е обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Е признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Е полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Е осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Е обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Е по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, в конце октября 2009 года в овраге, расположенном по ***, нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенёс в ***, где высушил, измельчил, упаковал в два бумажных свертка, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере до 9 апреля 2010 года.

При назначении Е наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Е суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Е возможно назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Е в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, смывы с ладоней рук и срез кармана Е, смывы с ладоней рук М, хранящиеся в УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин