незаконное изготовление холодного оружия



Дело ***(1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Т,

с участием государственного обвинителя – прокурора Романовского района Белоусова П.В.,

подсудимого К,

его защитника - адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 226 от 01 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

К, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил незаконное изготовление холодного оружия, а также незаконные передачу и хранение оружия.

Преступления им совершены в Романовском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2008 года, точная дата не установлена, в первой половине дня, К, находясь в сарае *** станция Таволжанка, решил из клинка, ранее найденного им примерно в середине 1984 года недалеко от *** данной станции, незаконно изготовить холодное оружие.

Реализуя задуманное, в начале сентября 2008 года, точная дата не установлена, в первой половине дня К, находясь в указанном сарае, при помощи инструментов, незаконно изготовил кинжал, являющийся среднеклинковым колюще-режуще-рубящим холодным оружием военного образца, который перенес по месту своего жительства.

К, имея реальную возможность для добровольной выдачи холодного оружия, мер к этому не принял, в результате чего *** примерно в 18 часов сотрудниками милиции был произведён осмотр жилища - *** ***, в ходе которого кинжал был обнаружен и изъят.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 223 УК РФ.

В ночь с 31 декабря 2007 года на 01 января 2008 года, более точное время не установлено, К находясь в *** ***, решил незаконно передать Д хранимый у него обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который он летом 1985 года незаконно изготовил в сарае из ранее найденного им примерно в середине 1984 года недалеко от *** данной станции ствола.

Реализуя задуманное, 31 декабря 2007 года примерно в 23 час. 55 мин. К находясь в указанном доме, достал из-под кровати обрез гладкоствольного охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием 16 калибра, и передал его Д, которая произвела из него два выстрела и вернула.

К, имея реальную возможность для добровольной выдачи обреза гладкоствольного охотничьего ружья, мер к этому не принял, в результате чего 21 февраля 2010 года примерно в 18 часов сотрудниками милиции был произведён осмотр жилища - *** ***, в ходе которого данный обрез был обнаружен и изъят.

Своими действиями К совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела К после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

К обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном К признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что К осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении К обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконная передача и хранение оружия.

При назначении наказания К суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены и его роль, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания К суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, а также наличие на иждивении нетрудоспособной матери.

С учетом всех данных о личности, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характеризующих его только с положительной стороны и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает их как исключительные и находит возможным исправление и перевоспитание К без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, с применением ч. 4 ст. 223 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать наиболее эффективному достижению целей наказания.

Суд принимает во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, однако назначает ему наказание без учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи за преступление, в совершении которого он признается виновным.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

- по ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно К назначить в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов. Вид и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения К в виде обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - кинжал, обрез двуствольного охотничьего ружья, патронташ, содержащий в себе 4 патрона 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию и две гильзы к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, находящиеся в оружейной комнате Романовского ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин