открытое хищение чужого имущства



    Дело (1)/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года                                        г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова

ФИО6,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 27 апреля 2010 года,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Балашов Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, учащегося <данные изъяты> курса <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года примерно в 22 часа ФИО1 совместно со своими друзьями ФИО5, несовершеннолетним ФИО4 и ранее незнакомым ему ФИО7 находились во дворе компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где между последними произошла словесная ссора. ФИО1, видя превосходство в силе ФИО7 над несовершеннолетним ФИО4, решил вмешаться и, подойдя к ФИО7 сзади, нанес ему один удар по ноге, в результате чего последний упал на землю. Когда он поднимался, из его кармана выпал мобильный телефон «SamsungSGH-C 3050», который ФИО1, после ухода ФИО7, решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер примерно в 22 часа 10 минут ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4 и ФИО5 открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «SamsungSGH-C 3050» имей <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в письменном заявлении согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет молодой возраст, полностью возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также позиции государственного обвинителя ФИО6и потерпевшего ФИО7, которые не настаивали на назначении реального наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к исправительным работам.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungSGH-C 3050», товарный и кассовый чек на данный мобильный телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова