незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № ***1)/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора г. Балашова Склемина А.М.,

подсудимого Б,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 939 от 17 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б, *** года рождения, уроженца учхоз ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, работающего водителем у ИП «*** проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года у Б находящегося в *** возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, 13 апреля 2010 года после 21 часа Б, находясь в указанном ***, действуя умышленно, изготовил из лекарственных, химических и иных веществ наркотическое средство дезоморфин, который перелил в стеклянный пузырек и укупорил резиновой пробкой, тем самым изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,142 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

14 апреля 2010 года после 23 часов сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было осмотрено данное домовладение, в ходе которого у Б был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с веществом коричневого цвета массой 1,142 гр., которое является наркотическим средством дезоморфин в крупном размере.

Своими действиями Б совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Б после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Б обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Б признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Б полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Б осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Б обвинительный приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Б по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, 13 апреля 2010 года в *** изготовил из лекарственных, химических и иных веществ и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

При назначении Б наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания Б суд учитывает его положительную характеристику, возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Б возможно назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство дезоморфин, три полимерных пакета с пустыми коробками из-под спичек и спичек россыпью, пластиковую бутылку из-под растворителя и две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л с белым налетом и емкостью около 1 л, упакованные в черный полимерный пакет, полимерный пакет со спичками россыпью и металлическая чашка с коричневым налетом сверху, след пальца руки, носовой платок со следами коричневого цвета, деревянную толкушку со следами белого порошка, кастрюлю, пять заводских упаковок от таблеток «***», два одноразовых шприца, четыре инструкции по медицинскому препарату «***», металлическую чашку, хранящуюся в УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- след пальца руки, хранящийся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Прокудин